Ohne Titel. Farbradierung, mit Bleistift sign. und Ex. 41/120. 19x 16 cm. R.
"La Gosse", so li. u. betitelt. Radierung/Papier (gebräunt, stockfleckig), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 17/40. Plattenmaß ca. 17x 12 cm. PP., Rahmen (best.).
Zwei Radierungen: Orientalen und Personenzug. Einmal in der Platte sign. Altersspuren. 12x 12 cm bzw. 4x 15 cm. In einem PP. und Rahmen.
Erotisches Mappenwerk "Das trunkene Lied", vollständig mt 20 Farblithographien (Gebrauchsspuren), Berlin M. Proskauer 1920. Blattgröße ca. 40x 31,4 cm. Original-Einband (besch.).
"Zirkusreiterin", so li. u. mit Bleistift betitelt und bez. "Handdruck", Ex. 11/120. Farblinolschnitt/Similijapan, re. u. mit Bleistift sign. 34x33 cm, breitrandig. PP., Rahmenleiste (best.).
"Vue de la Petite Place St. Marc à Venize", so bez. Kolorierter Kupferstich (Altersspuren), "À Paris chez Beauvair, rue St. Jacques", um 1780. Plattenmaß ca. 27x 40 cm. Im PP. eine eingesetzte Münze b...
"Tragödie vor Ort", so im Druck betitelt. Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 83/200. Blattmaß ca. 56x 79 cm.
"Ordnungsfolge 39", so li. u. betitelt, Edition Daedalus. Siebdruck/Papier (min. gebräunt und Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1970 sowie li. u. Ex. 8/50. Blattmaß ca. 61x 43 cm.
Die Bremer Stadtmusikanten. Siebdruck/Papier (l. Lagerspuren, verso Montagereste), li. u. mit Bleistift sign. und Ex. 90/250. Bildmaß 80x 60 cm.
Mappenwerk "2D" mit fünf Arbeiten in originaler Kunststoffmappe und mit Deckblättern. Siebdruck/Kunststoff (Altersspuren, Randmängel), verso jeweils mit Filzstift sign., dat. (19)69 und Ex. 16/75. Ca....
Drei Arbeiten: "Exodus", "Freizeit" und "Damals war's", so jeweils mittig u. betitelt. Div. Techniken/Papier (Randmängel, Knicke, 1x Riss), re. u. jeweils mit Bleistift sign. und dat. (19)74 bzw. 75 s...
Sieben Arbeiten mit div. abstrakten Darstellungen. Grafik/Papier (l. Altersspuren, teils gebräunt), jeweils mit Bleistift sign. und dat. sowie Ex. Bildmaß ca. 20x 23 bis 30,5x 21,5 cm. Rahmen (2x ohne...
"Regnorum Hispaniae et Portugaliae", so in Kartusche bez. Kolorierte Kupferstichkarte (Altersspuren, geklebte Einrisse), entworfen von Mathäus Seutter. Blattmaß ca. 51,5x 59 cm.
"Die königl. Preus. u. churf. Brandenburg. Residenz-Stadt Berlin und Prospect der Stadt Berlin wie solche Nord- und Westwärts anzusehen". Kolorierte Kupferstichkarte, entworfen von Johan Friedrich Wal...
Drei Arbeiten mit Totenköpfen. Linolschnitt/Papier (gebräunt, min. wellig). Blattmaß ca. 42x 30 cm.
"Oel". Farbaquatintaradierung (fleckig), mit Bleistift sign., dat. (19)67 und Ex. 105/120. 22,5x 36 cm. PP., R.
Abstrakte Personendarstellung. Siebdruck/Papier (l. Lagerspuren), mittig u. mit Bleistift sign. und dat. (19)86 sowie li. u. Ex. 73/250. Bildmaß 80x 60 cm.
Abstrakte Komposition. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)95 sowie li. u. Ex. 34/160. Blattmaß ca. 61x 45 cm. Leiste (berieben).
"Die Statt Paris...", so im Stock bez. Kolorierter Holzschnitt (Altersspuren, Mittelfalz) aus Sebastian Münster, deutsche Textausgabe der Cosmographia. PP.-Ausschnitt ca. 27,5x 34 cm. PP., R.
Zwei stehende Frauenakte. Lithographie (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. im Druck monog. "E.R." und dat. (19)32. Blattmaß ca. 41x 31 cm.
"Das Nonnen-Gericht", so re. u. betitelt. Aquarellierter Holzschnitt/Papier (gebräunt, Randmängel, Knicke), li. u. sign. sowie re. u. dat. 1963. Blattmaß ca. 64,5x 47,5 cm. R.
Drei Darstellungen, einmal nach Salvador Dalí von div. Künstlern. Radierung/Papier (teils gebräunt), jeweils mit Bleistift sign., teils dat. 1906 und (19)24. Plattenmaß ca. 11x 9,5 bis 17x 12,5 cm. R.
Abstrakte Komposition. Siebdruck/Papier (Knicke, verschmutzt), li. u. mit Bleistift sign., dat. (19)82 sowie Ex. 18/50. Blattmaß ca. 43x 61 cm.
Drei Arbeiten mit abstrakten Kompositionen. Lithographie/Papier, re. u. jeweils sign. und dat. (19)79 sowie li. u. Ex. 7/40, 22/30 bzw. 5/5. Bildmaß ca. 14x 10 bis 24x 18 cm. PP., R.