Porzellan. Verschiedene Ausführungen, Manufakturen und Bemalungen/Dekore, 1x als Barttasse. Gebrauchsspuren. 19./20. Jh. H. 6 bis 9 cm.
Knabe mit Blumenkorb bzw. -strauß und Mädchen mit Hut. Bunt bemalt. Blatt- und Blütenapplikationen teils min. best. Dabei Potschappel und Sitzendorf, Anf. bis Mitte 20. Jh. H. 11,5 bis 14 cm.
Farbloses Kristallglas mit kobaltblauem Überfang. Best., Wasserrand. Ätzmarke St. Louis France, 20. Jh. H. 23 cm.
Porzellan. Je mit blauen Kristallglasuren. Fahne best. 20. Jh. H. 9 bis 21 cm, Teller D. 18,5 cm.
Glas/Keramik/Porzellan. Farbige Dekore, dabei "Myra" (Kratzer) von WMF. 20. Jh. H. 19,5 bis 31 cm.
Vase. Porzellan. Eiförmig gebaucht. Umlaufend florale Bemalung in verschiedenen Farben und Gold. Stempelmarke Classic Rose, Rosenthal, ab 1978 mit Zusatz "Handgemalt" und sign. "H. Drexler". H. 25 cm.
Biskuitporzellan. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 14 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. Stempelmarke Carl Scheidig, Gräfenthal, 1. Hälfte 20. Jh. H. 20 cm.
Basaltporzellan mit Reliefdekor. Wedgwood, England, 20. Jh. D. 7 bis 12 cm, Vase H. 12 cm.
Farbloses Glas mit grünem/roséfarbenem Überfang und Facettschliff. 1 Stopfen in besch. Wasserspuren. 20. Jh, H. ca. 41 cm.
Farbloses/farbiges Glas mit Facettschliff. 20. Jh. H. 20-21 cm. Beigabe Biedermeier-Leuchter. Glas mit rotem Überfang, Messing. Gebrauchsspuren, gedellt. 19. Jh. H. 24 cm.
Porzellan. "Aponyi", in purpur bemalt. Herend, Ungarn 20. Jh. 1. Wahl. D. 9 bzw. 7 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. Nymphenburg bzw. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. ca. 9 cm.
Porzellan. Weiß, Goldrand und 2x eisenrote Blumenmalerei. Szeptermarken (3x mit Reichsapfel über KPM), Berlin 20. Jh. 1./2. Wahl. H. bis 39,5 cm.
Porzellan. Auf hohem Rocaillensockel. Bunt bemalt. Attribut in der re. Hand des Mannes wohl zum Teil fehlend. Brandrisse. Ohne Marken. Ende 19. Jh. H. 30,5 cm.