This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 100 EUR

Skulptur Mädchenakt - "Venus", Schwarzburger Werkstätten.

Weiß. Nach einem Entwurf von Adolf Brütt, um 1910. Form-U 22. Prägemarke schnürender Fuchs und Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst. H. 35,5 cm.

Starting price: 0 EUR

Kleine Vase, KPM Berlin.

Gestreckte Eiform mit Kristallglasur. Rep./besch. Rest-Szeptermarke (wohl Seger), Berlin, um 1900. H. 14,5 cm.

Starting price: 0 EUR

Vase, Rosenthal.

Laibung mit dreifach eingezogener Lippe, ochsenblutroter Fond mit gesprenkeltem Dekor. Stempelmarke Rosenthal, 1910er Jahre. H. 19 cm.

Starting price: 300 EUR

Petri, Trude und Schütz, Siegmund, KPM Berlin.

Teeservice für sechs Personen "Arkadia", 20-teilig. Bestehend aus: Sechs Teegedecken (1 Tasse fehlend) und Teekernstück. Zeptermarke Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. Kanne H. 14,5 cm.

Starting price: 0 EUR

Petri, Trude und Schütz, Siegmund, KPM Berlin

Teekanne "Arkadia". Ovale Wandung schauseitig mit Reliefkartusche und verso bez. "O Adame O Eve Vita Somnium Breve - O Adam, oh Eva, das Leben ist ein kurzer Traum". Schneppe l. best. Zeptermarke Berl...

Starting price: 300 EUR

Petri, Trude und Schütz, Siegmund, KPM Berlin

Mokkaservice für sechs Personen "Arkadia", 20-teilig. Bestehend aus: Sechs Mokkagedecken (1 Tasse fehlend) und Teekernstück. Zeptermarke Berlin (Kanne) mit Zusatz Auslagerungswerk Selb sowie Made in G...

Starting price: 200 EUR

Skulptur eines Kindes mit Hut und blauem Rock, Meissen.

Bunte Aufglasurmalerei. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1958. 1. Wahl. H. 13 cm.

Starting price: 240 EUR

Skulpturengruppe "Holländische Bauern", Meissen.

Bunte Aufglasurmalerei. 1 Holzspitze lose anbei. Form-Nr. 1816. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 11 cm.

Starting price: 240 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Skulptur "Adler", nach einem Entwurf aus dem Jahr 1766/68. Bunte Aufglasurmalerei. Form-Nr. B64b. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1968. 1. Wahl. H. 11,5 cm.

Starting price: 700 EUR

Liebermann, Ferdinand (1883 Judenbach - München 1941)

Skulptur einer Tänzerin - "Tarantella". Farbige Unterglasurbemalung. 3x best. Auf Plinthe sign. Form-Nr. 339. Entwurf von 1913 und zeitnahe Ausformung von 1913/14. Stempelmarke Rosenthal mit Eisernem ...

Starting price: 600 EUR
Estimated price: 750 EUR

LOVIS CORINTH (1858 Tapiau/Ostpreußen - 1925 Zandvoort)

Obstgarten
Kaltnadel auf Bütten. 1918.
17,1 x 27,8 cm (28,5 x 37,5 cm).
Signiert "Lovis Corinth".
Schwarz 341.

Schöner gratiger Druck mit leicht zeichnender Plattenkante.

Starting price: 300 EUR

Opel, Adolf (1874 Schalkau - Sonneberg 1922)

Skulptur "Europa auf Stier". Farbige Unterglasurbemalung. Form-Nr. 603. Entwurf von 1921 und zeitnahe Ausformung von 1923. Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. H. 22 cm.

Starting price: 600 EUR
Estimated price: 750 EUR

LOVIS CORINTH (1858 Tapiau/Ostpreußen - 1925 Zandvoort)

Im Tiergarten
Kaltnadel auf Bütten. 1920.
26,2 x 19,6 cm (35 x 25 cm).
Signiert "Lovis Corinth".
Schwarz 413. B.


Prachtvoller Druck der extrem seltenen Graphik, Schwarz nennt lediglich fünf P...

Starting price: 150 EUR

Grath, Anton (1881 Wien 1956)

Skulptur einer "Amazone auf steigendem Pferd". Farbige Unterglasurbemalung. Auf Plinthe sign. Form-Nr. 519. Entwurf von 1918. Stempelmarke Rosenthal, 1929. 1. Wahl. H. 25 cm.

Starting price: 170 EUR

Kaesbach, Rudolph (1873 Gladbach - Berlin 1955)

Skulptur Frauenakt - "Ausschauende". Biskuit. Auf Sockel sign. Form-Nr. 1655. Entwurf von 1937. Stempelmarke Rosenthal, 1943. 1. Wahl. H. 37 cm.

Starting price: 160 EUR

Langenmantel-Reitzenstein, Erna Freifrau von (1890 Stuttgart - München 1968)

Zwei Skulpturen: "Empire Tänzerin" und "Im Walzerschritt". Farbige Unterglasurbemalung. Auf Plinthe sign. Form-Nr. 339. Entwurf von 1910 bzw. 1913, zeitnahe Ausformung von 1914/18. Stempelmarke Rosent...

Starting price: 150 EUR

Kärner, Theodor (1884 Hohenberg - München 1966)

Skulptur "Papagei". Farbige Unterglasurbemalung. Form-Nr. 210. Entwurf von 1925 und zeitnahe Ausformung von 1927. Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. H. 21,5 cm.

Starting price: 100 EUR

Weiss, Claire (1906 Budapest 1997)

Skulptur einer "Läuferin". Farbige Aufglasurbemalung. Form-Nr. 835. Entwurf und Ausführung 1935. Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. H. 12,5 cm.

Starting price: 100 EUR

Otto-Eichwald, Edmund (1888 Rixdorf - Berlin 1959)

Skulptur "Dachshund". Farbige Unterglasurbemalung. Auf Plinthe sign. Form-Nr. 120. Entwurf von 1912 und zeitnahe Ausformung von 1914/18. Stempelmarke Rosenthal mit Eisernem Kreuz. 1. Wahl. L. 28 cm.

Starting price: 120 EUR

Caasmann, Albert (1886 Berlin - Brandenburg an der Havel 1968)

Skulptur eines Putto auf Libelle - "Gleitflug". Farbige Unterglasurbemalung. Auf Plinthe sign. Form-Nr. 354. Entwurf von 1914 und zeitnahe Ausformung 1910er Jahre. Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. H. ...

Starting price: 12.000 EUR
Estimated price: 18.000 EUR

CURT EHRHARDT (1895 Ziesar - 1972 Schwarz)

Ohne Titel
Assemblage aus Stoff, Papier, Pappe, Ölfarbe, Rattan, Glas und Holz. Um 1920/21.
61,5 x 86 cm.
Unten mittig mit Pinsel in Grau signiert "C Ehrhardt" sowie in der Darstellung mehrfach be...

Starting price: 260 EUR

Liebermann, Ferdinand (1883 Judenbach - München 1941)

Skulptur "Infanterist im Schützengraben". Farbige Unterglasurbemalung. Auf Plinthe sign. Form-Nr. 400. Entwurf von 1914 und zeitnahe Ausformung von 1914/15. Stempelmarke Rosenthal mit Eisernem Kreuz. ...

Starting price: 100 EUR

Kärner, Theodor (1884 Hohenberg - München 1966)

Skulptur "Fuchs". Farbige Unterglasurbemalung. Form-Nr. 1248. Entwurf von 1933. Stempelmarke Rosenthal, 1940 1. Wahl. H. 24 cm.

Starting price: 100 EUR

Himmelstoß, Karl (1872 Breslau - München 1967)

Skulpturengruppe "Die Werbung". Farbige Unterglasurbemalung. Auf Plinthe sign. Form-Nr. 691. Entwurf und Ausformung 1923. Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. L. 26 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.