Keramik. Rote, so genannte "sang-de-boeuf"-Glasur, Goldränder. Unwesentlich best. Stempelmarke Villeroy & Boch, Mettlach, um 1920. H. 29 cm.
Fayence. Schauseiten mit figürlichen Bemalungen sowie Landschaftsvedute in Scharffeuerfarben. Je mit Zinndeckelmontage. Besch. Deutsch, 18. Jh. bis 1800. H. 20 bis 25 cm.
Terrakotta mit teils l. beriebener, farbiger Fassung. Zeigefinger der li. Hand des Herrn fehlend. Prägemarke "G. & St.", wohl Böhmen, Ende 19. Jh. H. ca. 40 cm.
Skulptur eines Windhundes. Keramik (heller Scherben). Auf Sockel sign. Sockel min. Abplatzer. Wohl 30er Jahre. H. 32 cm.
Keramik. Stark gebauchte Form mit winziger Mündung und differenzierender, brauner Glasur. Boden mit Prägemarke "K", 2. Hälfte 20. Jh. H. 15 cm.
Keramik. Verschiedene Formen mit farbigen, teils verlaufenden Glasuren. Unsigniert bzw. undeutlich sign./bez. 20. Jh. H. 11 bis 22 cm.