Dunkelblaues Glas. Gestreckte Balusterform auf ausgestelltem Stand. Schauseitig in Gold und weißem Kaltemail gemalte Darstellung einer blühenden Distel. Goldrand, teils berieben. Um 1900. H. 41 cm.
Kobaltblaues Glas. Zylindrische Vierkantform. Zu zwei Seiten in bunten Emailfarben und Gold gemalte Blumen und Ornamente. Goldrand teils berieben und Lippenränder min. best. Um 1900. H. 25 cm.