"Wrapped Reichstag", so im Druck betitelt. Offset/Papier (l. gewellt), li. u. mit Wachsstift sign. Blattmaß ca. 70x 80 cm. R.
Von der Witwe authorisierte Radierung nach der Gouache "Les Fous" von 1936, so verso bez. Radierung/Papier (l. gebräunt, montiert), im Druck sign. sowie li. u. Ex. 73/100, verso dat. 1963. Plattenmaß ...
Plakat mit weiblichem Akt. Offset/Papier (l. Altersspuren), mittig u. mit Filzstift Gefälligkeits-Sign. PP.-Ausschnitt ca. 62x 50 cm. PP. (best.), R.
Plate: XI "Mausoleo della Famiglia de Plauzi a Ponte Lugano", so in der Platte betitelt und bez. "Piranesi Archit. dis et inc.". Kupferstich (Mittelfalz, nicht ausgerahmt), aus dem Jahr 1756. Darstell...
Plate VI: "Vue de l'interieur de la Ville de Pompeia", so in der Platte betitelt, sign. und dat. "L'an 12" (1804). Radierung (Mittelfalz, l. Altersspuren). Darstellung 42x 55 cm. PP., ebonisierter Rah...
13 authorisierte Handabzüge von den nachgelassenen Originalplatten mit div. Darstellungen. Radierung/Papier (teils. min. Altersspuren), teils mit Trockenstempel (Prof. Richard Müller, Dresden), teils ...
Stillleben. Farbaquatintaradierung, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)83 und li. u. bez. "Probe.". 30x 48 cm.
Sechs weibliche Akte in ländlicher Kulisse. Fotographie/Papier, verso jeweils mit Nachlass-Stempel, Ex. 2/3 bzw. 3/3. PP.-Ausschnitt ca. 23x 16 cm. PP., R.
"Das tote Weib". Radierung/Papier (Altersspuren, l. Wasserfleck am äußeren Blattrand), re. u. mit Bleistift sign., 1914. Plattenmaß ca. 18x 23,5 cm. Alte Berliner Leiste (best.).
"Augusti apud Venetos Templi D. Marci effiguratio" bzw. "Palatii Senatorii apud Venetos conflagratio", so in der Platte bez. Zwei Kupferstiche (Altersspuren) auf ein Blatt (Mittelfalz), nach Hoefnagel...
Kopf. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 17/30. Plattenmaß ca. 31,5x 32 cm.
Tulpen. Farbradierung bzw. Farbaquatintaradierung, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)96 sowie li. u. Ex. 5/90. Plattenrand ca. 30x 40 cm, Blattmaß ca. 36,5x 46,5 cm. R.
"HORATIVS GENTILESCIVS, ITAL", so unterhalb der Darstellung betitelt. Kupferstich (nicht ausgerahmt). Herausgegeben wohl von Maarten van den Enden um 1630-1645 nach Anthony van Dyck. Ca. 24x 17 cm. PP...
"Bataille arrivée dans le tripot", so unterhalb der Darstellung betitelt. Kupferstich (Altersspuren), 1720-1744. 36x 44 cm. PP., ebonisierte Flammleiste.
Vogelperspektive "Accurate Vorstellung der HOCH FÜRSTL. BISCHÖFFL: RESIDENZ und HAUPT-STADT WÜRTZBURG", so oberhalb der Darstellung betitelt. Handkolorierter Kupferstich (Altersspuren), gestochen 1723...
"Familie Leon besucht Herrn Bril auf Tahiti". Farbserigraphie/Papier, re. u. Bleistift sign., sowie li. u. Ex. E.A. Bildmaß 59,5x 79,5 cm. R.
Kopf. Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)78 sowie li. u. Ex. 5/12. Bildmaß ca. 64,5x 49,5 cm, Blattmaß ca. 76x 58 cm.
Informelle Komposition. Kaltnadelradierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)92 sowie li. u. Ex. e.a. Plattenmaß ca. 29,5x 21,5 cm.
Informelle Komposition. Wohl Kaltnadelradierung und Ätzung/Papier auf gewalztem Japanpapier, re. o. sign. und dat. (19)92 sowie li. o. Ex. e.a. Bildmaß ca. 38x 27,5 cm.
"Drei Fohlen". Kaltnadelradierung (l. gebräunt und fleckig), re. u. mit Bleistift sign. 24,5x 17 cm. PP., R. Beigegeben: Fotoabzug eines jungen Tigers nach Sintenis.
"Junger Esel, nach rechts". Kaltnadelradierung (l. gebräunt und fleckig), re. u. mit Bleistift sign. Um 1920. 22x 17 cm. PP., R.
Darstellung des Paradieses mit Eva: "Und das Weib schaute an.." (Plate 7). Radierung mit Kupferstich (wohl verkürzt, Altersspuren), aus dem Jahr 1740. Sichtmaß 34x 52 cm. PP., vergoldete Leiste im Bie...
Mappenwerk "STENGEL und BLÜTEN vom Baum des Lebens", vollständig mit sechs Radierungen. Alle Blätter re. u. mit Bleistift sign., li. u. Ex. V 22/30, sowie in der Platte jeweils monog. und dat. 1911. J...
15 Arbeiten (teils doppelt) mit div. Darstellungen. Farboffset/Papier (teils Randmängel),überwiegend im Druck monog. Blattmaß ca. 28x 31 bis 76x 51 cm.
Großformatige, abstrakte Darstellung. Siebdruck/Papier (min. Lagerspuren und min. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 41/50. Bildmaß ca. 80x 60, Blattmaß ca. 100x 70 cm.
Großformatige, abstrakte Darstellung. Siebdruck/Papier (min. Lagerspuren und min. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 37/50. Bildmaß ca. 80x 60, Blattmaß ca. 100x 70 cm.
Kopfloser Matador mit Kreuz. Siebdruck/Papier (Lagerspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)74 sowie li. u. Ex. 18/50. Mittig u. Widmung mit Zeichnung. Bildmaß ca. 46x 37,5 cm.
"LUISE KÖNIGIN VON PREUSSEN" (nach J. H. Schröder), so unterhalb der Darstellung betitelt. Aquatinta in Braun und Grün (Altersspuren), um 1800/1804. 60x 45 cm. Rahmen im Biedermeier-Stil.
"Wrapped Reichstag". Farboffset/Papier mit Folienquadrat (als Stoffimitat), re. u. mit Wachsstift sign. PP.-Ausschnitt ca. 42x 62 cm. PP., R.
"Skybird" aus der Mappe "Flying Colors". Lithographie/Papier (min. Altersspuren), re. u. im Druck monog. und dat. (19)74 sowie Trockenstempel "The Flying Colors Collection 1975". Blattmaß ca. 51x 66 c...
Mercedes 300 SL. Heliogravure in Farbe, re. u. mit Bleistift sign. und Ex. 40/250. 47x 57 cm. PP., R.
Landschaft mit Leiter. Radierung/Papier (min. fleckig), re. u. sign. sowie li. u. Ex. 34/50. Plattenmaß ca. 27x 38,5 cm. PP., R.
Großformatige Darstellung "Die Rettung des jungen Pyrrhus vor den Molossern", nach Nicolas Poussin. Kupferstich (besch.) von ca. 1674. 73x 94 cm. In Biedermeier-Rahmen (best.), 19. Jh.
"Lady Gaga Bondage". Fotografie/Papier, mittig u. mit handschriftlicher Gefälligkeits-Sign. Bildmaß ca. 28x 20 cm. PP., R.
Selbstbildnis. Offset/Papier, re. u. Gefälligkeits-Sign. PP.-Ausschnitt ca. 25,5x 19 cm. PP., R.
Spielende Engel. Lithographie/Papier, mittig u. mit Gefälligkeits-Sign. PP.-Ausschnitt ca. 20x 27 cm. PP., R.
Engel mit Vogel. Lithographie/Papier, re. u. mit Gefälligkeits-Sign. PP.-Ausschnitt ca. 20,5x 27 cm. PP., R.
"The Seine at the Pont National", Blatt aus "Paris Past and Present", London 1915. Radierung, re. u. mit Bleistift sign., Ex. 28/50 und li. u. in der Platte sign. Ca. 14x 22 cm. PP., R.
"Adam maßstäblich II". Farbsiebdruck (l. wellig und fleckig), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 109/250. Darstellung 54x 55 cm. R.
"Tunnel Rendsburg", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)61 und Ex. 21/100. Farbradierung. Darstellung 22x 32,5 cm. PP., R.
"Buhnen am Meer", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)61 und Ex. 21/100. Farbradierung. Darstellung 22x 32,5 cm. PP., R.
"Aujust, hörste? Schon der erste Stadtbahnzug! Ach Jott nee, ..." so im Blatt bez. Lithographie/Papier (l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. PP.-Ausschnitt ca. 28x 23 cm. PP., in alter Berliner Le...
"nee Schulzen, wenn Sie det Kind die Brust jeben,...", so im Blatt bez. Lithographie/Papier (l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. PP.-Ausschnitt ca. 28x 23 cm. PP., in alter Berliner Leiste.
"Frühstück im Freien", so verso auf Etikett betitelt. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)74 sowie li. u. Ex. e.a. Bildmaß ca. 48x 36 cm. PP., R.
Kinetisches Objekt (Multiple) mit "Scheinbewegung". Serigraphierter und verglaster Schaukasten, verso bez., dat. 1998 und Ex. 16/100. 13,5x 13,5x 3 cm (Schaukasten).
Sechs Arbeiten: Eiche am See und div. Arbeiten aus dem Zyklus "Apokalypse". Holzschnitt bzw. Lithographie/Papier (teils Altersspuren), jeweils mit Bleistift sign. Bildmaß ca. 27x 32 bis 34x 44 cm. PP....
"Projekt Autoskulptur", so auf beigegebenem Blatt betitelt und dat. 1988. Siebdruck/Papier, li. u. mit Bleistift sign. und Ex. 189/350. Blattmaß ca. 70x 50 cm. Rahmen (min. best.).
Zwei Arbeiten: "Ich als Kunstfigur" und "stets". Offset bzw. Siebdruck/Papier (1x kl. Riss am Rand), jeweils mit Bleistift sign. und 1x Ex. 72/150. Blattmaß ca. 60x 42 bzw. 50x 50 cm. Beigegeben: Zwei...