Farbloses Glas mit rotem Innen- und Außenüberfang sowie eingeschmolzenem Spiraldekor. Etikett Venini, Murano sowie Boden mit Vibrogravur Versace Venini und dat. 2003. H. 10, D. 21,5 cm.
Farblos mit Milchglasrand. 19. Jh. H. 21, D. 13 cm. Beigegeben: Weißbierglas. Farblos, Kuppa mit Olivenschliff. Balusterschaft mit eingeschlossener Luftblase. 19. Jh. H. 20 cm.
Farbloses Glas mit bunten Spiral- bzw. Pulvereinschmelzungen. Dabei Bayerischer Wald, 19./20. Jh. H. 8 bis 12 cm.
Farbloses Glas mit bunten Spiral- bzw. Pulvereinschmelzungen, Facettschliff. Dabei Bayerischer Wald, 19./20. Jh. H. 9 bis 10 cm.
Farbloses Glas. Trompetenförmige Kuppa, schauseitig mit figürlichen Darstellungen im Mattschliff, Goldrand. Nodus mit Goldeinschmelzungen. Hohlschaft mit geätzter Marke "WN", Murano, Italien um 1988 (...
Große Schale aus der Serie "Coquelle". Farbloses, dickwandiges Glas mit rosé- und opalinfarbener Einschmelzung. Boden sign. Flygors (Schweden) und dat. (19)59. H. 17, D. 39 cm.
Farbloses, reich geschliffenes Glas, schauseitig mit Goldornament (1x stark berieben). WMF, 20. Jh. H. 22,5 cm.
Dunkelgrünes, blasiges Glas. Kugelige, beidseitig in der Art der Bocksbeutel abgeflachte Wandung mit hoch gestochenem Boden und Abriss. Nach oben sich verjüngender Hals mit ausschwingendem Lippenrand ...
Farbloses, dickwandiges Glas. Konische Kuppa mit umlaufend matt geätztem Band und schauseitig in Gold und farbigem Kaltemail gemalten Erdbeerpflanzen. Kurzer Schaft mit rundem Sockelfuß. Goldränder te...
Farblos. Konische Kuppa. Kuppaboden und hohl geblasener Balusterschaft facettiert geschliffen. Scheibenfuß. Um 1900. H. 15 cm.
Farbloses, manganstichiges Glas. Glockenförmige Kuppa. Kurzer Schaft mit angesetztem Scheibenfuß und ausgeschliffenem Abriss. Haubendeckel mit scheibenförmigem Knauf. 19. Jh. H. 28,5 cm.
Farbloses Kristall mit bernsteinfarbener Kuppa. Unter dem Fuß geätzte Sign. Baccarat. Frankreich, Anf. 21. Jh. H. 22,8 cm.
Verschiedenfarbiges Glas. Unterschiedliche Formen, je mit unterschiedlichen, geschliffenen meist Ansichten, viermal mit beriebener Silbermalerei. Böhmen, 19. Jh. H. 7,5 bis 11 cm.
Farblos. Eiförmige Kuppa mit umlaufend geätzter Lorbeerranke. Konischer, facettiert geschliffener Hohlschaft. Scheibenfuß. Um 1900. H. 16,5 cm.
Farblos. Eiförmige Kuppa mit umlaufend matt geätztem Wellenband. Facettiert geschliffener, hohl geblasener Balusterschaft. Scheibenfuß. Um 1900. H. 15,5 cm.
Farbloses Glas mit verschiedenartigen Einschmelzungen. Dreimal mit Sign. bzw. Herstelleretikett "Val St. Lambert", "Nuutajärvi" und "Ronneby". Ca. Mitte 20. Jh. H. bzw. L. 10 bis 20,5 cm.
Abstrakte Form. Rauchglas. Spitze min. best. Wohl Murano, 60er/70er Jahre. H. 72 cm.
Farbloses Glas. Konische Kuppa, im Boden mit Kranz aus sieben eingestochenen Luftblasen, übergehend in konischen Schaft mit angesetztem Scheibenfuß (1x best.). Vergoldung des Lippenrandes teils berieb...
a) Farblos. Becherförmige Kuppa, umlaufend reich geschliffen mit Amoretten und Blumen, kurzer Schaft auf angeschmolzenem Scheibenfuß. H. 12 cm und b) Farblos. Glockenförmige Kuppa mit bunten Einschmel...
Farbloses Glas. Verschiedene Formen und unterschiedliche, bunte Einschmelzungen, einmal als Blumenarrangement, einmal Schmetterling über Blume auf blauem Grund. Einmal unter dem Boden sign. "Veni", 1x...
Farbloses Glas mit Facettschliff. Trompetenform mit 800/000 Silberlippe. Deutsch, 1. Hälfte 20. Jh. H. 37,5 cm.
Farbloses Glas mit rot-braunen und grauen Pulvereinschmelzungen innen. Stark gebauchter Korpus von ovalem Querschnitt und mit eingezogenem Hals. Montage des Standes mit umlaufendem Lorbeerfries und du...
Weißes Milchglas mit teils hellblau gemaltem Fond und Goldkonturen. Kelchförmiger Korpus auf rundem Sockelfuß, schauseitig mit polychromem Frauenportrait. Goldränder. Um 1880-1900. H. 25,5 cm.
Farblos. Kugelige Kuppa mit schauseitig graviertem Besitzermonog. Konischer Schaft mit eingeschmolzener Hohlfadenspirale. Scheibenfuß. Geätzte Sign. Rheinische Glashütte Köln Ehrenfeld, vor 1937. H. 2...
Goldrubinrotes Glas. Facettierte Balusterform mit ausgezogenem, gelippten Rand. Gebrauchsspuren und Goldränder fast vollständig berieben. Böhmen, 19. Jh. H. 28,5 cm.
Farbloses Kristall. Konische Kuppa mit umlaufendem Kerbschliffdekor Schaft mit zwei Ringnodi, Scheibenfuß. Ätzmarke Baccarat, Frankreich, 20. Jh. H. 12,5 cm.