This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Jugendstil/Art Deco
Starting price: 80 EUR

Riemerschmid, Richard (1868 München 1957)

Gebauchte Keramikflasche mit Noppenoptik und eingezogenem Hals. Braune Glasur. Kl. Glasurfehler am Flaschenboden. Um 1900. H. 12,5 cm.

Starting price: 400 EUR

Teekernstück, Christofle,

"1925", Art-Deco Design von Christian Fjerdingstad (1891 - 1968). Dreiteilig. Plated mit Holzgriffen (1x rest.). L. Gebrauchsspuren. Mz. Christofle, 20. Jh. Kanne H. 16,5 cm.

Starting price: 100 EUR

Ausgefallener Art Deco-Türgriff,

mit Riegel. Bronze, facettierter Glasgriff (l. best.). Gebrauchsspuren. Frankreich, 20er/30er Jahre. L. 21 cm.

Starting price: 300 EUR

Elegante Art Deco-Deckenleuchte,

sechsflammig. Metall, vernickelt. Kugelkorpus mit sechs Armen und Glasschirmen (neu erg.). An langem Schaft. L. Gebrauchsspuren. Um 1930. H. 105, D. 53 cm.

Starting price: 700 EUR

Jugendstil-Figur einer Tänzerin als Schmetterling.

Porzellan. Bunt bemalt und goldstaffiert. Form-Nr. 886. Stempelmarke E. A. Müller, Schwarza-Saalbahn, 1895-1938. H. 25 cm.

Starting price: 750 EUR

Oppel,Gustav (1891 Volkstedt - Berlin 1978)

Art Deco-Skulpturengruppe eines orientalischen "Tanzpaares". Porzellan. Bunt bemalt und goldstaffiert. Schelle rest. Auf ovalem Sockel sign. und dat. (19)19. Form-Nr. U 270. Prägemarke Schwarzburger W...

Starting price: 100 EUR

Paar Jugendstil-Vasen, Rindskopf.

Wabenförmiger Milchglaskorpus mit blütenförmiger, grüner Mündung. Rindskopf, Böhmen, um 1900. H. je 33,5 cm.

Starting price: 100 EUR

Art Deco-Vase und -Schale "Ikora", WMF.

Vase, Messing/Kupfer mit grüner, brünierter Patina und Ornamentdekor. Gebrauchsspuren, Boden uneben. Bodenmarke Ikora WMF, Geislingen, um 1930. H. 31 cm. Schale, Messing, versilbert, Ornamentdekor. Kr...

Starting price: 1.600 EUR

Schwartzkopff, Wolfgang (1886 Frankfurt a. M. - Berlin 1943)

Art Deco-Skulptur einer spanischen Tänzerin "Carmen". Porzellan mit zeittypischer Bemalung in Gold-Schwarz sowie Beige. Modell-Nr. 425. Entwurf um 1925 und Ausführung 1936. Stempelmarke Rosenthal, 1. ...

Starting price: 1.000 EUR

Schmoll, Fritz genannt Eisenwerth (1883 Wien - München 1963)

Kaffeekanne, Sahnegießer und Zuckerschale aus dem Service No. 11400. 800/000 Silber (gepresst/getrieben), brutto 1.026 g. Felder der Wandungen mit Blütenkaskaden von "Tränenden Herzen", Henkel der hoh...

Starting price: 100 EUR

Paar Champagnerkühler, WMF.

Messing. Wandung mit Bandrelief und seitlichen Handhaben. Kratzer. Straußenmarke WMF, um 1900-1910. H. 21 cm.

Starting price: 400 EUR

Meisel, Hugo (1887 Lichte - Rudolstadt 1966)

Art Deco-Skulptur eines Mädchenaktes: "schaumgeborene Venus am Wasser". Porzellan. Bunte Unterglasurmalerei. 1 Zeigefinger fehlt. Am Sockel monog. Modell-Nr. U 512. Prägemarke mit Fuchs und Schwarzbur...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.