Gottesmutter Hodegetria von Smolensk. Tempera/Holz (Farbschäden, teils retuschiert). Wohl Moskauer Schule. 30,5x 24 cm.
Holz mit geschnitzten Kassettenfüllungen. Originale Waschvergoldung mit polychromer Bemalung und figürlichem Dekor mit Rocaillen. Wurmstichig, Deckplatte erg. Italien, 18. Jh. 30x 18x 40 cm.
Messingwaage mit zwei Waagschalen sowie Schnüren, 15 Messinggewichten mit Griffstäbchen und Münzbezeichnung für LOVIS, DUC, etc. In originalem, nierenförmigen Kasten "Brotscheibe" mit geprägtem Lederü...
je einflammig. Messing, guillochiert. Balusterform auf Scheibenfuß. Frankreich, Anf. 19. Jh. H. je 21 cm.
Wohl Darstellung des Heiligen Demetrius und Erzengels Michael sowie weiterer Heiliger. Eitempera über weißer Grundierung/Holztafel (1 Sponki fehlt und Farbschäden). 31x 25 cm.
Durchbrochen gearbeitetes Bronzegestell mit aufklappbarem, fächerförmigen Schirm aus neun filigran durchbrochen gearbeitetenen Segmenten. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1890. H. 64, B. (ausgefächert)...
Mahagoni. Schlichter, einschübiger, zweitüriger Korpus mit Geheimfach und Innenaufteilung. Schloss und Schlüssel vorhanden. 19. Jh. 24x 30x 20 cm.
Eisenguss mit differenzierender Alterspatina. Runde Halterung mit Lyraaufsatz und getrepptem Sockel. Ornamentverzierungen. Wohl Königlich Preußische Gießereien, 1. Hälfte 19. Jh. 23x 9x 9 cm. Lit.: Ka...
Beweinung Christi. Buntes Email auf Kupfertafel. Goldbemalung etwas berieben, Altersspuren, Haarrisse. 19. Jh. D. 9x 6 cm. Flammleiste.
wohl für einen Haarschmuck, in Kreuzform. Beiger Samt, mittig aufgelegte, quadratische Plakette mit eingezogenen Ecken aus 14 kt. GG, geprüft, mit blumenumkränzter Widmungsinschrift durch Queen Victor...
Messing/Bronze, vergoldet bzw. dunkel patiniert. Reiches, detailliertes Reliefdekor mit drei figürlichen Kartuschen. Ohrenhenkel mit weiblicher Halbbüste. Pinienzapfen als Bekrönung. Gebrauchsspuren. ...
Holz mit geschnitzten Blattranken und feuervergoldeter, ziselierter Metallmontage bzw. Ringhalterung mit Kette. Min. best. Wohl Russland, Anf. 19. Jh. H. 13 cm.
Vernickeltes Metall, gerundete Außenwandung aus verschiedenfarbigem, teils opaken Bernstein. Farblose, facettierte Glasscheibe als Einsatz. Wohl Königsberg/Preußen, 30er Jahre. D. 13 cm.
Wohl Lindenholz, ebonisiert und bemalt. Kartenhalter als Miniatur einer einschübigen Leinenpresse, auf der Rückseite bemalt mit Bube, Dame, König und As. 32 Spielkarten der Manufaktur Piatnik Nandor e...
Eichengehäuse, Front mit Stoffbespannung. Aufzug mittels seitlicher Kurbel. L. Alters- und Gebrauchsspuren. "The Gramophone Company Ltd Hayes, Middlesex". Ca. 37x 44x 44 cm (geschlossen).
Darstellungen aus dem Leben Christi. Eitempera/Holztafel (best.). 35x 30 cm.
"Heiliger Georg im Kampf mit dem Drachen". Eitempera/Holz. 27x 20 cm.
Allegorische Darstellung eines Mädchens mit Weintrauben. Gouache/Platte, 7x 5,5 cm. Im Biedermeier-Rahmen (19. Jh.), Holz, ebonisiert und Messingkranz.
Darstellung eines eleganten Mannes "Louis de le Faulotte 1791-1859", so verso handschriftlich betitelt. Gouache/Platte, D. 7 cm. Im Biedermeier-Rahmen (19. Jh.), Holz, ebonisiert und Messingkranz.
Jeweils mit zentralen Heiligendarstellungen, von filigranen Verzierungen umgeben. Jeweils in verglastem Schaukasten bzw. Rahmen. Alters- und Gebrauchsspuren. 18./19. Jh. H. 9 bis 17 cm.
vorwiegend aus Pretzsch, davon 15 mit Wappensiegel. Um 1658-1796. Bestehend aus bis zu 21 Blättern (Einzelblatt je ca. 34 x 21 cm) Bütten, teils mit Wasserzeichen. Überwiegend gut erhalten.
Darstellung Saskias, der Ehefrau Rembrandts. Gouache/Platte, verso mit Bleistift bez. und dat. 1873. 7,5x 6 cm. Messingrahmen.
Gefeldert mit verschiedenen Darstellungen aus dem Leben Christi. Tempera, teils über Goldgrund/Holz. Altersspuren und kl. Farbschäden, Spuren inaktiven Wurmbefalls. 30,5x 26 cm.
Heilige Magdalena und Profil eines jungen Herren (Monog. und dat. 1822). Bunte Hinterglasmalerei (Farbverluste). 26x 20 bzw, 21,5x 14,5 cm. Je in originalem Barock- bzw. Biedermeier-Rahmen, 18./19. Jh...