Pfarrer mit Kreuz. Federzeichnung/Papier (Altersspuren, fleckig, Knicke), verso am PP. verklebt, re. u. sign. Ca. 25x 19,2 cm.
"Balsak", so verso betitelt. Federzeichnung/Papier (Altersspuren, fleckig, gebräunt), verso am PP. verklebt, re. u. sign. Ca. 23,2x 17,8 cm.
"Der Aufstand", so verso auf Russisch betitelt. Kohle/Papier (fleckig, gebäunt, Montagespuren), verso am PP. verklebt, re. u. sign. und dat. 1937. Ca. 21,5x 14 cm.
Architekturzeichnung der Front einer italienischen Villa, im Giebel mit Inschrift "DEN MUSEN". Aquarell/Feder/Papier (besch., rest.). 32,5x 53 cm. PP., R.
Unterwasserwelt mit Fischen. Aquarell/Papier. 50x 32 cm. Kanten an PP. montiert. R.
Studie eines Kämpfenden. Kohlezeichnung/Bütten, mittig u. bez. 32x 18 cm. PP., R.
Soldaten in weiter, bergiger Landschaft. Mischtechnik, li. u. und rückseitig in Kyrillisch bez. 12x 17 cm. PP., R., 44x 50 cm.
Melancholische Darstellung einer Person an einsamen Flusslauf. Gouache/Papier/Karton (Altersspuren), re. u. sign. 53x 41 cm. R.