Plastische Ausformungen, bunt bemalt. In Originalkarton (1 Figur fehlt). Wohl Heinrichsen, Nürnberg, um 1910. Teils l. berieben. H. ca. 2 bis 3,5 cm.
Bunt bemalt (teils l. berieben). Im Originalkarton (3 fehlen). Anf. 20. Jh. H. 2,5 bis 6,5 cm.
Aus der Serie "Modells of Yesteryears". Verschiedene Oldtimer. Teils bespielt.
Verschiedene Ausführungen aus Holz, teils farbig gelackt. Dabei 2 Betten, Kleiderschrank, etc. Teils stärker bespielt. Überwiegend 50er/60er Jahre. Verschiedene Größen.
Überwiegend Puppenmöbel und -zubehör, Nachkriegszeit. Dabei auch einige Teile Holzspielzeug, etc. In Umzugskarton.
Dabei div. Hauben und Schnürmieder. Teils um 1900. Beigegeben: Echthaarperücke.
Weiß gelacktes Eisen. Alters- und Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. Ca. 48x 77x 40 cm. Beigegeben: Bettwäsche und zusammenklappbares Holz-Gitterbett, ca. 50er/60er Jahre.
Holz. Verschiedene Ausführungen. 1x mit Polstersitz. H. 49 bzw. 51 cm.
Holz, farbig bemalt. Bespielt, best. Gesamt-L. 90 cm.
Beige gelacktes Holz. 50er/60er Jahre. 52x 44,5x 18 cm. Prall gefüllt mit Puppenkleidung in entsprechender Größe.
Beige gelacktes Holz mit Blumendekor. 50er/60er Jahre. 32x 34x 14 cm. Prall gefüllt mit Puppenkleidung in entsprechender Größe.
Dazu div. Teile Handarbeitsutensilien, Stickmustervorlagen, etc. und 2 große Blechschatullen voll Stoffe und andere Utensilien zur Puppenpflege.
Parade in SS-Uniformen, 1x mit Standarte. Bespielt, teils l. besch. und teils nachlackiert. Teils gem. Lineol bzw. Gloria. 7,5 cm-Serie.
Anf. 20. Jh. In großer Blechschatulle.