Portraitbüste "Franz Schubert". Alabaster, teils mit Marmor imitierender Bemalung. Kanten teils best. und Sockel mit Sprung. Sockel seitlich sign. "Ernst Beck in Fürstenwalde S." und verso Widmung "Se...
"Allegorie auf die Hoffnung". Relief aus Eisen, 1955. D. ca. 14 cm. Objektrahmen.
Mann im Boot auf der See. Relief aus Bronze, montiert in Objektrahmen, verso bez. und dat. "LG DMG 1980". Ca. 6x 4 cm. Objektrahmen.
"Love" - Skulptur. Gebürstetes Aluminium auf weinrot gefasstem Sockel (min. Kratzer), 2008, Indianapolis Museum of Art. H. 8 bzw. 16 cm. Beigegeben: Originalverpackung.
Skulptur "Shocking". Metall, polychrom gefasst (l. Kratzer, wohl nachlackiert), Unterseite sign. und Ex. 6.533/6.666. H. ca. 17 cm.
Allegorische Darstellung der Künste: "ARCHITECTURA SCULPTURA", personifiziert durch zwei Mädchen mit Werkzeugen und zentraler Wappenkartusche. Holz, vollplastisch geschnitzt und vergoldet, besch./rep....
Figürliche Tischglocke als Dame mit Tüllrock und Fächer. Dunkelbraun patinierte Bronze mit geschnitztem Beingesicht und -oberkörper (alter Riss). H. 10 cm.
Stehender Ruderer (Siegespreis in der erhobenen re. Hand und wohl an der li. Schulter ehemals angelehnt stehendes Paddel fehlen). Gold-braun patinierte Bronze. Auf runder Bronzeplinthe mit unleserlich...
Auf einem Holzpfosten sitzende Schwimmerin. Grün-braun patinierte Bronze (Altersspuren). H. 21 cm.
Madonna mit Kind. Knochen, vollplastisch geschnitzt, best. H. 15,5 cm.
Soldat mit gezogenem Säbel, hoch zu Ross. Bronze mit schwarz-grüner Patina. Sockel sign. und mit Gießermarke N. Bergmann und Zusatz "cire perdue". Säbel glatt gebrochen und Vorderteil lose anbei, seit...
Eisen, schwarz patiniert. Je sign. M. Möller, gegossen bei Kunstgießerei Buderus, 1. Hälfte 20. Jh. H. ca. 17,5 bzw. 14,5 cm.
Runde Marmorschale mit zwei Zigarettenauflagen und aufgesetztem, plastischen Bronzefasan, gold-braun patiniert. D. ca. 14, H. ca. 10 cm.
Hase im Gehrock und Hase mit Möhren in Weidenkorb. Polychrom bemalte Bronze. Je gem. H. 4,6 bzw. 3,8 cm.
Weiblicher Akt, mit verschränkten Armen im Kopfstand. Weißes Biskuitporzellan, Sockelkant rückseitig sign. H. 18 cm.
"Pierrot mit Violine" und "Mädchen als Rokokodame". Farbig gefasste Bronze (teils min. berieben), auf Bronze- bzw. Alabastersockel mit Bronzemontage. Gesamt-H. 11,5 bzw. 14 cm.
Fünfteilige Hasenfamilie. Polychrom bemalte Bronze. Bestehend aus: Mutter mit Kleinkind, Vater und drei Kindern. 2x gem. FBW. H. 2 bis 4 cm.
Drei Hasenskulpturen, einmal als Paar. Polychrom bemalte Bronze. Je gem. B. bzw. L. 3 bis 5,5 cm.
Runde, schwarze Marmorschale mit zwei aufgesetzten, plastischen Schäferhunden aus Bronze, braun patiniert. D. ca. 30, H. ca. 16 cm.
Stehender Fechter (männlicher Halbakt). Dunkelgrau-grün patinierte Bronze. Auf Plinthe sign. Schwarzer Marmorsockel (Kanten äußerst min. best.). H. 20 bzw. 25 cm.
Holländisches Mädchen mit schwerem Krug. Bronze mit dunkelbrauner Patina. Auf naturalistischem Sockel sign. und monog. Postament fehlt. H. 16 cm.
Limitiertes Wandrelief "Der Himmelsbote". Keramikplatte, farbig gefasst und glasiert mit Namenszug des Künstlers. Verso Ex. 1.357/2.000 und Stempelmarke Rosenthal (Rosenthal studio-line Limitierte Kun...
Bunte Kaltemailbemalung, teils l. berieben. Rebhuhn besch. Wien, nach 1900. H. 1,5 bis 4,5 cm.
"Der Eisengießer". Bronze mit brauner Patina (rückseitig l. berieben). Auf Plinthe sign. und dat. 1916. Marmorsockel (Kanten min. best.). H. 29 bzw. 32 cm.
Springendes Fohlen. Bronze mit brauner Patina. Auf naturalistischer Plinthe sign. Wohl posthumer Guss. Marmorsockel. L. 14 cm.
Kleiner Zoologe, vor einem Frosch stehend: "LE ZOOLOGE", so auf naturalistischer Plinthe schauseitig betitelt. Braun patinierte Bronze. Sign. und Bronze-Garantiestempel. H. 25,5 cm.
Bunte Kaltemailbemalung, teils l. berieben. Wien, nach 1900. H. 1 bis 5 cm.
Aufwartender Hase. Bronze mit naturalistischer, polychromer Bemalung. Unter dem Boden sign. H. 9 cm.
Bunte Kaltemailbemalung (teils stärker berieben). 1. Drittel 20. Jh. L. 6,5 cm.
Rosenthal-Jahresteller "Edition 78". Biskuitporzellan mit strukturierter Oberfläche. Ex. 1.165/3.000 (so auf Original-Zertifikat und Unterseite num.), Rosenthal Studio-Line, 1978. 35x 35 cm. In Origin...
Bunte Kaltemailbemalung, teils l. berieben. Wien, nach 1900. L. 1 bis 5,5 cm.
Relief mit plastisch gearbeitetem, in einem Torbogen sitzenden Steinmetz (in der Art eines Teilstückes aus einer Portaltür). Bronze mit differenzierender Patina. Holzkorpus/-montage. 44x 23x 7 cm.
Sitzender Hase. Bronze mit naturalistischer, polychromer Bemalung. Unter li. Hinterpfote sign. H. 11 cm.
Verzückter Mädchenakt (stehend). Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf runder Plinthe sign. Roter Marmorsockel. H. 15,5 bzw. 21,5 cm.
Skulptur "Stehendes Reh". Bronze, dunkel patiniert (l. Kratzer). Auf naturalistischer Plinthe sign. H. ca. 16,5 bzw. 22,5 cm inkl. schwarzem Mamorsockel (best.).
Bunte Kaltemailbemalung, teils l. berieben. Krugmarke, Wien, nach 1900. H. 6 cm.
Bunte Kaltemailbemalung, teils l. berieben. Wien, nach 1900. L. 9 cm.
Junger Schmied. Bronze mit brauner Patina. Auf naturalistischer Plinthe sign. Marmorpostament (best.). H. ca. 17 bzw. Gesamt-H. ca. 24 cm.
"Knabe vom Berge", so auf stilisiertem Felssockel bez. Bronze, gold-braun patiniert, grauer Steinsockel. Verso sign. H. ca. 29 cm, Gesamt-H. 32 cm.
Kegelspieler. Bronze mit dunkelbrauner Patina. Arm mit Bruchstelle. Auf schwarzem Steinsockel (best.). H. 19,5 cm, Gesamt-H. 26,5 cm
Bunte Kaltemailbemalung, teils l. berieben. Krugmarke, Wien, nach 1900. H. 4,5 cm
Paar stehende Amoretten mit stilisierter, großer Fackel als Kerzenständer. Bronze mit teils beriebener, brauner Patina. Auf Bronzeplinthe sign. Quadratischer Porphyrsockel, an den Ecken und Kanten tei...
Schusterknabe. Braun patinierte Bronze. Auf Plinthe sign. P. Klose. Marmorsockel. H. 14 bzw. 18 cm.
Putto mit Weinrebe. Braun patinierte Bronze. Alabastersockel (l. best.). H. 12 bzw. 16 cm.
Bunte Kaltemailbemalung, teils l. berieben. Krugmarke, Wien, nach 1900. H. 5,5 cm
Fische, Affen, Hundewelpen (bemalt, Wien), Schildkröte, Rabe, Bär (wohl Walter Bosse), Säbelzahntiger und Hundegroteske. Braun patinierte Bronze. 20. Jh. H. 1 bis 6 cm.
Sitzender Hase. Bronze mit naturalistischer, polychromer Bemalung. Unter re. Hinterpfote gem. H. 14,5 cm.
Bandskulptur aus poliertem Aluminium, Acrylglassockel. Sign. und dat. 1979. Ca. 47,5x 30x 21 cm.