Bronze, dunkle Patina. Krokodil im Relief. Kl. Gussfehlstellen. Wohl Benin, Edo/Nigeria. L. 24 cm.
Stehende, weibliche Figur. Holz, geschnitzt. Kl. Best. Trocknungsrisse. Bamana (Bambara), Mali. H. 62 cm.
Holz, geschnitzt. Kl. Best. Trocknungsrisse. Baga, Guinea. H. 60 cm.
Holz, geschnitzt, dunkel gefasst und weiß gekalkt/bemalt. Altersspuren. Punu, Gabun. H. 29 cm.
Holz, geschnitzt. Best., Fehlstellen. Bamana (Bambara), Mali. H. 45 cm.
Holz, geschnitzt. Altersspuren bzw. Krustenpatina, l. besch. Yoruba, Nigeria. H. 38 cm.
Holz, geschnitzt, teils farbig gefasst und weiß gekalkt/bemalt. Augen umrandet von rotem Steinbesatz. Altersspuren. Wohl Dogon, Mali. H. 106 cm.
Ältere, sitzende, weibliche Figur. Holz, geschnitzt. Kl. Best. Trocknungsrisse. Dogon, Mali. H. 52 cm.
Stehende Figur mit anliegenden Armen. Holz, geschnitzt und dunkel gefasst. Tuch tragend. Altersspuren, Besch. Wohl Ewe, Togo. H. 44 cm.
Holz, geschnitzt, teils rötlich gefasst. Altersspuren. Bobo, Burkina Faso. L. 56 cm.