Teils barocke Zuchtperlen, D. ca. 9,3 bis 9,6 mm, einzeln geknotet. Enden mit Knebeln für Bajonettschließe aus GG. Ketten-L. 43 cm.
Silber, verschiedene Feingehalte und Ausführungen, 4x mit unterschiedlichem Besatz (1x mit Turmalin-Rohkristall, besch.). Verschiedene RW.
925/000 Sterlingsilber. 7 gewölbte, durchbrochen gearbeite Glieder. Klapp-Schließe. B. 2,2, L. 18,5 cm.
teils poliert, 2x als Anhänger und einige Stücke als Knopf verarbeitet. Zus. ca. 107 g.
a) Zuchtperlen, D. ca. 5 mm, endlos geknotet. Ketten-L. ca. 85 cm und b) Teils barocke Zuchtperlen, D. ca. 3,6 bis 7,5 mm im Verlauf. Schließe aus 835/000 Silber. Ketten-L. 45 cm.
Verschiedene Ausführungen, 1x mit Granatkugeln. 1x gerissen. Verschiedene Längen.
Silber, verschiedene Feingehalte und Ausführungen, 1x mit farbigem Email. Tragespuren. D. 6,3 bzw. 5,2x 6,8 cm.
Mondänes Collier aus 65 bordeauxfarbenen Hornscheiben, D. ca. 3 cm. Hakenverschluss. Tragespuren. Ketten-L. ca. 49 cm.
Halbmondförmige, rotweinfarbene Glieder aus Horn auf 2 Gummibändern als Flexarmband. Tragespuren. D. ca. 5,5 cm.
Länglich oval facettiert. Intensives Gelb. Hohe Reinheit. Ca. 4x 2,1x 1,6 cm.
Je 2x weiß bzw. dunkelgrau mit unterschiedlichem Lüster. Je gebohrt. L. ca. 1,7 bis 2 cm.
Unterschiedliche barocke Formen und abweichender Lüster. Je gebohrt. L. ca. 2,5 cm.
In Tropfenform aufwendig facettiert. Hohe Reinheit. Tafel umlaufend min. best. L. 3,6 cm.
Je 8-eckig facettiert und wohl kalibriert. Tiefes Braun.
Unterschiedliche Facettschliffe und Größen. Kräftiges Altrosé. Einige natürliche Einschlüsse.
In Tropfenform facettiert. Blasses Rosé. Rückseitig best.
Weiß mit schönem Lüster, in unterschiedlichen Formen. Je gebohrt. L. ca. 1,7 cm.
Ovales Cabochon. Milchig beige mit Farbenspiel des Regenbogens.
2x weiß, 1x dunkelgrau, in unterschiedlichen Formen und Größen. Je gebohrt (1 Loch etwas ausgebrochen). L. ca. 1,8 bis 2 cm.