This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 400 EUR

Ramos, Mel (geb.1935 Sacramento, Kalifornien)

"Wonder Woman". Farblithographie/Papier (l. gebräunt und Farben verblasst), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. A.P., 1981. Bildmaß ca. 59,5x 55 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Unbekannter Künstler (um 1900)

Mädchenhalbakt "Hebe" (Göttin der Jugend). Schwarz-braun patinerte Bronze. H. 35,5 cm.

Starting price: 80 EUR

Stuhl im Chippendale-Stil.

Mahagoni. Geschweifte und gepolsterte Zarge, geschweifte Beine, rückwärtig in Lehne übergehend, diese mit reicher Beschnitzung, Schleifenbekrönung, Rocaillen und Gitternetz. Alters- und Gebrauchsspure...

Starting price: 80 EUR
Result: 120 EUR

Tessmer, Heinrich (1943 Chemnitz - Berlin 2012)

"Biskaya Blatt II", so mittig u. betitelt. Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)92 und Trockenstempel sowie li. u. Ex. 3/30. Blattmaß ca. 72x 53,5 cm.

Starting price: 100 EUR

Newton, Helmut (1920 Berlin - Los Angeles 2004), nach

Fünf Blätter aus "Theme Nudes". Wohl Photolithographien, meist bez. Blattmaß ca. 38,5x 31,5 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 1.100 EUR

Dreiteiliges Kofferset, Rimowa.

Serie "Silver Integral". Aluminium. Deutliche Gebrauchsspuren wie Dellen und Kratzer. Rimowa, Germany. L. 55, 63 und 75 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Metzkes, Harald (geb.1929 Bautzen)

Drei Arbeiten mit Musikinstrumenten bzw. Noten. Farblithographien, je re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)90 sowie li. u. Ex. 41/50. Sichtmaß ca. 33,5x 45,5 cm. PP., 2x R., 51x 66 cm.

Starting price: 1.000 EUR

Unbekannter Künstler.

Gartenskulptur "L'Aviation". Bronze mit Altersspatina. H. 79 cm.

Starting price: 900 EUR
Result: 900 EUR

Picasso, Pablo (1881 Malaga - Mougins 1973)

"Le vieux Roi" (Der alte König). Lithographie (Rand min. gebräunt), re. u. im Stein rote Sign. und dat. 6.1.59. Ca. 66,5x 50,5 cm. R. Vgl. WVZ. Bloch 869. Mourlot 317. Lit.: 1,2,5,9,11,14.

Starting price: 100 EUR
Result: 180 EUR

Unbekannter Künstler (um 1900)

Friedrich der Große nach der Schlacht bei Kollin. Patinierte Bronze. H. 12 cm.

Starting price: 200 EUR

Penck, A.R., Ralf Winkler (1939 Dresden - Zürich 2017)

Abstrakte Komposition "Ausstellung Aschenbach Galerie 1988". Farbserigraphie/Papier (kl. Knickfalte), re. u. mit Bleistift sign. Sichtmaß ca. 98x 68 cm. PP., R., 121x 89 cm.

Starting price: 100 EUR

Faksimile "Kunst der Könige".

Limitierte Auflage, Ex. 954/1.495. CORON Verlag, Zürich, 1984. Vollständig in Kassette.

Starting price: 900 EUR
Result: 1.300 EUR

Ramos, Mel (geb.1935 Sacramento, Kalifornien)

"Tyra Tire". Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 44/199, 2004. Blattmaß ca. 76x 59 cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Trier, Hann (1915 Kaiserswerth - Cassiglione della Pescaia 1999)

"Lettern", so verso von fremder Hand mit Bleistift betitelt. Prägedruck/Papier (Altersspuren, Randmängel, min. Risse), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)73 sowie li. u. Ex. 2/10. Blattmaß ca. 53...

Starting price: 1.600 EUR

Neoromanisches Prunkbuffet, Julius Groschkus.

Eiche, dunkel gebeizt. Architektonischer Aufbau, im Stil eines Triumphbogens. Dreiachsig aufgebaut mit massivem Sockel. Vorspringender, zweitüriger Halbschrank als Risalit mit zwei Schüben und versen...

Starting price: 150 EUR
Result: 170 EUR

Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)

"Tristan und Isolde". Vernis mou in Schwarz-Braun/Velin (Lichtrand), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 47/120. Blatt aus dem Jahr 1982. 48,4x 39,4 cm. R.

Starting price: 300 EUR
Result: 550 EUR

Palermo, Blinky (1943 Leipzig - Kurumba 1977)

Ohne Titel. Farboffset/leichtem Karton, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)70 sowie li. u. Ex. 209/250. Aus der Mappe "Kölner Kunstmarkt 1970". Blattmaß ca. 44,5x 32 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Paar Fauteuils im Stil Louis XV.

Mahagoni. Geschweifter Rahmen und Beine mit geschnitzten Blüten und Rocaillen. Sitzzarge, Rücken und Teile der Armlehnen gepolstert. L. Alters- und Gebrauchsspuren, jedoch schöner Zustand. Um 1860. 96...

Starting price: 100 EUR
Result: 260 EUR

Tüpke-Grande, Helene (1871 Reudchen/Wohlau - Breslau 1946)

"Am Müggelsee", so mit Bleistift betitelt, bez. Handdruck, sign. und in der Platte monog. "HTG". Farbholzschnitt (l. gebräunt, obere Kanten montiert). Darstellung 18x 20 cm. PP., verglast.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Picasso, Pablo (1881 Malaga - Mougins 1973), nach

"L'Homme à la Fraise", von 1973. Farblithographie (l. gebräunt), im Stein sign., bez. Henri Deschamps Grav. Litho. Mourlot IMP. und Ex. 247/2.000. Ca. 53x 40 cm. PP., R.

Starting price: 40 EUR

Virnich, Thomas (geb. 1957 Eschweiler)

Empfänger / Sender. Zusammensteckbares, zweiteiliges Holzobjekt in Fernseherform, schwarz lackiert (Kratzer, best.). Die Innenseiten in Silber beschriftet "Empfänger Sender" bzw. "Sender Empfänger" un...

Starting price: 200 EUR
Result: 280 EUR

Rheims, Bettina (geb. 1952 Neuilly-sur-Seine), nach

Plakat mit weiblichem Akt. Offset/Papier (l. Altersspuren), mittig u. mit Filzstift Gefälligkeits-Sign. PP.-Ausschnitt ca. 62x 50 cm. PP. (best.), R.

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Unbekannter Künstler (um 1900)

Putto mit Delphin, nach einer Brunnenskulptur. Bronze mit dunkelbrauner Patina. H. 22,5 cm.

Starting price: 200 EUR

Penck, A.R., Ralf Winkler (1939 Dresden - Zürich 2017)

Abstrakte Komposition "Ausstellung Aschenbach Galerie 1988". Farbserigraphie/Papier (min. Knickfalte), re. u. mit Bleistift sign. Sichtmaß ca. 98x 68 cm. PP., R., 121x 90 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.