Farbloses, dickwandiges Glas. Trichterförmge Kuppa, jeweils übergehend in konischen Schaft mit sieben eingestochenen Luftblasen. Scheibenfuß mit Abriss. Min. Kratzer. Lauenstein, um 1800. H. 18 bzw. 1...
Farbloses Glas. Kuppa mit aufgeschmolzenem Milchglasrand. Gestufter Sockelfuß, Schaft mit Nodus. Gebrauchsspuren. Berlin 1. Hälfte 19. Jh. H. 21, D. 14 cm.
"Kurland". Farbloses Kristall mit Dekor in überwiegend geblänkeltem Mattschliff. Unter dem Fuß geätzte Szeptermarke, dreimal mit Reichsapfel, Berlin, 20. Jh. 2. bzw. 1x 1. Wahl. H. 11 cm.
"Thistle Gold". Farbloses Kristall mit reichem Schliff- und Gravurdekor sowie Ätzgoldbordüren. Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 8,5 bzw. 20,5 cm.
"Kurland". Farbloses Kristall mit Dekor in überwiegend geblänkeltem Mattschliff. Bestehend aus: Sektflöte, drei Sektschalen, Paar Likörschalen und Apertitifglas. 2 Lippen best. Unter dem Fuß geätzte S...
Künstler-Vase. Farbloses Glas mit abstraktem Zwischenfangdekor in Schwarz-Weiß, dazwischen farbige Stränge. Weißer Innenüberfang. Boden sign. und dat. 1996. H. 29 cm.
Zwei Künstler-Schalen. Unterwasserwelten mit Fischen aus farbigem Glas mit Goldeinschmelzungen bzw. Golddekor. Sign. E. Plank/dat. (19)91 bzw. Erwin und Elis Plank (19)94. D. je ca. 34 cm.
Künstler-Vase "No. 351". Farbloses Glas mit farbigen Einschmelzungen. Boden sign., dat. 1990 und bez. H. 18,5 cm.
Farbloses Glas mit farbigen Einschmelzungen und zersprengter Goldfolie. Boden undeutlich sign. R..., dat. 1994 und bez. A89, wohl Murano. H. 22 cm.
Zierobjekt. Vierfach facettierte Kugel aus dunklem Glas mit aufwendigen, runden Zwischeneinschmelzungen, teils lüstrierend. Boden sign., dat. 1988 und bez. be365-84. H. 11 cm.
Farbloses Glas mit gelben, orangen, weißen sowie dunkelbraunen Fadeneinschmelzungen, Sockel mit eingestochenen Luftblasen. Murano, 2. Hälfte 20. Jh. H. 53 cm.
Künstler-Vase. Farbloses Glas mit farbigen Einschmelzungen und weißem Innenüberfang. Boden sign. und dat. 1990. H. 13 cm.
Zierobjekt in Form einer Pyramide. Farbloses Glas mit netzartigen Einschmelzungen, Luftblasen und gesprengter Goldfolie. Unikat. An Kante sign. und dat. 4/(19)97. Auf Steinsockel montiert. H. 29 cm.
Paar Vogelskulpturen. Farbloses Glas mit farbigen Einschmelzungen. Am Boden sign., bez. NUUTAJÄRVI, dat. 1997 und mit Hersteller-Etikett ittala Finland. L. 22 cm.
Flaschenvase (sign. Bahr 81), Fußschale (sign. Bahr 82), Zierobjekt (sign. Raymond Branlé, geb. 1940), Vase (sign. B. Vallin, Boda, R 206), Paperweight (undeutlich sign., dat. 1995) und geometrisches ...
Farbloses Kristall. Kuppa mit reichen Ornamentgravuren. Sehr kurzer Schaft auf Scheibenfuß. 2 Lippen mit kl. Best. Je mit Ätzsign. Baccarat France, 20. Jh. H. 18,5 bzw. 5 cm.
Farbloses Glas mit feinen, violetten Fadeneinschmelzungen. Boden mit Abriss. 20. Jh. H. 35,5 cm.
Würfelförmiges Objekt. Farbloses Glas, formgeschmolzen. Im Innern aus Hohlräumen gebildetes, surreales Dekor mit männlichem und weiblichem Akt. Zum Teil geätzt, geschliffen und poliert. In Gravur an K...
Farblos. Hohe Trompetenform, Hals mit Steinel- und Blumenschliff. Stilisiertes Goldmonog. Scheibenfuß. 3 Lippen best. H. ca. 23 cm.
Farbloses Kristall. Kuppa mit aufwendigem Steinelschliff und rot überfangener Lippe. Gedrückter und geschliffener Nodus. Auf facettiertem Balusterschaft mit Scheibenfuß. Boden mit Ätzmarke Cristal St....
Farbloses Glas mit rotem Überfang in Form von Ranken, teils mit Gold (berieben), einmal geschliffene Ansichten, einmal "Mühlbrunn" sowie Email-Bemalung. Gebrauchsspuren, 2x best. 19. Jh. H. 10 bis 13 ...
Trapezförmiges Objekt. Farbloses Glas, formgeschmolzen. Im Innern aus Hohlräumen gebildetes, surreales Dekor eines Mädchenaktes im Wasser. Zum Teil geätzt, geschliffen und poliert. Best. In Gravur re....
Eiförmiges Objekt. Farbloses Glas, formgeschmolzen. Im Innern aus Hohlräumen gebildetes, surreales Dekor "Schutz des ungeborenen Lebens". Zum Teil geätzt, geschliffen und poliert. Best. In Gravur am B...
Grünes Glas. Farbige Emailmalerei in Form von abwechselnden Portraits zwischen Wappen: "Kaiser Albrecht II.", "Kaiser Friedrich IV." und "Carolus IV.". Ende 19./ Anf. 20. Jh. H. 24,5, D. 23,5 cm.