"Buste d'Enfant". Gips (min. best.), weiß. Auf li. Schulter sign. H. 29 cm.
Salome mit entblößter Brust. Braun patinierte Bronze mit Alabaster (besch./Fehlteile, Kopfschmuck teils erg.). Auf rundem Sockel sign. Marmorsockel min. best. H. 31 bzw. 34 cm.
Kleines holländisches Mädchen mit Krug. Braun patinierte Bronze. Unsigniert. H. 16 cm.
"Pierrot mit Violine" und "Mädchen als Rokokodame". Farbig gefasste Bronze (teils min. berieben), auf Bronze- bzw. Alabastersockel mit Bronzemontage. Gesamt-H. 11,5 bzw. 14 cm.
Tanzender Frauenakt. Gold-braun patinierte Bronze (Plinthe mit roter Farbe). H. 20 cm. Ohne Sockel.
Hockender Satyr. Braun patinierte Bronze. Auf Holzsockel montiert. H. 11,5 bzw. 13,5 cm.
Bunte Kaltemailbemalung (teils stärker berieben). 1. Drittel 20. Jh. L. 6,5 cm.
Abstrakte Skulptur aus teils polychrom gefasstem Holz und einem stilisierten Fisch aus Bronze. 1 Stütze nachträglich geleimt. Auf der Stütze sign. und dat. (19)98. Ca. 19x 29x 30 cm.
Auf einer Auster sitzende Maus mit eingeklemmten Schwanz. Braun-grün patinierte Bronze, sign. H. 7 cm.
Schmied am Amboss. Dunkelbraun patinierte Bronze (l. fleckig). Auf Plinthe sign. Marmorsockel (best.) mit Widmungsplakette von 1936. H. 33 bzw. 44,5 cm.
Tanzender, weiblicher Akt (Attribut in der erhobenen li. Hand abgebrochen und fehlend). Bronze mit teils l. beriebener, dunkelbrauner Patina. Marmorsockel. H. 28,5 bzw. 39 cm.
Kinderbüste eines kleinen Mädchens. Alabaster. Rückseitig an Sockelkante sign. H. 24 cm.
Bunte Kaltemailbemalung, teils l. berieben. Rücken mit echten Dachshaaren. Wien, nach 1900. L. 12,5 cm.
Junger Schmied. Bronze mit brauner Patina. Auf naturalistischer Plinthe sign. Marmorpostament (best.). H. ca. 17 bzw. Gesamt-H. ca. 24 cm.
"Knabe vom Berge", so auf stilisiertem Felssockel bez. Bronze, gold-braun patiniert, grauer Steinsockel. Verso sign. H. ca. 29 cm, Gesamt-H. 32 cm.
Kegelspieler. Bronze mit dunkelbrauner Patina. Arm mit Bruchstelle. Auf schwarzem Steinsockel (best.). H. 19,5 cm, Gesamt-H. 26,5 cm
Schusterknabe. Braun patinierte Bronze. Auf Plinthe sign. P. Klose. Marmorsockel. H. 14 bzw. 18 cm.
Bunte Kaltemailbemalung, teils l. berieben. Krugmarke mit Zusatz AUSTRIA. Wien, nach 1900. D. 7 cm.
Stehender Araberhengst mit Zaumzeug. Bronze mit polychromer, naturalistischer Bemalung. Krugmarke mit Zusatz "Austria". H. 9 cm.
Stehendes Rehkitz. Dunkel patinierte Bronze. Auf Plinthe monog. (wohl Lore Rendlen-Schneider). H. 15 cm.
Gladiator mit Lanze und Schild (Halbakt). In verschiedenen Brauntönen patinierte Bronze. Auf Bronzeplinthe rückwärtig sign. Würfelförmiger Serpentinsockel min. best. H. 33,5 bzw. 40 cm.
Mozart. Bronze mit brauner Patina. Auf Sockel sign. H. 31,5 cm.
Orchester mit fünf Musikern und Dirigent (ohne Stab). Bein, vollplastisch geschnitzt, jeweils auf geschnitztem Holzfass als Sockel stehend. H. je ca. 15 cm.
Geflügelter Putto. Holz, vollplastisch geschnitzt und polychrom gefasst. Altersspuren. 27x 23 cm.