Bronze mit reichem Reliefdekor, teils vergoldet. Griff mit inliegendem Schub, darin 9 weitere Siegelplatten zum Auswechseln. Wohl Frankreich, 19. Jh. H. 6 cm.
mit eingelegter Darstellung eines Hirschrudels (aus geschnitztem Bein) in einem Waldstück. Kante l. best., min. Spannungsriss. Silbermontagen in Form von Eichenlaub. Originale Verschraubung mit Beinge...
Waagbalken aus Stahl mit zwei Messingschalen. Mit acht Messinggewichten, jeweils bez. Im Holzkasten, auf Deckel mit späterer Bez. ADAM GOTTLIEB KALTENBRUNER. Gebrauchsspuren. Wohl 18. Jh. 2,3x 15 x 6,...
je einflammig. Vergoldetes Messing/Bronze mit fein ziseliertem, geometrischen Ornamentdekor. Säulenförmiger Schaft auf Scheibenfuß. Tüllen fehlen, 1x Rand l. gedellt, Grünspanflecken, Vergoldung teils...
aus der Linie "Monogram Canvas". Min. Gebrauchsspuren. Louis Vuitton Paris, Made in France. Ca. 39x 29x 3 cm.
Geschwärzter Eisenguss. Naturalistische Ausformung, auf rechteckigem Sockel. Wohl Preußische Gießereien, Berlin, 1. Hälfte 19. Jh. 5x 14x 8 cm.
vierteilig. Metall, versilbert. Eiförmig gebauchte, teils kannelierte Wandung. Kannen je mit ebonisiertem Holzgriff. Bestehend aus: Kaffee- und Teekanne, Zuckerschale sowie Sahnegießer. Gem. Barker Br...
Schwanenkopf mit in Akanthusblattdekor auslaufendem Brustschild, auf Holzknauf montiert. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. L. je 17 cm.
Seide mit unterschiedlichen, farbigen Dekoren. Gebrauchsspuren bzw. teils reinigungsbedürftig. Je mit Firmensignet Hermès, Paris. Je 90x 90 cm.
Seide mit unterschiedlichen, farbigen Dekoren. Gebrauchsspuren bzw. teils reinigungsbedürftig. Je mit Firmensignet Hermès, Paris. Je 90x 90 cm.
Seide mit unterschiedlichen, farbigen Dekoren. Gebrauchsspuren bzw. teils reinigungsbedürftig. Je mit Firmensignet Hermès, Paris. Je 90x 90 cm. Beigegeben: Hermès-Karton.
einflammig. Messing, versilbert. Balusterform mit reliefierten Ummantellungen. Besch. Dreinbeiniger Sockel mit Holzkorpus (erg.). Um 1700. H. 124 cm (inkl. Dorn).
Darstellung zweier Heiliger. Eitempera/Holztafel mit zwei Sponki. L. Altersspuren. 31x 26 cm.
Ausklappbare Messingmontage (bez. London 1923 AM) mit integriertem Fernglas. Holzschaft. H. 97 cm.
Betonfragment mit Stahlgitter. Von unbekannten Künstlern mit Graffiti besprüht. Ca. 60x 55x 7 cm (inkl. Gitterstäben).
Farbiges Emailbild mit Stillleben im Art Deco-Stil. Auf Schieferplatte (1 Ecke rep. bzw. l. best.) montiert, li. u. monog. Verso mit Künstlerbeschreibung Franz Hartmann, Berlin. 14x 14 cm.
Farbig emailliertes Reliefbild mit vier stilisierten Frauendarstellungen im Art Deco-Stil. 1 Ecke min. rest. Verso mit Künstlerbeschreibung Franz Hartmann, Berlin. 25x 15 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. Altersspuren, Lack mit Craquelé, 1x Lack erg. England, Ende 18. Jh. H. 38 cm.
je einflammig. Messing, versilbert. Hoher, ziselierter Balusterschaft auf rundem Fuß. Gem. Christofle, Paris, Anf. 20. Jh. H. je 29 cm.
Eisenguss mit differenzierender Alterspatina. Runde Halterung mit Lyraaufsatz und getrepptem Sockel. Ornamentverzierungen. Wohl Königlich Preußische Gießereien, 1. Hälfte 19. Jh. 23x 9x 9 cm. Lit.: Ka...
Birke, gebeizt. Notenablage mit Lyra-Mittelsteg und Klappständer. Rest. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1830. D. 30x 40 cm.
Eiche. Vollplastisch geschnitzter Kopf eines Satyrs mit Akanthus, Girlanden und Rocaillen. Altersspuren, etwas rest. Ende 19. Jh. 44x 20x 40 cm.
Herren- und Damenbildnis. Gouache/Platte, D. 6 bzw. 4,5x 3,5 cm. Je in altem, verglasten Rahmen mit roter Samtbespannung (Altersspuren). Prov.: Aus der Familie von Gemmingen.
Gottesmutter von Iwerskaya. Eitempera auf Holztafel (besch.). 31x 27 cm.