"Buste d'Enfant". Gips (min. best.), weiß. Auf li. Schulter sign. H. 29 cm.
Salome mit entblößter Brust. Braun patinierte Bronze mit Alabaster (besch./Fehlteile, Kopfschmuck teils erg.). Auf rundem Sockel sign. Marmorsockel min. best. H. 31 bzw. 34 cm.
Kleines holländisches Mädchen mit Krug. Braun patinierte Bronze. Unsigniert. H. 16 cm.
"Pierrot mit Violine" und "Mädchen als Rokokodame". Farbig gefasste Bronze (teils min. berieben), auf Bronze- bzw. Alabastersockel mit Bronzemontage. Gesamt-H. 11,5 bzw. 14 cm.
Tanzender Frauenakt. Gold-braun patinierte Bronze (Plinthe mit roter Farbe). H. 20 cm. Ohne Sockel.
Hockender Satyr. Braun patinierte Bronze. Auf Holzsockel montiert. H. 11,5 bzw. 13,5 cm.
Bunte Kaltemailbemalung (teils stärker berieben). 1. Drittel 20. Jh. L. 6,5 cm.
Abstrakte Skulptur aus teils polychrom gefasstem Holz und einem stilisierten Fisch aus Bronze. 1 Stütze nachträglich geleimt. Auf der Stütze sign. und dat. (19)98. Ca. 19x 29x 30 cm.
Auf einer Auster sitzende Maus mit eingeklemmten Schwanz. Braun-grün patinierte Bronze, sign. H. 7 cm.
Schmied am Amboss. Dunkelbraun patinierte Bronze (l. fleckig). Auf Plinthe sign. Marmorsockel (best.) mit Widmungsplakette von 1936. H. 33 bzw. 44,5 cm.
Tanzender, weiblicher Akt (Attribut in der erhobenen li. Hand abgebrochen und fehlend). Bronze mit teils l. beriebener, dunkelbrauner Patina. Marmorsockel. H. 28,5 bzw. 39 cm.
Kinderbüste eines kleinen Mädchens. Alabaster. Rückseitig an Sockelkante sign. H. 24 cm.
Bunte Kaltemailbemalung, teils l. berieben. Rücken mit echten Dachshaaren. Wien, nach 1900. L. 12,5 cm.
Junger Schmied. Bronze mit brauner Patina. Auf naturalistischer Plinthe sign. Marmorpostament (best.). H. ca. 17 bzw. Gesamt-H. ca. 24 cm.
"Knabe vom Berge", so auf stilisiertem Felssockel bez. Bronze, gold-braun patiniert, grauer Steinsockel. Verso sign. H. ca. 29 cm, Gesamt-H. 32 cm.
Kegelspieler. Bronze mit dunkelbrauner Patina. Arm mit Bruchstelle. Auf schwarzem Steinsockel (best.). H. 19,5 cm, Gesamt-H. 26,5 cm
Schusterknabe. Braun patinierte Bronze. Auf Plinthe sign. P. Klose. Marmorsockel. H. 14 bzw. 18 cm.
Bunte Kaltemailbemalung, teils l. berieben. Krugmarke mit Zusatz AUSTRIA. Wien, nach 1900. D. 7 cm.
Stehender Araberhengst mit Zaumzeug. Bronze mit polychromer, naturalistischer Bemalung. Krugmarke mit Zusatz "Austria". H. 9 cm.
Stehendes Rehkitz. Dunkel patinierte Bronze. Auf Plinthe monog. (wohl Lore Rendlen-Schneider). H. 15 cm.
Gladiator mit Lanze und Schild (Halbakt). In verschiedenen Brauntönen patinierte Bronze. Auf Bronzeplinthe rückwärtig sign. Würfelförmiger Serpentinsockel min. best. H. 33,5 bzw. 40 cm.
Mozart. Bronze mit brauner Patina. Auf Sockel sign. H. 31,5 cm.
Orchester mit fünf Musikern und Dirigent (ohne Stab). Bein, vollplastisch geschnitzt, jeweils auf geschnitztem Holzfass als Sockel stehend. H. je ca. 15 cm.
Geflügelter Putto. Holz, vollplastisch geschnitzt und polychrom gefasst. Altersspuren. 27x 23 cm.
Bunte Kaltemailbemalung, teils l. berieben. AUSTRIA. Wien, nach 1900. 6x 8x 2,5 cm.
Fische, Affen, Hundewelpen (bemalt, Wien), Schildkröte, Rabe, Bär (wohl Walter Bosse), Säbelzahntiger und Hundegroteske. Braun patinierte Bronze. 20. Jh. H. 1 bis 6 cm.
Bunte Kaltemailbemalung, teils l. berieben. Krugmarke mit Zusatz AUSTRIA. Wien, nach 1900. L. 7 cm.
"Blinder Bettler". Porzellan, weiß. Sockelkante min. best. Nach dem Entwurf von 1906. Blindprägung und Fuchsmarke (in Blau) Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, 1910-1949. 25x 23x 21 cm. Wvz....
"Sitzendes Mädchen". Porzellan, weiß. Nach dem Entwurf von 1908. Blindprägung mit Fuchsmarke (sowie dat. 1918 in Blau), Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, 1910-1949. 24x 21,5x 22,5 cm. Wvz....
Bronze. Über Knopfdruck bewegliche Teufelsfigur. BERMANN geschützt. Wien, nach 1900. L. 5 cm.
Liegender Jagdhund. Dunkel patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. 17x 31x 13 cm.
Mädchenakt. Schwarze Patina mit Grünspan. Auf runder Plinthe sign. Ehemals mit Reif? Marmorsockel (min. best.). H. 18,5 bzw. 23,5 cm.
Weiblicher Akt: "Sinnende, groß". Böttgersteinzeug. Auf Sockel sign. und dat. 1940. Modell von 1940 und zeitnahe Ausformung. Boden/Sockel mit Brandrissen. Modell-Nr. Q 239 sowie Blindprägung BÖTTGER S...
Neapolitanische Krippenfigur einer aufblickenden Magd. Bunt bemalte Arme, Kopf mit Oberkörper und Füße. Best. Original bekleidet. Altersspuren. H. 40 cm. Beigegeben: Ständer mit Wandhalterung.
Frauenbüste mit geflochtenem Haar und Diadem. Weißer Marmor, vollplastisch gearbeitet. Auf Sockel montiert. H. 38 cm.
Stehender, weiblicher Akt mit Tuch. Braun patinierte Bronze. Unsigniert. Grüner Marmorsockel (min. best.). H. 22 bzw. 31 cm.
Männlicher Krieger (Akt): "Borghesischen Fechter", nach dem Original aus der Antike im Louvre. Braun patinierte Bronze (l. Kratzer). Schwarzer Marmorsockel (best.). H. 32 bzw. 35 cm.
Bunte Kaltemailbemalung, teils l. berieben. Wien, nach 1900. L. 13 cm.
Bunte Kaltemailbemalung, teils l. berieben. Wien, nach 1900. H. 5,5 cm.
Bunte Kaltemailbemalung, teils l. berieben. Krugmarke mit Zusatz AUSTRIA. Wien, nach 1900. H. 7 cm.
Bunte Kaltemailbemalung, teils l. berieben. AUSTRIA. Wien, nach 1900. L. 8 cm.
"Kopf des vergnügten Einbeins". Bronze mit dunkelgrüner Patina. Entstehungsjahr des Tonmodells 1934, jedoch spätere Ausformung. 5x 11x 9 cm. Wvz.: Elisabeth Laur, "Ernst Barlach - das plastische Werk"...
Wandplastik mit der Darstellung von vier Vögeln in einem Ast. Metall, polychrom gelackt. Min. Kratzer. Li. u. sign. sowie mittig u. Ex. 3/50. Ca. 80x 120 cm.
Stehender Mädchenakt mit Spiegel. Grün patinierte Bronze. An Sockelkante sign. Marmorsockel. H. 25 bzw. 31 cm.
Gottesmutter mit Kind. Holz, vollplastisch geschnitzt, schöne Original-Vergoldung auf rotem Kreidegrund und polychrome Bemalung. Best. bzw. fehlende Attribute, Fuß geklebt. Auf originalem Sockel mit z...
Bunte Kaltemailbemalung, teils l. berieben. Krugmarke mit Zusatz AUSTRIA. Wien, nach 1900. L. 14 cm.
Athletisches Paar. Braune Keramik (best.). Form-Nr. 8724 mit Prägemarke Goldscheider, Wien, 1922-1942. H. 54,5 cm. Lit.: Nicht bei Dechant/Goldscheider, "GOLDSCHEIDER", da diese Nr. im Wvz. fehlt; jed...
Faunfamilie. Bronze mit dunkelgrüner Patina (teils l. berieben). Plinthe mit abgeschrägten Frontecken, sign. "Clodion". Mehrteiliger Guss, Ende 19. Jh. 30x 22x 15,5 cm. Lit.: Abb. in Berman/Abage, Bro...