This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 300 EUR
Estimated price: 400 EUR

CARL-HEINZ KLIEMANN (1924-2016, Berlin)

"Schwemmland"
Farbholzschnitt von vier Stöcken auf Japan. 1975.
22 x 30 cm (34 x 48 cm).
Signiert "C. H. Kliemann", datiert, betitelt und bezeichnet.
Auflage 20 Ex.
Roters H 151.

Herrlich farb...

Starting price: 300 EUR
Estimated price: 450 EUR

BERNHARD KRETZSCHMAR (1889 Döbeln - 1972 Dresden)

"Schlittenpartie"
Radierung auf festem Velin. 1923.
16,5 x 26,3 cm (34,5 x 42,2 cm).
Signiert "B. Kretzschmar", datiert und betitelt.
Schmidt R 136.

Prachtvoll gratiger Druck mit schönem, atmo...

Starting price: 600 EUR
Estimated price: 800 EUR

JURO KUBICEK (1906 Görlitz - 1970 Berlin)

Nächtliche Landschaft
Öl auf dicker Hartfaserplatte. Wohl nach 1945.
40,8 x 60,8 cm.

Starting price: 150 EUR
Estimated price: 250 EUR

LOUIS LEGRAND (1863 Dijon - 1951 Livry-Gargan)

Vielles Gardes
Kaltnadel auf Bütten. 1911.
20,2 x 16,2 cm (44 x 31 cm).
Signiert "Louis Legrand", datiert sowie nummeriert.
Arwas 472.

Beigegeben: Ein weiteres Blatt von Louis Legrand, "Berceus...

Starting price: 150 EUR
Estimated price: 250 EUR

LOUIS LEGRAND (1863 Dijon - 1951 Livry-Gargan)

Femme au tub; Bonnes Amies
Kaltnadel auf Bütten. Um 1910.
Bis 18 x 22,6 cm (44 x 31 cm).
Jeweils signiert "Louis Legrand".
Arwas 440 und Arwas 410.

Starting price: 200 EUR
Estimated price: 300 EUR

LOUIS LEGRAND (1863 Dijon - 1951 Livry-Gargan)

Paysage Breton
Farbradierung auf Japan.
40,8 x 26,5 cm (50 x 32 cm).
Signiert "Louis Legrand"
Mit dem Verlegerstempel von Gustav Pellet.
Arwas 238.



Beigegeben: Zwei weitere Blätter von ...

Starting price: 150 EUR
Estimated price: 150 EUR

HANS MEID (1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg)

"Der Verlorene Sohn I"
Kaltnadel und Grabstichel auf festem Kupferdruckpapier. 1911.
22,2 x 21,1 cm (33 x 25,8 cm).
Signiert "HansMeid", datiert und betitelt.
Jentsch 64 I b (von II b).

Beigege...

Starting price: 150 EUR
Estimated price: 250 EUR

HANS MEID (1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg)

"Circus VII. Akrobatenfamilie"
Kaltnadel und Grabstichel auf festem Velin. 1912.
17,5 x 18,5 cm (25 x 32,3 cm).
Signiert "Hans Meid" und betitelt.
Jentsch 99.

Starting price: 300 EUR
Estimated price: 400 EUR

HANS MEID (1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg)

"Soldat und Magd"
Radierung und Kaltnadel auf Bütten. 1913.
13,2 x 15,4 cm (20 x 24,5 cm).
Signiert "Hans Meid", datiert und betitelt.
Jentsch 109 II b.

Beigegeben: Drei weitere signierte Radi...

Starting price: 300 EUR
Estimated price: 450 EUR

GERHARD MERZ (1947 Mammendorf/Bayern, lebt in München und Pescia)

Architekturen
1 Bl. Titel und 1 Bl. Impressum sowie 3 Offset-Lithographien und 3 Farbsiebdrucke auf Fabriano Velinkarton. Lose in Velinschutzumschlag in Flügelmappe aus leichtem Velinkarton. 1992.
J...

Starting price: 400 EUR
Estimated price: 600 EUR

GEORG MUCHE (1895 Querfurt - 1986 Lindau)

Totentänze
Variographien auf weißem Kunstdruck-Papier. 1967.
Unterschiedliche Größen.

Auf der letzten Seite des Heftes signiert "G Muche". Nr. 43 von 300 signierten Heften mit je elf Variographie...

Starting price: 150 EUR
Estimated price: 250 EUR

WILHELM OESTERLE (1876 Wagenstadt - 1928 Berlin)

"Flüchtlinge"
Kaltnadel auf Velin. 1919.
15,4 x 37,5 cm (22 x 44 cm).
Signiert "Wilh.Oesterle" bezeichnet "2Druck/50" und betitelt.

Beigegeben: Ein weitere signierte Kaltnadel von Wilhelm Oester...

Starting price: 200 EUR
Estimated price: 300 EUR

WILHELM OESTERLE (1876 Wagenstadt - 1928 Berlin)

"Ruhende Familie"
Radierung und Kaltnadel auf Bütten. 1922.
21 x 13,8 cm (30,5 x 21,5 cm).
Signiert "Wilh. Oesterle", datiert und betitelt.

Beigegeben: Zwei weitere signierte Radierungen auf Ve...

Starting price: 200 EUR
Estimated price: 300 EUR

PAUL PAESCHKE (1875 - 1973, Berlin)

Marmorbrunnen
Radierung auf Bütten.
22,7 x 26,5 cm (30,5 x 33,7 cm).
Signiert "Paul Paeschke".

Beigegeben: Zwei weitere signierte Radierungen auf Velin. "Spaziergänger Tiergarten" (12 x 15,8 cm ...

Starting price: 250 EUR
Estimated price: 350 EUR

PAUL PAESCHKE (1875 - 1973, Berlin)

Reiter im Grunewald
Radierung auf Velin.
15,5 x 27 cm (31,5 x 40 cm).
Signiert "Paul Paeschke".

Beigegeben: Zwei weitere signierte Radierungen von Paul Paeschke. "Spaziergänger Grunewald" (13,5 ...

Starting price: 150 EUR
Estimated price: 300 EUR

MARTIN ERICH PHILIPP (1887 Zwickau - 1978 Dresden)

"Eva"
Radierung auf Bütten.
15,5 x 8,5 cm (34,2 x 21,5 cm).
Signiert "ME Philipp" und betitelt.
Auflage 20 num. Ex.

Beigegeben: Vier weitere, teils signierte und nummerierte Graphiken Philipps...

Starting price: 150 EUR
Estimated price: 300 EUR

ULRICH RÜCKRIEM (1938 Düsseldorf, lebt in Köln und London)

Kunstraum München
2 Bl. Index und 27 Offset-Lithographien auf Velinkarton. Lose in Orig.-Leinenmappe mit ganzflächig kaschierter Offset-Lithographie auf dem Vorderdeckel, sowie Text und Impressum in ...

Starting price: 300 EUR
Estimated price: 400 EUR

RUDOLF SCHLICHTER (1890 Calw - 1955 München)

"Die Geschichte des 2. Bettelmönchs (1001 Nacht)"
Feder in Schwarz auf Velin. 1941.
37,5 x 28,5 cm.
Rechts unten mit Bleistift signiert "R. Schlichter", datiert und betitelt.

Prachtvolle Zeichnu...

Starting price: 80 EUR

Riemerschmid, Richard (1868 München 1957)

Gebauchte Keramikflasche mit Noppenoptik und eingezogenem Hals. Braune Glasur. Kl. Glasurfehler am Flaschenboden. Um 1900. H. 12,5 cm.

Starting price: 300 EUR
Estimated price: 400 EUR

RUDOLF SCHLICHTER (1890 Calw - 1955 München)

"Die Geschichte des 2. Bettelmönchs (1001 Nacht)"
Feder in Schwarz auf strukturiertem Velin. 1941.
36,5 x 50,5 cm.
Rechts unten signiert "R. Schlichter", datiert und betitelt.

Starting price: 300 EUR
Estimated price: 400 EUR

RUDOLF SCHLICHTER (1890 Calw - 1955 München)

"Die Geschichte des 2. Bettelmönchs (1001 Nacht)"
Feder in Schwarz auf strukturiertem Velin. 1941.
50,5 x 36,5 cm.
Rechts unten signiert "R. Schlichter", datiert und betitelt.

Starting price: 250 EUR
Estimated price: 350 EUR

RUDOLF SCHLICHTER (1890 Calw - 1955 München)

Arabische Szenen und Kirche
3 Radierungen auf Velin.
Bis 14,2 x 12 cm (35,5 x 28 cm).
Alle signiert "R. Schlichter".

Starting price: 150 EUR
Estimated price: 300 EUR

RUDOLF SCHLICHTER (1890 Calw - 1955 München)

Schwester des Künstlers
Radierung auf Velin.
25,7 x 21 cm (39,5 x 30,5 cm).
Signiert "Schlichter".

Beigegeben: Zwei weitere Radierungen von Rudolf Schlichter. "Brustbild" (signiert und nummerie...

Starting price: 400 EUR

Teekernstück, Christofle,

"1925", Art-Deco Design von Christian Fjerdingstad (1891 - 1968). Dreiteilig. Plated mit Holzgriffen (1x rest.). L. Gebrauchsspuren. Mz. Christofle, 20. Jh. Kanne H. 16,5 cm.

Starting price: 100 EUR

Ausgefallener Art Deco-Türgriff,

mit Riegel. Bronze, facettierter Glasgriff (l. best.). Gebrauchsspuren. Frankreich, 20er/30er Jahre. L. 21 cm.

Starting price: 300 EUR

Elegante Art Deco-Deckenleuchte,

sechsflammig. Metall, vernickelt. Kugelkorpus mit sechs Armen und Glasschirmen (neu erg.). An langem Schaft. L. Gebrauchsspuren. Um 1930. H. 105, D. 53 cm.

Starting price: 700 EUR

Jugendstil-Figur einer Tänzerin als Schmetterling.

Porzellan. Bunt bemalt und goldstaffiert. Form-Nr. 886. Stempelmarke E. A. Müller, Schwarza-Saalbahn, 1895-1938. H. 25 cm.

Starting price: 800 EUR
Estimated price: 1.200 EUR

ROBERT SCHUPPNER (1896 Hamm an der Sieg - 1966 Bach)

"Warum solches am 8ten Tage?"
Öl auf Leinwand.
81 x 98,5 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Schuppner", verso nochmals signiert, betitelt und mit Adressangabe bezeichnet.

Starting price: 750 EUR

Oppel,Gustav (1891 Volkstedt - Berlin 1978)

Art Deco-Skulpturengruppe eines orientalischen "Tanzpaares". Porzellan. Bunt bemalt und goldstaffiert. Schelle rest. Auf ovalem Sockel sign. und dat. (19)19. Form-Nr. U 270. Prägemarke Schwarzburger W...

Starting price: 150 EUR
Estimated price: 250 EUR

HANN TRIER (1915 - 1999, Düsseldorf)

"Rechenmaschine"
Aquatinta auf Maschinenbütten. 1955.
10,5 x 24,5 cm (39,3 x 53,4 cm).
Monogrammiert "HT", datiert und betitelt.
Auflage 10 num. Ex.
Fischer G 40 a (von b).

Starting price: 200 EUR
Estimated price: 300 EUR

HEINZ TRÖKES (1913 Hamborn am Rhein - 1997 Berlin)

Ohne Titel
2 Blatt Farblithographien auf festem Velin. 1956.
Je 38,5 x 49,5 cm (54 x 76 cm).
Beide signiert "Trökes" und datiert.
Auflage jeweils 20 num. Ex.

Starting price: 200 EUR
Estimated price: 300 EUR

HEINZ TRÖKES (1913 Hamborn am Rhein - 1997 Berlin)

Ohne Titel
2 Blatt Farblithographien auf festem Velin. 1957.
39 x 50 cm (53,3 x 78 cm).
Signiert "Trökes" und datiert.
Jeweils Auflage 20 num. Ex.

Starting price: 100 EUR

Art Deco-Vase und -Schale "Ikora", WMF.

Vase, Messing/Kupfer mit grüner, brünierter Patina und Ornamentdekor. Gebrauchsspuren, Boden uneben. Bodenmarke Ikora WMF, Geislingen, um 1930. H. 31 cm. Schale, Messing, versilbert, Ornamentdekor. Kr...

Starting price: 350 EUR
Estimated price: 400 EUR

CONRAD WESTPFAHL (1891 Berlin – 1976 Wetzhausen)

Collage III
Mischtechnik auf festem Velin. 1974.
32 x 20,8 cm.
Unten rechts mit Faserstift und mit Kugelschreiber in Schwarz signiert "Westphal" und datiert. Verso bezeichnet.

Starting price: 1.600 EUR

Schwartzkopff, Wolfgang (1886 Frankfurt a. M. - Berlin 1943)

Art Deco-Skulptur einer spanischen Tänzerin "Carmen". Porzellan mit zeittypischer Bemalung in Gold-Schwarz sowie Beige. Modell-Nr. 425. Entwurf um 1925 und Ausführung 1936. Stempelmarke Rosenthal, 1. ...

Starting price: 350 EUR
Estimated price: 400 EUR

CONRAD WESTPFAHL (1891 Berlin – 1976 Wetzhausen)

Ohne Titel
Mischtechnik auf festem Velin. 1974.
30 x 21 cm.
Unten rechts drei Mal mit Faserstift und Pinsel in Schwarz signiert "Westphal" und datiert.

Starting price: 350 EUR
Estimated price: 400 EUR

CONRAD WESTPFAHL (1891 Berlin – 1976 Wetzhausen)

Ohne Titel
Mischtechnik auf festem Velin. 1975.
28 x 21 cm.
Unten mittig mit Faserstift in Grau signiert "Westphal" und datiert.

Starting price: 350 EUR
Estimated price: 400 EUR

CONRAD WESTPFAHL (1891 Berlin – 1976 Wetzhausen)

Ohne Titel
Mischtechnik auf Velin. 1972.
20,9 x 29,9 cm.
Unten mittig mit Kugelschreiber in Blau und Schwarz signiert "Westpfahl", datiert und bezeichnet.

Starting price: 100 EUR
Estimated price: 200 EUR

JOHANNES WÜSTEN (1896 Heidelberg - 1943 Brandenburg-Görden)

Lenin
Kupferstich auf Velin. 1933.
17,5 x 12,3 cm (39,5 x 28,5 cm).
Verso von Dorothea Wüsten signiert und betitelt, mit dem Nachlassstempel.
Lemper 74; Winkler 323.


Lemper erwähnt 14 Drucke ...

Starting price: 500 EUR
Estimated price: 750 EUR

HEINRICH ZILLE (1858 Radeburg bei Dresden - 1929 Berlin)

"Zwanglose Geschichten und Bilder"
Die Neuen Bilderbücher II
Folge von 13 Blatt
Lithographischer Text auf Velin. 1919.
37,5 x 28 cm.
12 signiert "H. Zille".
Rosenbach 60, 62, 64, 71, 77, 79, 83...

Starting price: 1.000 EUR

Schmoll, Fritz genannt Eisenwerth (1883 Wien - München 1963)

Kaffeekanne, Sahnegießer und Zuckerschale aus dem Service No. 11400. 800/000 Silber (gepresst/getrieben), brutto 1.026 g. Felder der Wandungen mit Blütenkaskaden von "Tränenden Herzen", Henkel der hoh...

Starting price: 100 EUR

Paar Champagnerkühler, WMF.

Messing. Wandung mit Bandrelief und seitlichen Handhaben. Kratzer. Straußenmarke WMF, um 1900-1910. H. 21 cm.

Starting price: 400 EUR

Meisel, Hugo (1887 Lichte - Rudolstadt 1966)

Art Deco-Skulptur eines Mädchenaktes: "schaumgeborene Venus am Wasser". Porzellan. Bunte Unterglasurmalerei. 1 Zeigefinger fehlt. Am Sockel monog. Modell-Nr. U 512. Prägemarke mit Fuchs und Schwarzbur...

Starting price: 100 EUR

Tischuhr und Taschenuhrhalter.

925/000 Sterlingsilber-Rahmungen. 1x mit 925/000 Sterlingsilber-Taschenuhr "HARTEX" . Helles Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern (Funktion nicht geprüft). Gebrauchsspuren, Leder besch. Bescha...

Starting price: 400 EUR

Große Kanne.

800/000 Silber, 748 g. Kanne mit umlaufend reich verziertem Schmuckband und figürlich in Form eines Löwen ausgeformtem Hals. Kantiger Henkel mit Beinringen. L. Kratzer, Griff locker, Deckel rest. Um 1...

Starting price: 280 EUR

Sehr großer Vorlegelöffel, Georg Jensen.

925/000 Sterlingsilber, 153 g. Modell "Pyramide", nach einem Entwurf von Harald Nielsen aus dem Jahr 1923. Stärkere Gebrauchsspuren. Gem. Sterling Denmark und Mz. Georg Jensen, 1933-1944. L. 24,5 cm.

Starting price: 180 EUR

Sechs Hummergabeln.

830/000 Silber, 168 g. Mittig reliefierte Hummerdarstellung. Gebrauchsspuren. Mz. "C. Mich.", Dänemark, 20. Jh. L. 19 cm.

Starting price: 140 EUR

Großer Vorlegelöffel, Hans Hansen.

925/000 Sterlingsilber, 110 g. Modell "Kristine", nach einem Entwurf von Karl Gustav Hansen aus dem Jahr 1967. Gem. "Sterling Denmark" und Mz. Hans Hansen, 2. Hälfte 20. Jh. L. 24 cm.

Starting price: 1.500 EUR

Besteck für sechs Personen, Hans Hansen,

24-teilig. 925/000 Sterlingsilber, 757 g (ohne Messer gewogen). Modell "Kristine", nach einem Entwurf von Karl Gustav Hansen aus dem Jahr 1967. Bestehend aus: Je sechs Messern, Gabeln, Suppen- und Kaf...

Starting price: 240 EUR

Große Kelle, Hans Hansen.

830/000 Silber, 236 g. Konischer Griff mit profiliertem Rand und stilisiert floraler Verzierung am Ansatz der Kelle. L. Gebrauchsspuren. Mz. Hans Hansen mit Kopenhagener Beschau, dat. (19)37. L. 31 cm...

Starting price: 140 EUR

Gießer.

830/000 Silber, 123 g. Ovale Laibung mit reliefiertem Muschelfries, ovaler Sockelfuß mit Akanthusfries. Min. gedellt. Mz. "IM" und weitere Punzen mit Kopenhagener Beschau, dat. (18)33. H. 13,5 cm.

Starting price: 300 EUR

Russisches Tablett.

84 zolotnik Silber, 297 g. Passige Form, in Rankenkartusche Architekturansicht. Gedellt, Boden mit Kratzern. Undeutliches Mz., Beschau Moskau, Beschaumeister Vasily Petrov, mit Dat. 1883. D. 22,5x 27 ...

Starting price: 200 EUR

Hoher Spätbiedermeier-Pokal.

13 Lot Silber (gefüllt). Glockenförmige Kuppa mit Inschrift und Dat. 1867. Balusterschaft. Mz. W. Rentrop, Mitte 19. Jh. H. 29,5 cm.

Starting price: 80 EUR

Biedermeier-Kelle.

Lötiges Silber, 97 g. Muschelförmige Laffe an reliefiertem Griff (rep.). Beschau Berlin, um 1830-1840. L. 40 cm.

Starting price: 100 EUR

Fünf russische Teelöffel.

84 zolotnik Silber, 80 g. Floral ziselierte Laffen, gedrehte Griffe. Undeutliches Mz., Beschau Moskau, Beschaumeister "Ak" mit Dat. 1882. L. 13 cm.

Starting price: 150 EUR

Amerikanische Fußschale.

Silber, 226 g. Schiffchenform mit Rillenbandwerk, monog. Pattern 2445. Mz. Gorham, USA, 20. Jh. H. 11,5 cm.

Starting price: 100 EUR

Seidenbrücke, ca. 155x 93 cm.

EHZ 2-3, min. Farbflecken.

Starting price: 120 EUR

Bidjar, ca. 304x 204 cm.

EHZ 2-3.

Starting price: 70 EUR

Gördes-Gebetsteppich, Seide, ca. 93x 62 cm.

EHZ 1. Beigegeben: Echtheitszertifikat.

Starting price: 200 EUR

Antiker Täbris, ca. 364x 280 cm.

EHZ altersbedingt 3.

Starting price: 200 EUR

Antiker Kirman, ca. 373x 262 cm.

EHZ altersbedingt 4.

Starting price: 80 EUR

Keschan, Korkwolle, ca. 164x 100 cm.

EHZ 2-3, aber Fleck.

Starting price: 400 EUR

Schirwan, Kaukasus (Anf. 20. Jh.), ca. 147x 110 cm.

EHZ 2-3, fachgerecht rest. und gereinigt, Fransen erneuert. Beigegeben: Wiederbeschaffungswertgutachten, Gerold Lamm, Hamburg vom 09.07.2021 mit einem geschätzten Wiederbeschaffungswert in Höhe von € ...

Starting price: 200 EUR

Kuba-Schirwan (Anf. 20. Jh.), ca. 147x 120 cm.

EHZ 2-3, fachgerecht rest. und gereinigt, Fransen erneuert. Beigegeben: Wiederbeschaffungswertgutachten, Gerold Lamm, Hamburg vom 09.07.2021 mit einem geschätzten Wiederbeschaffungswert in Höhe von € ...

Starting price: 100 EUR

Seidenbrücke, ca. 147x 93 cm.

EHZ 3, verschmutzt.

Starting price: 100 EUR

Nain, ca. 200x 114 cm.

EHZ 3-4.

Starting price: 100 EUR

Nain, ca. 133x 79 cm.

EHZ 2.

Starting price: 100 EUR

Nain, ca. 142x 80 cm.

EHZ 2-3.

Starting price: 200 EUR

Kaschmir, Seide, ca. 180x 123 cm.

EHZ 3, reinigungsbedürftig.

Starting price: 150 EUR

Bidjar, ca. 347x 256 cm.

EHZ 2-3.

Starting price: 80 EUR

Buchara, ca. 180x 137 cm.

EHZ 3-4, kl. Mottenschaden.

Starting price: 100 EUR

Hamadan-Galerie, ca. 336x 96 cm.

EHZ 3, teils abraschiert.

Starting price: 150 EUR

Hatschlon (Turkmenistan, um 1880), ca. 158x 142 cm.

EHZ 4, Randschäden und kl. Florverluste. Beigegeben: Zertifikat/Kaufbeleg aus dem Jahr 1983, über DM 4.400,-.

Starting price: 100 EUR

Kaukasus (um 1900), ca. 170x 131 cm.

EHZ 4, ausgeblichen.

Starting price: 100 EUR

Bidjar, ca. 203x 130 cm.

EHZ 2-3.

Starting price: 100 EUR

China, ca. 183x 92 cm.

EHZ 2-3.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.