L. best. Falzmaß 82x 76 cm, Rahmenbreite 12 cm.
L. best. Falzmaß 70x 101 cm, Rahmenbreite 8 cm.
Min. best. Falzmaß 95x 155 cm, Rahmenbreite 18 cm.
Holz, geschnitzt und vergoldet. Altes Spiegelglas. Originaler Aufsatz mit Blüten, Kartusche und Rocaillen. 82x 49 cm.
Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Altes Spiegelglas. 28x 21 cm.
Schlichter, kannelierter Nussbaum-Rahmen mit äußeren Eisenbeschlägen. 15,5x 21 cm, Rahmenbreite 4 cm. Inliegend kolorierter Holzstich von Cannstadt am Neckar, um 1678.
Best. Falzmaß 26,5x 33,5 cm, Rahmenbreite 2 cm. Inliegnd kolorierter Stahlstich "HUNGERFORD NEW MARKET".
Mahagoni. Hoher, rechteckiger Korpus auf kurzem Sockel, Lisenenfeld mit Fadenintarsien, seitlich geschweifte Ränder. Aufsatz mit volutierendem Giebel, ebenfalls mit Fadenintarsien. Originale Spiegelfe...
Mahagoni. Halbrundes, getrepptes Unterteil, Spiegelaufsatz seitlich flankiert von Vollsäulen, Kapitelle mit Akanthusblattdekor. Gerader, profilierter Abschluss ohne Aufsatz. L. Alters- und Gebrauchssp...
Vergoldete Leiste mit Groteskenfries. Falzmaß 88x 59 cm, Rahmenbreite 8 cm.
Holz, geschnitzt und vergoldet. Best. Falzmaß 48x 62 cm, Rahmenbreite 4 cm. Inliegend Guckkastenblatt von August Vind, "Vue du Chateau royal de Sans Souci". Altersspuren. 27x 41 cm.
Vergoldete Leiste mit floraler Reliefschnitzerei. L. best. Falzmaß 45,5x 61 cm, Rahmenbreite 4 cm. Inliegend Kupferstich "Prospect der Stadt Potsdam" von G.P. Busch. Gebrauchsspuren. 23x 41 cm.
Best. Falzmaß 51,5x 40,5 cm, Rahmenbreite 6 cm. Inliegend Kupferstich (besch.), 17./18. Jh. mit Darstellung Johannes des Täufers und der Gottesmutter.
Vergoldet, mit Blattfries. L. best. Falzmaß 37,5x 32 cm, Rahmenbreite 5 cm.
Gekehlter, vergoldeter Holzrahmen mit Akanthus und Füllerhörnern im Relief. Best. Altes Glas. Falzmaß 65x 48 cm, Rahmenbreite 7 cm.
Best. Altes Glas. Falzmaß 65x 51 cm, Rahmenbreite 3,5 cm.
Seltene Reliefdekore in Form von Löwenköpfen, bronziert/best. Falzmaß 99x 85 cm, Rahmenbreite 10 cm.
Stuck, vergoldet (l. best.). Falzmaß ca. 55x 46 cm, Rahmenbreite 9,5 cm.
Holz, vergoldet (l. berieben). Innenleiste mit umlaufendem Palmettenfries. Falzmaß 14,5x 13 cm, Rahmenbreite 3,5 cm.
Holz, vergoldet (l. berieben). Leiste mit reliefiertem Perlstab. L. best. Falzmaß 24,5x 18,5 cm, Rahmenbreite 2 cm. Inliegend Kupferstiche in Crayonmanier von Gilles Antoine Demarteau nach Jean-Baptis...
Vergoldete, profilierte Holzleiste. Altersspuren, l. best. Falzmaß 32x 25 cm, Rahmenbreite 5,5 cm.
Umlaufendes Rocaillendekor und Perlschnur. L. Gebrauchsspuren. Falzmaß 45,5x 26,5 cm, Rahmenbreite 4,5 cm.
Mahagoni, furniert. Alters- und Gebrauchsspuren, kl. Fehlstelle. Falzmaß 40,5x 26 cm, Rahmenbreite 5,5 cm.
Vergoldete Holzleiste. Min. best. Falzmaß 18,5x 14 cm, Rahmenbreite 2 cm.