This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Gemälde
Starting price: 4.000 EUR

Abel, Josef (1764 Aschach an der Donau - Wien 1818)

Sitzender Amor, seinen Pfeil schärfend. Öl/Lwd. (doubliert, rest., stark verschmutzt), li. u. sign., dat. 1816 und bez. Wien. Verso mit handschriftlichem Gutachen von 1885. 87x 68 cm. Goldstuckrahmen ...

Starting price: 0 EUR

Abram, Paul (1854 Frankreich 1924/25)

"Pont Aven", so verso betitelt und dat. 1883. Öl/Karton (Randmängel), mittig u. sign. 14x 23 cm. Berliner Leiste (besch.), 19. Jh.

Starting price: 200 EUR

Achen, Georg Nikolaj (1860 Frederikssund - Frederiksberg 1912)

Mädchen an einem sommerlichen Landweg. Öl/Holztafel, re. u. sign., dat. (18)84 und mit dänischer Bez. Verso Etikett Winkel & Magnussens Kunstauktioner Kobenhaven 1933 Nr. 34. 24,5x 37,5 cm.

Starting price: 500 EUR

Adamski, Johannes (1964 Bad Hersfeld - Mallorca 2005)

Neun Äpfel. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 130x 97 cm.

Starting price: 0 EUR

Alves, José (geb. 1954)

Komposition in Weiß. Öl/Platte, re. u. sign. 85x 70 cm. Leiste.

Starting price: 200 EUR

Amberg, Wilhelm (1822 Berlin 1899)

Schattiger Vorgarten mit Kleinkind an Hauswand. Öl/Karton (Randmängel, Kratzer), re. u. sign., bez. Misdroy und dat. 1882. 23,5x 17 cm. Rahmen (best.), Ende 19. Jh.

Starting price: 160 EUR

Anoush (1924 Iran 1983)

Iranische Schönheit. Öl/Lwd., re. u. sign. 100x 80 cm. R.

Starting price: 200 EUR

Antoine, Otto (1865 Koblenz - Berlin 1951)

Leipziger Platz in Berlin. Öl/Karton (Farbverluste), li. u. sign. 20er Jahre. 23x 30 cm. PP., Rahmen (best.).

Starting price: 200 EUR

Antonelli, Piero (1916 Italien 1989)

Stillleben mit Büchern und kleiner Muschel. Öl/Hartfaserplatte, li. o. sign. Ca. 24,5x 30,5 cm. R.

Starting price: 200 EUR

Antonelli, Piero (1916 Italien 1989)

Stillleben mit Büchern und kleiner Blüte. Öl/Hartfaserplatte (kl. Fleck), li. o. sign. Ca. 25x 30 cm. R.

Starting price: 1.000 EUR

Arntzenius, Floris (1864 Den Haag 1925)

"Een kennersblik" (ein Kennerblick), so verso betitelt. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest., hinterlegte Stellen), re. u. sign., verso altes Samllungs-Etikett mit Goudstikker No. 6447. Ca. 62x 46.5 cm. Golds...

Starting price: 200 EUR

Avignon, Jim (geb. 1966 in München)

"Judas", so im Werk betitelt. Öl/Karton, verso Stempel der Galerie Sakamoto Contemporary. Ca. 29,5x 22,5 cm. R.

Starting price: 600 EUR

Badur, Frank (geb. 1944 in Oranienburg)

Konkrete Komposition, rückseitig bez. "8135". Öl/Lwd. (l. altersbedingt Kratzer), verso sign. und dat. 1981. Ca. 70x 70 cm. Leiste. Beigegeben: Originale Entwurfsskizze mit Infos zum Werk. Ca. 11x 14 ...

Starting price: 300 EUR

Bahunek, Branko (1935 Zagreb/Kroatien 2005)

Drei Ölgemälde: Nächtliche Winterlandschaft, nächtliche Gasse mit Mann bzw. auf Bett sitzender Mädchenakt. Je re. u. sign. und dat. 1975. 30x 20 cm. R.

Starting price: 800 EUR

Bartosch, Berthold (1893 Polaun - Paris 1968)

Künster-Nachlass mit ca. 49 Arbeiten überwiegend in Öl bzw. Mischtechnik. Monog. oder mit Künstler-Stempel BB versehen. Alters- und Gebrauchsspuren. Formate bis ca. 19x 28 cm.

Starting price: 300 EUR

Baudrexel, Edvard (1890 München 1968)

Jugendliche Madonna mit Christuskind vor weiter Landschaftkulisse. Öl/Lwd. (besch., Craquelé), re. u. sign., dat. 1924 und bez. München. 114x 73 cm. Originaler Goldstuckrahmen, Anf. 20. Jh.

Starting price: 100 EUR

Bayer, Wilhem (Karlsruhe 1871 - Mannheim 1919)

Liegender Mädchenakt mit Papgei. Öl/Karton (Craquelé), li. u. sign. 35,5x 48,5 cm. R.

Starting price: 200 EUR

Behérycz, Hubert (1916 Bremen 1980)

Ohne Titel. Acryl/Platte, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)74. Ca. 91 x 63.5 cm. R.

Starting price: 1.000 EUR

Behmel, Albrecht (1971 Stuttgart - lebt und arbeitet in Deutschland)

"Rings of Fire". Öl/Lwd, verso li. o. mit schwarzem Filzstift sign. und nachträglich dat. 2018. 150x 100 cm.

Starting price: 200 EUR

Beinke, Fritz (1842 Düsseldorf 1907)

Junge Schönheit im Profil. Öl/Holztafel, re. u. sign. 21x 15,5 cm. In geschnitztem Holzrahmen in Rocaillenform (best./rep.), 19. Jh.

Starting price: 300 EUR

Bellevois, Jacob Adriaensz (1621 Rotterdam 1675), att.

Holländische Segelflotte vor stürmischer Felsenküste mit Schiffbrüchigen. Öl/Lwd., auf Karton aufgezogen (rest., Kratzer). 36x 64 cm. Goldstuckrahmen.

Starting price: 200 EUR

Berjonneau, Jehan (1890 Frankreich 1972)

Sommerlicher Innenhof mit Wäsche. Öl/Lwd., auf Platte (Randmängel), li. u. sign. 50x 60 cm. In Montparnasse-Rahmen (best.).

Starting price: 100 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"DRE". Öl/Lwd. (kl. Druckstelle), auf Keilrahmen sign. und dat. 1968. 90x 90 cm. Leiste.

Starting price: 100 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

Stillleben. Öl/Lwd., auf Keilrahmen sign. 50x 80 cm.

Starting price: 200 EUR

Beyer, Otto (1885 Kattowitz - Berlin 1962)

Mohnstillleben. Öl/Lwd. (doubliert, Farbverluste), re. u. sign. 60x 80 cm. R.

Starting price: 300 EUR

Bloot, Pieter de (1601/2 Rotterdam 1658), att. bzw. wohl Umkreis

Zwei Pfeife rauchende Herren. Öl/Holz (auf neurer Holzplatte montiert, Altersspuren, Risse, rest.), unsign. und auf Plakette sowie rückseitig bez. Ca. 26x 21,5 cm. In mit Brokat bzw. Gobelin besetztem...

Starting price: 200 EUR

Boljen, Peter Franz (20. Jh.)

Ohne Titel. Öl (pastos)/Lwd. Ca. 66x 75 cm. Geschnitzter R.

Starting price: 200 EUR

Boljen, Peter Franz (20. Jh.)

Ohne Titel. Öl (pastos)/Hartfaser. Cca. 55x 65 cm. Geschnitzter Rahmen (best.).

Starting price: 200 EUR

Boljen, Peter Franz (20. Jh.)

Zwei Arbeiten ohne Titel. Öl (pastos)/Lwd. Ca. 50x 40 und 80x 60 cm. Je R.

Starting price: 300 EUR

Braig-Rozanek, Eleonora (1896 Prag - München 1987)

"phaenomen I", so auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)61. 66x 82 cm. Leiste.

Starting price: 300 EUR

Braig-Rozanek, Eleonora (1896 Prag - München 1987)

"phaenomen II", so auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)62. 66x 82 cm. Leiste.

Starting price: 2.000 EUR

Braith, Anton (1836 Biberach an der Riß 1905)

Kühe und Schafe vor einem Gehöft. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), li. u. sign. und dat. 1869. 52x 65 cm. Rahmen (19. Jh.).

Starting price: 260 EUR

Bromeis, August (1813 Wilhelmshöhe - Kassel 1881)

Am Waldrand. Ölstudie auf Papier (rest.), verso mit Zuschreibung an Bromeis. 23,5x 28,5cm. PP., R.

Starting price: 200 EUR

Brosius, Julian (1917 Frankreich 2004)

Paris mit Notre Dame. Öl/Lwd., re. u. sign. 55x 47 cm. In Montparnasse-Rahmen (best.).

Starting price: 200 EUR

Brütt, Ferdinand (1849 Hamburg - Bergen bei Celle 1936)

Landschaftsstudie mit Figur. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign. und dat. (18)99. 32x 50 cm. Goldstuckrahmen.

Starting price: 150 EUR

Buchen, Alix (1948 Berlin 2002)

"Hommage à Picasso", so verso betitelt. Öl/Lwd. (Polyptychon, sechsteilig), je re. u. sign. und dat. 1975/76 sowie verso sign. Gesamtmaß ca. 81x 122 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass der Künstlerin.

Starting price: 200 EUR

Burdensky, Gustav (1904 Gelsenkirchen - Berlin 1971)

"Schatten", so verso betitelt, sign. und dat. 1965. Öl/Platte, li. u. monog. 85x 105 cm. R.

Starting price: 200 EUR

Burdensky, Gustav (1904 Gelsenkirchen - Berlin 1971)

"Südl. Landschaft", so verso betitelt und sign. Öl/Platte, li. u. monog. 67x 80 cm. R.

Starting price: 0 EUR

Burdensky, Gustav (1904 Gelsenkirchen - Berlin 1971)

Ohne Titel. Übermalter Farbholzschnitt, li. u. mit Bleistift sign. 50x 90 cm. PP., R.

Starting price: 200 EUR

Busse, Hermann (1883 Lütkendorf - Heilbronn 1970)

Ausflugstag am Wasser mit zahlreichen Booten und Schaulustigen am Ufer. Öl/Holztafel, li. u. sign. 45,5x 65 cm. R.

Starting price: 300 EUR

Caravaggio (1571 Mailand - Porto Ercole 1610), nach

"Das Martyrium des heiligen Matthaeus" (Teilauschnitt). Öl/Lwd., auf Holztafel aufgezogen (besch.). 70x 51 cm. Berliner Leiste (best.).

Starting price: 200 EUR

Cazet, Louis (1880 Frankreich 1942)

Atelierinterieur. Öl/Lwd., auf Karton gezogen (l. besch.), re. u. sign. 18,5x 30cm. R. Prov.: Galerie Arnaud Charvet, Paris.

Starting price: 500 EUR

Cecchi, Adriano (1850 Prato - Florenz 1936)

Die Brautwerbung. Öl/Lwd., re. u. ligiertes Monog. "AC". Ca. 55x 75 cm. R.

Starting price: 200 EUR

Christiansen, Niels (1873 Dänemark 1960)

Weite Weidelandschaft mit Pferden und Gänsen. Öl/Lwd., li. u. monog. Ca. 75x 104 cm. R.

Starting price: 800 EUR

Crodel, Charles (1894 Marseille - München 1973)

Figuren mit weißem Kaninchen. Öl/Lwd., re. u. sign. 30x 60 cm. R.

Starting price: 200 EUR

De Breanski, Gustave (c.1856 England 1898)

Strand mit Tangsammler bei Ebbe. Öl/Lwd., li. u. sign. 25,2x 40,5 cm. Aufwendige Rahmung.

Starting price: 0 EUR

De Ruyter, Viktor (geb. 1870 Kerkberg)

"Motiv i/d Mark", so verso betitelt und sign. Öl/Karton, li. u. monog. 31,5x 41,4 cm. R.

Starting price: 200 EUR

Dehn, Georg (1843 Hannover - München 1904)

Innenhof - "Studie aus Tirol", so verso betitelt. Öl/Lwd. (min. Altersspuren), re. u. sign. 72x 56,5 cm. Rahmen (best.).

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.