This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 100 EUR

Kärner, Theodor (1884 Hohenberg - München 1966)

Eichhörnchen mit Walnuss. Naturalistische Unterglasurbemalung. Modell-Nr. 1290/1, Entwurf aus dem Jahr 1934. Stempelmarke Rosenthal, 1934-1956. 1. Wahl. H. 16 cm.

Starting price: 100 EUR

Fußschale, Sèvres.

Halbkugelig, auf abgesetztem, runden Stand. Außenwandung mit grau-blauem Fond. Reiche Goldmalerei mit Blattranken und breitem Ornamentfries, polierte Goldränder. Gebrauchsspuren. Grüne Stempelmarke Ma...

Starting price: 100 EUR

Cachepot und Dose, Rosenthal,

Form "Suomi". Schwarz-silbernes Dekor nach HAP Grieshaber. Rosenthal, 20. Jh. 1. Wahl. H. 16 bzw. 20 cm.

Starting price: 100 EUR

Deckelvase, Meissen.

Indische Blumenmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 25 cm.

Starting price: 100 EUR

Acht Teile Porzellan, Herend:

Potpourri-Dose, Aufsteller, drei div. Vasen, großer Henkelkorb, kleine Henkelschale und Henkelkorb. Verschiedene bunte Bemalungen wie "Aponyi", je mit Gold. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 5 ...

Starting price: 100 EUR

Sechsteiliges Kabarett auf Untersatz, Herend,

"Osier". Bemalung "Apponyi" in Grün mit Gold. Goldränder. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. D. 38 cm.

Starting price: 100 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Rosenthal,

21-teilig. Schwarzes Dekor "Pastorale" mit Platinband, nach HAP Grieshaber. Bestehend aus: Kernstück und sechs Kaffeegedecken. Rosenthal, 20. Jh. 1. Wahl. Kanne H. 21 cm.

Starting price: 100 EUR

Pedrozzi, Johann Baptist und Robra, Carl

Zwei Vogelskulpturen, weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992 bzw. ab 1993. 1. Wahl. H. 22,5 bzw. 7 cm.

Starting price: 100 EUR

Zwei klassizistische Tassen mit Untertassen, KPM Berlin und Wien:

a) "Konisch". Schauseite der Tasse mit bunt gemalter, mythologischer Darstellung "Wachse, blühe, gedeihe", so bez. Golddekor (berieben). Tasse mit Haarriss. Szeptermarke Berlin, Um 1800. 1. Wahl und b...

Starting price: 100 EUR

Schreibgarnitur, Meissen,

dreiteilig. Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Rechteckiger Schale mit gewelltem Rand und zwei Tintenfässern mit Deckel. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Schale D. 15,5x 22,5 cm.

Starting price: 100 EUR

Mokkatasse mit Untertasse, Meissen,

"B-Form". Teils bordeauxroter Fond. Goldbronzeornamente mit Glanzgoldkonturen und -rändern. Bunte gestreute Blumenmalerei. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl.

Starting price: 100 EUR

Vier Speise- und Suppenteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 25 bzw. 25,5 cm.

Starting price: 100 EUR

Drei ovale Platten und runde Schüssel, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 24 bis 33 cm.

Starting price: 100 EUR

Hohe Vase, Meissen.

Trompetenform auf Rundsockel. Bunte Blumenmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 35 cm.

Starting price: 100 EUR

Zwei Vasen und Dose, Meissen.

Verschiedene Formen. Unterschiedliche, bunte Blumenmalereien. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 11 bis 16,5 cm.

Starting price: 100 EUR

Drei vierpassige Schalen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. 1x Rand min. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 6 bis 9,5; D. 18,5x 18,5 bis 26,5x 26,5 cm.

Starting price: 100 EUR

Kabarettschale, Meissen.

Vierfache Muschelform, mittig gewundener Griff. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 37,5 cm.

Starting price: 100 EUR

Dessertschalengarnitur, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", siebenteilig. Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Einer großen und sechs kleinen Schalen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 22 bzw. 12,5 cm.

Starting price: 100 EUR

Ovale Platte und Sauciere, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", Platte mit Rocaillen-Handhaben. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. Platte 2. Wahl. Platte D. 25x 37 cm.

Starting price: 100 EUR

Zwei ovale Platten und Sauciere, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Platten D.26,5x 34,5 bzw. 30x 42 cm.

Starting price: 100 EUR

Je zwei ovale Schalen bzw. Platten, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 16x 22,5 bis 22,5x 30,5 cm.

Starting price: 100 EUR

Dessertschalengarnitur, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", siebenteilig. Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Einer großen und sechs kleinen Schalen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 21,5 bzw. 14 cm.

Starting price: 100 EUR

Acht Teile Tischdekoration, Meissen.

Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster. Dabei Dose, Paar einflammige Kerzenleuchter, Paar Aschenbecher, etc. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2x 2. Wahl. Aschenbecher D. 13 cm.

Starting price: 100 EUR

Zwei Wandteller, Meissen.

Glatte, leicht ansteigende Wandung mit glattem Rand. Bunte Bemalung "Blume 3" bzw. bunte Blumenbouquetmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 26 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.