Farbig emailliertes Reliefbild mit vier stilisierten Frauendarstellungen im Art Deco-Stil. 1 Ecke min. rest. Verso mit Künstlerbeschreibung Franz Hartmann, Berlin. 25x 15 cm.
Farbiges Emailbild mit Stillleben im Art Deco-Stil. Auf Schieferplatte (1 Ecke rep. bzw. l. best.) montiert, li. u. monog. Verso mit Künstlerbeschreibung Franz Hartmann, Berlin. 14x 14 cm.
"Gottesmutter von Smoljensk". Tempera/Holz, Ränder mit kl. Fehlstellen. 30x 25,5 cm. Beigegeben: Zertifikat mit Bestätigung der Echtheit und des Alters aus dem Jahr 1972, in kyrillischer Schrift.
Bronze mit reichem Reliefdekor, teils vergoldet. Griff mit inliegendem Schub, darin 9 weitere Siegelplatten zum Auswechseln. Wohl Frankreich, 19. Jh. H. 6 cm.
Ca. 147x 71 cm.
einflammig. Messing, versilbert. Balusterform mit reliefierten Ummantellungen. Besch. Dreinbeiniger Sockel mit Holzkorpus (erg.). Um 1700. H. 124 cm (inkl. Dorn).
Darstellung von Heiligen. Zentrales Medaillon wohl mit Heiligem Johannes, umgeben von 16 Feldern. Tempera/Holztafel (Altersspuren). Ca. 52x 31 cm.