Eichhörnchen mit Walnuss. Naturalistische Unterglasurbemalung. Modell-Nr. 1290/1, Entwurf aus dem Jahr 1934. Stempelmarke Rosenthal, 1934-1956. 1. Wahl. H. 16 cm.
Form "Suomi". Schwarz-silbernes Dekor nach HAP Grieshaber. Rosenthal, 20. Jh. 1. Wahl. H. 16 bzw. 20 cm.
Indische Blumenmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 25 cm.
21-teilig. Schwarzes Dekor "Pastorale" mit Platinband, nach HAP Grieshaber. Bestehend aus: Kernstück und sechs Kaffeegedecken. Rosenthal, 20. Jh. 1. Wahl. Kanne H. 21 cm.
dreiteilig. Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Rechteckiger Schale mit gewelltem Rand und zwei Tintenfässern mit Deckel. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Schale D. 15,5x 22,5 cm.
"B-Form". Teils bordeauxroter Fond. Goldbronzeornamente mit Glanzgoldkonturen und -rändern. Bunte gestreute Blumenmalerei. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 25 bzw. 25,5 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 24 bis 33 cm.
Trompetenform auf Rundsockel. Bunte Blumenmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 35 cm.
Verschiedene Formen. Unterschiedliche, bunte Blumenmalereien. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 11 bis 16,5 cm.
Vierfache Muschelform, mittig gewundener Griff. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 37,5 cm.
"Neuer Ausschnitt", siebenteilig. Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Einer großen und sechs kleinen Schalen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 22 bzw. 12,5 cm.
"Neuer Ausschnitt", Platte mit Rocaillen-Handhaben. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. Platte 2. Wahl. Platte D. 25x 37 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Platten D.26,5x 34,5 bzw. 30x 42 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 16x 22,5 bis 22,5x 30,5 cm.
"Neuer Ausschnitt", siebenteilig. Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Einer großen und sechs kleinen Schalen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 21,5 bzw. 14 cm.
Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster. Dabei Dose, Paar einflammige Kerzenleuchter, Paar Aschenbecher, etc. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2x 2. Wahl. Aschenbecher D. 13 cm.
Glatte, leicht ansteigende Wandung mit glattem Rand. Bunte Bemalung "Blume 3" bzw. bunte Blumenbouquetmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 26 cm.