Abstrakte Komposition. Siebdruck/l. Karton (l. Lagerspuren), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 156/250. Bildmaß 80x 60 cm.
Mappenwerk "aufbauablauf in 6 teilen" mit sechs Arbeiten in Mappe mit Deckblatt. Siebdruck/Papier (min. gebräunt, Ecke der Mappe min. best.), letztes Blatt verso mit Bleistift sign., dat. 1970 und Ex....
Abstrakter Kopf. Lithographie/Papier (min. Lagerspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)92 sowie li. u. Ex. 124/300. Bildmaß ca. 32x 23 cm, Blattmaß ca. 59x 42 cm.
"Marck Brandenburg", so oberhalb der Darstellung betitelt sowie in Kartusche bez. "Marchionatus Lusatiae". Hand- bzw. grenzkolorierte Kupferstichkarte (Altersspuren, tiefere Kratzer), Plattenrand ca. ...
"Insulae et Pricipatus Rugiae" - Insel Rügen. Kolorierte Kupferstichkarte/Papier (Mittelfalz, min. gewellt, Altersspuren), mit Titelkartusche und Maßlegende, bez. Joh. Baptista Homanno, um 1700. Platt...
Blumen. Lithographie/Arches, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)91 sowie li. u. Ex. 81/150. Bildmaß ca. 46,5x 34 cm. PP., R.
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)75. Ca. 37,5x 28 cm. PP., R.
"Drei Personen". Aus dem Mappenwerk "Die Schaffenden, 6. Jahrgang, 2. Mappe" von 1929. Kaltnadelradierung/Papier (min. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)26, eines von 100 Ex. der Norm...
a) "Amsterdam geconterfeyt door Cornelis Anthoniszoon", so in Kartusche bez. Kupferstich (l. Altersspuren). I. Tirion/J. Wagenaar, 1760. Plattenmaß ca. 17,5x 21 cm. PP., R. und b) "A View of Amsterdam...
Zwei kinematische Scheiben "KS28" und "KS30", so jeweils li. u. betitelt. Siebdruck/Papier (min. Lagerspuren), jeweils re. u. sign. und dat. (19)70 sowie li. u. Ex. 54/100 bzw. 51/100. Bildmaß ca. 49,...
"Die Eule im Baum", so mit Bleistift betitelt, sign. und Ex. 40/50. Linolschnitt (fleckig, gebräunt). Darstellung 23,5x 20 cm.
Kopf. Lithographie/Papier (min. gebräunt), mittig u. mit Bleistift sign. dat. (19)96 und Ex. 9/90. PP.-Ausschnitt ca. 20x 28 cm. PP., R. Beigegeben: Buch in arabischer Schrift von Marwan, mit Bleistif...
Abstrakte Frauendarstellung. Siebdruck/l. Karton (l. Lagerspuren und l. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)80 sowie li. u. Ex. 159/250. Bildmaß ca. 80x 60 cm.
Div. Darstellungen verschiedener Künstler (2x Paul Flora, Klaus Staek, Eugene Inoesco, u.a.) Div. Techniken/Papier (teils min. Lagerspuren), jeweils handschriftlich sign. bzw. monog., teils dat. und E...
"Bergstrom, Paris, 1976", so verso handschriftlich bez. Fotolithographie/Papier (min. Randmängel). Blattmaß ca. 40,5x 27,5 cm.
"In my studio, Paris 1978", so verso handschriftlich bez. Fotolithographie/Papier (min. Randmängel). Blattmaß ca. 40,5x 27,5 cm.
Zwei Arbeiten: Tänzerin bzw. Boote am See. Radierung/Papier (Altersspuren, gebräunt), jeweils re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. 1x Ex. 27/100. Plattenmaß ca. 34x 27 bzw. 13x 17,5 cm. Rahmen (min...
"Markt in Grodek". Aquatintaradierung, Probedruck aus dem Jahr 1899, so handschriftlich auf Etikett der Galerie Pels-Leudsen vermerkt. 7,8x 14 cm. PP., in alter Berliner Leiste (l. best.), frühes 19. ...
Straßenszene. Graphik/Papier (im PP. freigestellt). Bildmaß ca. 24x 46 cm. PP., in alter Berliner Leiste (min. best.), frühes 19. Jh.
Kleiner Farbholzschnitt einer Dorfstraße mit Paar und Hund. re. u. mit Bleistift sign. Altersspuren. Ca. 5,5x 4 cm. PP., R. Beigegeben: Kleiner Linolschnitt mit Bauer und zwei bepackten Eseln. Alterss...
Eisbahn auf dem Schlachtensee. Radierung (etwas gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. Um 1910. 20,5x 27 cm. PP., Biedermeier-Leiste (best.), 19. Jh.
"Die Werbung", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. 1991 und Ex. 1/25. Aquarellierte Lithographie. Darstellung ca. 40x 36 cm. Rahmen (Glas mit Fehlstelle).
Akte. Lithographie, mit Bleistift sign., gewidmet und dat. (19)85 bzw. 1990. 29x 21 xm. PP., R.
Plakat für die Ausstellung "Peintures 1955-1956" in der Galerie Louise Leiris, 1957. Lithographie/Papier (verschmutzt, Montagereste). Bildmaß 37x 52, Blattmaß ca. 40x 53,5 cm. PP. Wvz.: Mourlot, Nr. 2...
"LINK INTO LIFE", so unterhalb der Darstellung betitelt und dat. 2001. Farblithographie, mittig u. mit Bleistift sign. RIZZI, aus dem Jahr 2001. Bildmaß ca. 16x 12 cm, PP.-Ausschnitt ca. 20x 16 cm. PP...
"Berlin". Kolorierte Kupferstichkarte/Papier (Mittelfalz, min. gewellt, Altersspuren), mit Titelkartusche, bez. Matth. Seutter, um 1700. PP.-Ausschnitt ca. 50x 58 cm. PP., R.
"Mustique 2", so im Druck betitelt. Giclée/Papier (min. Randmängel, Knick, l. gerollt), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. Probe. Bildmaß ca. 132x 100 cm.
"Bildnis Gerhard Schröder und Dietrich Hoppenstedt I", so mittig u. betitelt. Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)97 sowie li. u. Ex. 14/15. Blattmaß ca. 60x 73,5 cm.
Zwei Arbeiten: "Ich als Kunstfigur" und "stets". Offset bzw. Siebdruck/Papier (1x kl. Riss am Rand), jeweils mit Bleistift sign. und 1x Ex. 72/150. Blattmaß ca. 60x 42 bzw. 50x 50 cm. Beigegeben: Zwei...
"Projekt Autoskulptur", so auf beigegebenem Blatt betitelt und dat. 1988. Siebdruck/Papier, li. u. mit Bleistift sign. und Ex. 189/350. Blattmaß ca. 70x 50 cm. Rahmen (min. best.).
Sechs Arbeiten: Eiche am See und div. Arbeiten aus dem Zyklus "Apokalypse". Holzschnitt bzw. Lithographie/Papier (teils Altersspuren), jeweils mit Bleistift sign. Bildmaß ca. 27x 32 bis 34x 44 cm. PP....
Kinetisches Objekt (Multiple) mit "Scheinbewegung". Serigraphierter und verglaster Schaukasten, verso bez., dat. 1998 und Ex. 16/100. 13,5x 13,5x 3 cm (Schaukasten).
"Frühstück im Freien", so verso auf Etikett betitelt. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)74 sowie li. u. Ex. e.a. Bildmaß ca. 48x 36 cm. PP., R.
"nee Schulzen, wenn Sie det Kind die Brust jeben,...", so im Blatt bez. Lithographie/Papier (l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. PP.-Ausschnitt ca. 28x 23 cm. PP., in alter Berliner Leiste.
"Aujust, hörste? Schon der erste Stadtbahnzug! Ach Jott nee, ..." so im Blatt bez. Lithographie/Papier (l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. PP.-Ausschnitt ca. 28x 23 cm. PP., in alter Berliner Le...
"Buhnen am Meer", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)61 und Ex. 21/100. Farbradierung. Darstellung 22x 32,5 cm. PP., R.
"Tunnel Rendsburg", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)61 und Ex. 21/100. Farbradierung. Darstellung 22x 32,5 cm. PP., R.
"Adam maßstäblich II". Farbsiebdruck (l. wellig und fleckig), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 109/250. Darstellung 54x 55 cm. R.
"The Seine at the Pont National", Blatt aus "Paris Past and Present", London 1915. Radierung, re. u. mit Bleistift sign., Ex. 28/50 und li. u. in der Platte sign. Ca. 14x 22 cm. PP., R.
Engel mit Vogel. Lithographie/Papier, re. u. mit Gefälligkeits-Sign. PP.-Ausschnitt ca. 20,5x 27 cm. PP., R.
Spielende Engel. Lithographie/Papier, mittig u. mit Gefälligkeits-Sign. PP.-Ausschnitt ca. 20x 27 cm. PP., R.
Selbstbildnis. Offset/Papier, re. u. Gefälligkeits-Sign. PP.-Ausschnitt ca. 25,5x 19 cm. PP., R.
"Lady Gaga Bondage". Fotografie/Papier, mittig u. mit handschriftlicher Gefälligkeits-Sign. Bildmaß ca. 28x 20 cm. PP., R.
Großformatige Darstellung "Die Rettung des jungen Pyrrhus vor den Molossern", nach Nicolas Poussin. Kupferstich (besch.) von ca. 1674. 73x 94 cm. In Biedermeier-Rahmen (best.), 19. Jh.
Landschaft mit Leiter. Radierung/Papier (min. fleckig), re. u. sign. sowie li. u. Ex. 34/50. Plattenmaß ca. 27x 38,5 cm. PP., R.
Mercedes 300 SL. Heliogravure in Farbe, re. u. mit Bleistift sign. und Ex. 40/250. 47x 57 cm. PP., R.
"Skybird" aus der Mappe "Flying Colors". Lithographie/Papier (min. Altersspuren), re. u. im Druck monog. und dat. (19)74 sowie Trockenstempel "The Flying Colors Collection 1975". Blattmaß ca. 51x 66 c...
"Wrapped Reichstag". Farboffset/Papier mit Folienquadrat (als Stoffimitat), re. u. mit Wachsstift sign. PP.-Ausschnitt ca. 42x 62 cm. PP., R.
"LUISE KÖNIGIN VON PREUSSEN" (nach J. H. Schröder), so unterhalb der Darstellung betitelt. Aquatinta in Braun und Grün (Altersspuren), um 1800/1804. 60x 45 cm. Rahmen im Biedermeier-Stil.
Kopfloser Matador mit Kreuz. Siebdruck/Papier (Lagerspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)74 sowie li. u. Ex. 18/50. Mittig u. Widmung mit Zeichnung. Bildmaß ca. 46x 37,5 cm.
Großformatige, abstrakte Darstellung. Siebdruck/Papier (min. Lagerspuren und min. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 37/50. Bildmaß ca. 80x 60, Blattmaß ca. 100x 70 cm.
Großformatige, abstrakte Darstellung. Siebdruck/Papier (min. Lagerspuren und min. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 41/50. Bildmaß ca. 80x 60, Blattmaß ca. 100x 70 cm.
15 Arbeiten (teils doppelt) mit div. Darstellungen. Farboffset/Papier (teils Randmängel),überwiegend im Druck monog. Blattmaß ca. 28x 31 bis 76x 51 cm.
Mappenwerk "STENGEL und BLÜTEN vom Baum des Lebens", vollständig mit sechs Radierungen. Alle Blätter re. u. mit Bleistift sign., li. u. Ex. V 22/30, sowie in der Platte jeweils monog. und dat. 1911. J...
Darstellung des Paradieses mit Eva: "Und das Weib schaute an.." (Plate 7). Radierung mit Kupferstich (wohl verkürzt, Altersspuren), aus dem Jahr 1740. Sichtmaß 34x 52 cm. PP., vergoldete Leiste im Bie...
"Junger Esel, nach rechts". Kaltnadelradierung (l. gebräunt und fleckig), re. u. mit Bleistift sign. Um 1920. 22x 17 cm. PP., R.
"Drei Fohlen". Kaltnadelradierung (l. gebräunt und fleckig), re. u. mit Bleistift sign. 24,5x 17 cm. PP., R. Beigegeben: Fotoabzug eines jungen Tigers nach Sintenis.
Informelle Komposition. Wohl Kaltnadelradierung und Ätzung/Papier auf gewalztem Japanpapier, re. o. sign. und dat. (19)92 sowie li. o. Ex. e.a. Bildmaß ca. 38x 27,5 cm.
Informelle Komposition. Kaltnadelradierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)92 sowie li. u. Ex. e.a. Plattenmaß ca. 29,5x 21,5 cm.
Kopf. Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)78 sowie li. u. Ex. 5/12. Bildmaß ca. 64,5x 49,5 cm, Blattmaß ca. 76x 58 cm.
"Familie Leon besucht Herrn Bril auf Tahiti". Farbserigraphie/Papier, re. u. Bleistift sign., sowie li. u. Ex. E.A. Bildmaß 59,5x 79,5 cm. R.
Vogelperspektive "Accurate Vorstellung der HOCH FÜRSTL. BISCHÖFFL: RESIDENZ und HAUPT-STADT WÜRTZBURG", so oberhalb der Darstellung betitelt. Handkolorierter Kupferstich (Altersspuren), gestochen 1723...
"Bataille arrivée dans le tripot", so unterhalb der Darstellung betitelt. Kupferstich (Altersspuren), 1720-1744. 36x 44 cm. PP., ebonisierte Flammleiste.
"HORATIVS GENTILESCIVS, ITAL", so unterhalb der Darstellung betitelt. Kupferstich (nicht ausgerahmt). Herausgegeben wohl von Maarten van den Enden um 1630-1645 nach Anthony van Dyck. Ca. 24x 17 cm. PP...
Tulpen. Farbradierung bzw. Farbaquatintaradierung, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)96 sowie li. u. Ex. 5/90. Plattenrand ca. 30x 40 cm, Blattmaß ca. 36,5x 46,5 cm. R.
Kopf. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 17/30. Plattenmaß ca. 31,5x 32 cm.
"Augusti apud Venetos Templi D. Marci effiguratio" bzw. "Palatii Senatorii apud Venetos conflagratio", so in der Platte bez. Zwei Kupferstiche (Altersspuren) auf ein Blatt (Mittelfalz), nach Hoefnagel...
"Das tote Weib". Radierung/Papier (Altersspuren, l. Wasserfleck am äußeren Blattrand), re. u. mit Bleistift sign., 1914. Plattenmaß ca. 18x 23,5 cm. Alte Berliner Leiste (best.).
Sechs weibliche Akte in ländlicher Kulisse. Fotographie/Papier, verso jeweils mit Nachlass-Stempel, Ex. 2/3 bzw. 3/3. PP.-Ausschnitt ca. 23x 16 cm. PP., R.
Stillleben. Farbaquatintaradierung, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)83 und li. u. bez. "Probe.". 30x 48 cm.
13 authorisierte Handabzüge von den nachgelassenen Originalplatten mit div. Darstellungen. Radierung/Papier (teils. min. Altersspuren), teils mit Trockenstempel (Prof. Richard Müller, Dresden), teils ...
Plate VI: "Vue de l'interieur de la Ville de Pompeia", so in der Platte betitelt, sign. und dat. "L'an 12" (1804). Radierung (Mittelfalz, l. Altersspuren). Darstellung 42x 55 cm. PP., ebonisierter Rah...
Plate: XI "Mausoleo della Famiglia de Plauzi a Ponte Lugano", so in der Platte betitelt und bez. "Piranesi Archit. dis et inc.". Kupferstich (Mittelfalz, nicht ausgerahmt), aus dem Jahr 1756. Darstell...
Plakat mit weiblichem Akt. Offset/Papier (l. Altersspuren), mittig u. mit Filzstift Gefälligkeits-Sign. PP.-Ausschnitt ca. 62x 50 cm. PP. (best.), R.
Von der Witwe authorisierte Radierung nach der Gouache "Les Fous" von 1936, so verso bez. Radierung/Papier (l. gebräunt, montiert), im Druck sign. sowie li. u. Ex. 73/100, verso dat. 1963. Plattenmaß ...
"Wrapped Reichstag", so im Druck betitelt. Offset/Papier (l. gewellt), li. u. mit Wachsstift sign. Blattmaß ca. 70x 80 cm. R.
"Shiluk Drummer". Fotographie/Cibachrome (l. Altersspuren), um 1965-1975, Druck von 1982. 31x 47,3 cm. PP., R.
"The Son of a Shiluk King". Fotographie/Cibachrome (l. Altersspuren), um 1965-1975, Druck von 1982. 31x 22,6 cm. PP., R.
"Wrapped Reichstag". Offset/Papier (zwei Textil-Quadrate und Polaroid wohl nachträglich auf den Rahmen angebracht), li. u. mit Wachsstift sign., dat. 1995 und bez. "For Lions", verso Ex. 000511 (Gesam...
Blatt aus der Serie Patrick Waldbergs: "Aux petits agneaux". Farblithographie/Papier (montiert), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 32/101, aus dem Jahr 1971. Blattmaß ca. 32x 25,5 cm. PP.
"La princesse de lamballe", Blatt aus der Serie Patrick Waldbergs: "Aux petits agneaux". Farblithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 24/101, aus dem Jahr 1971. PP.-Ausschnitt ca...
Raps vor der Ostsee. Farblinolschnitt, mit Bleistift sign., dat. und Ex. 7/95 cm. Darstellung 32x 42 cm. R.
"Death and Mother Struggling over the Child". Radierung (späterer Abzug), re. u. wohl Trockenstempel des Verlegers von der Becke, München 22. Bildmaß ca. 28,5x 22,5 cm, Blattmaß ca. 40x 34,5 cm. R. Wv...
"A TOUTE ÉPREUVE de PAUL ELUARD", Ausstellungsplakat für die Ausstellung in der Galerei Berggruen, Paris 1958. Farbholzschnitt auf Rives-Velin (gebräunt, re. Kante mit kl. Einriss, Montagespuren), re....
"Komposition", so verso auf Galerieetikett betitelt, mit Filzstift sign. und Ex. 19/55. 3-D Collage/Acrylglas und Papier. Bildmaß 40x 40 cm. Objektrahmen.
"Komposition", so verso auf Galerieetikett betitelt, mit Filzstift sign. und Ex. 45/55. 3-D Collage/Acrylglas und Papier. Bildmaß 40x 40 cm. Objektrahmen.
Komposition in Silber und Schwarz. Farbserigraphie/leichtem Karton (Rand l. fleckig), li. u. mit Bleistift sign., dat. (19)72 sowie bez. "DDF. 2.XI.73.". Bildmaß ca. 48x 39,5 cm, Blattmaß ca. 48x 46 c...
"Frontispiz mit Minerva". Radierung (nicht ausgerahmt), in der Platte bez. "Presso l'autore a Strada Felice nel Palazzo Tomati vicino alla Trinità de monti. A paoli due e mezzo" und "Piranesi invento,...
"LINK INTO LIFE", so unterhalb der Darstellung betitelt und dat. 2001. 3-D Collage/Farblithographie, mittig u. mit Bleistift sign. RIZZI und re. u. Ex. 92/150, aus dem Jahr 2001. Bildmaß ca. 16x 12 cm...
"HERE'S LOOKING AT YOU BABE", so unterhalb der Darstellung betitelt und dat. (19)97. 3-D Collage/Farblithographie, li. u. mit Bleistift sign. RIZZI und re. u. Ex. 9/350, aus dem Jahr 1997. Bildmaß ca....
"TELL ME ITIS RAINING", so unterhalb der Darstellung betitelt und dat. (19)97. 3-D Collage/Farblithographie, li. u. mit Bleistift sign. RIZZI und re. u. Ex. XXXVIII/C, aus dem Jahr 1997. Bildmaß ca. 1...
"BIRDS ON LINE", so unterhalb der Darstellung betitelt und dat. 2001. 3-D Collage/Farblithographie, mittig u. mit Bleistift sign. RIZZI und re. u. Ex. 114/150, aus dem Jahr 2001. Bildmaß ca. 7,5x 12 c...
Blatt aus dem Mappenwerk "Sieben Lithographien". Farblithographie (etwas gebräunt), re. u. mit Bleistift sign., dat. 1960 und li. u. Ex. 29/50 cam. Darstellung 52x 75 cm. PP., R. Wvz.: Galfetti 31.
Ohne Titel (Nagelbild). Offsetlithographie mit Reliefprägung, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)71 und li. u. Ex. 71/500. Darstellung 46x 46 cm, Blattgröße 60x 50 cm.
Vollständig mit acht sign. Graphiken von Manfred Bluth, Johannes Grützke, Matthias Koeppel und Karlheinz Ziegler. Ex. 87/100, 1975. Blattgröße: 65 x 50 cm. Lose in Original-Halbleinenkassette. Enthält...
Blatt "Femme au coussin (Frau mit Kissen)" aus der Serie "Hippies". Kaltnadelradierung/Arches-Bütten (l. Randmängel, min. Stockflecken und Verschmutzungen außerhalb des Druckes), re. u. mit Bleistift...