Wohl Silber. Jordanien, 19./20. Jh. L. 6,5 bzw. 30 cm. In Schaukasten.
Gekrümmte Klinge, Griff und Scheide aus Eisen mit in Silber tauschierten Ornamenten. Gebrauchsspuren. Ende 19./Anf. 20. Jh. L. 26 cm.
Keramik. Außenwandung bemalt mit Fischen und im Boden mit persischer Inschrift "Blumengarten von Pahlawi" in Unterglasurblau. Best. 19. Jh. H. 9, D. 20,5 cm.
Holz, bemalt in Naturfarben. Beschnitzt mit großen, gegenständigen Spiralmustern und stilisierten Blüten. Altersspuren. Oberer Sepik, Papua-Neuguinea. H. 144 cm.
Holz, geschnitzt und mit Patina. L. besch., Gebrauchsspuren. Nigeria. H. 90 cm. Auf Sockel montiert.
Jagd- und Palastszene mit Figuren. Gouachen (wurmstichige Buchseiten). 22x 13 cm. PP., je gerahmt.
Holz, geschnitzt in Form eines stilisierten Tieres. Altersspuren. Papua-Neuguinea. L. 46 cm.
Kupfer. Außenwandung mit türkisen Emailverzierungen, je mit Symbolen oder Schriftzeichen verziert. Best. gedellt. 18./19. Jh. H. 15 cm.
Graues Steinzeug. Achteckig mit polychromer Unterglasurbemalung, dargestellt Reiter, umgeben von blühenden Sträuchern. Glasurrisse und teils min. best. Persien, wohl 19. Jh. D. 19x 19 cm.