Farbloses Glas mit weißem Zinnemail- und kobaltblauem Überfang. Schliffdekor. Böhmen, 2. Hälfte 19. Jh. H. 15,5, D. 17,5 cm.
Farbloses Kristall mit umlaufend geätztem, floralen Ornamentfries. Entwurf von 1899. Ausführung Baccarat, vor 1936 (da noch ohne Ätzmarke). H. 23 bzw. 9 cm.
Farbloses Kristall mit umlaufend geätztem, floralen Ornamentfries. Entwurf von 1899. Ausführung Baccarat, vor 1936 (da noch ohne Ätzmarke). H. 37 bzw. 14,5 cm.
Farbloses Kristall mit umlaufend geätztem, floralen Ornamentfries. Entwurf von 1899. Ausführung Baccarat, vor 1936 (da noch ohne Ätzmarke). H. 37 bzw. 13 cm.
Farbloses Kristall mit umlaufend geätztem, floralen Ornamentfries. Entwurf von 1899. Ausführung Baccarat, vor 1936 (da noch ohne Ätzmarke). H. 10,5 cm.
Farbloses Kristall mit umlaufend geätztem, floralen Ornamentfries. Entwurf von 1899. Ausführung Baccarat, vor 1936 (da noch ohne Ätzmarke). H. 9 cm.
Farbloses Glas. Konische Kuppa, schauseitig mit Wappenkartusche im Mattschliff. Facettierter Nodus auf kurzem Schaft mit Scheibenfuß. 18. Jh. H. 15 cm.
Farbloses Glas. Leicht konische, facettierte Kuppa, schauseitig mit Wappenkartusche im Mattschliff. Lippe mit Goldrand (l. berieben). Facettierter Nodus auf passigem Schaft mit Scheibenfuß. 18. Jh. H....
Farbloses Glas. Konische, facettierte Wandung, schauseitig Wappenkartusche im Mattschliff. 18. Jh. H. 8 cm.
Farbloses Glas. Konische Wandung, Schauseiten mit dem königlich-polnischen und kurfürstlich-sächsischen Wappen im Mattschliff sowie Darstellung des Königs "AVGVSTVS REX POLONIA" zu Pferd in Landschaft...
Großer Henkelkrug im Barockstil. Farbloses Glas. Tönnchenform mit umlaufender, farbiger Emailmalerei und Bibelversen, schauseitige Darstellung Christi mit Magd am Brunnen. Ohrenhenkel mit Daumenrast. ...
Vase. Farbloses Glas mit umlaufend polychromer Transparentemailmalerei eines Seerosenteiches mit Frosch, Goldrand. Blüte und Maul des Frosches als eingezogene Wandung. Gebrauchsspuren. Unter dem Boden...
Farbloses Kristall mit kobaltblauem Überfang und reichem Schliffdekor. Unter dem Stand Ätzmarke Baccarat, 2. Hälfte 20. Jh. H. 27 cm. 1907 für den russischen Zaren Nikolaus II. entworfen und 1909 auf ...
Farbloses, formgeblasenes, matt geätztes Kristall. Gebrauchsspuren. Am Sockel diamantgerissene Sign. "Lalique, France", nach 1945. H. 12,5 cm.
Farbloses, leicht gelbstichiges, dickwandiges Glas. Zylindrisch. Boden mit Abriss. L. Kratzer. 19. Jh. H. 22,5 cm.
Dickwandiges, farbloses Glas mit Goldeinschmelzungen und unregelmäßiger Wandung. Ausführung vielleicht Barovier & Toso, Murano, 50er/60er Jahre. H. 24,5 cm.
Farbloses, leicht manganstichiges Glas. Leicht konische Wandung. Schauseitig Blumenbouquet, gemalt in buntem Kaltemail und von innen gelb hintermaltes, ovales Medaillon mit Aufschrift "Erinnerung" in ...
Verschiedenfarbiges Glas. Einmal in der Art der venezianischen Flügelgläser, einmal in Blütenkelchform mit spiralförmig aufgeschmolzenem Faden. Anf. 20. Jh. H. 19,5 bzw. 15 cm.
Weißes Milchglas mit teils hellblau gemaltem Fond und Goldkonturen. Kelchförmiger Korpus auf rundem Sockelfuß, schauseitig mit polychromem Frauenportrait. Goldränder. Um 1880-1900. H. 25,5 cm.
Farbloses Glas mit rot-braunen und grauen Pulvereinschmelzungen innen. Stark gebauchter Korpus von ovalem Querschnitt und mit eingezogenem Hals. Montage des Standes mit umlaufendem Lorbeerfries und du...
Dickwandiges, farbloses bzw. hellrot bis farblos verlaufendes Glas mit eisartig strukturierter Oberfläche. Gewellter Rand der Schale mit teils beriebener Vergoldung. Ende 19. Jh. H. 20 bzw. H. 7,5 und...
Dickwandiges, schwarz-violettes Glas. Gedrückt kugelig gebaucht mit konischer Wandung und gewelltem Rand, auf kurzem Schaft mit rundem Fuß. Wohl Böhmen, 2. Hälfte 19. Jh. H. 23 cm.
Farblos, mit verschiedenen Schliffdekoren. Best. Versilberter Baluster mit plastischen Verzierungen von Genien sowie Sockel mit vier Rocaillenfüßen. Mitte 19. Jh. H. 22, D. 24 cm.
Farbloses, dickwandiges Glas mit Kerbschliff und Blattranke im Mattschliff. Schauseitig ovales Medaillon mit Darstellung eines berittenen Jägers mit Hund bei der Hirschjagd in baumbestandener Landscha...