Eremit - Vanitas-Stillleben. Öl/Lwd. (doubliert, min. Loch), mittig u. schwer leserlich sign. "STAVEREN?". Ca. 47x 44 cm. Goldstuckrahmen (min. best.).
Südländischer Hafen mit Booten. Öl/Platte (Craquelé), li. u. sign. 30x 33 cm. R.
Südländische Stadt mit Reiter auf einem Esel auf einer Brücke, im Hintergrund Gebirgsketten. Öl/Holzplatte, re. u. monog. Verso num. 35. 83,5x 63,5 cm. R.
"Die Melodie", so verso auf Russisch betitelt. Öl/Hartfaserplatte, re. u. in Kyrillisch sign., dat. (19)80 und verso zusätzlich ortsbezeichnet Moskau. 103x 77,5 cm. R.
Hirte auf der Kuhweide. Öl/Lwd. (Altersspuren, Craquelé), re. u. sign. sowie verso auf Keilrahmen bez. Ca. 45x 60 cm. Rahmen (Gebrauchsspuren, Fehlteile).
Preußischer Kavallerist, an der polnischen Grenze im Winter einen Pferdeschlitten mit Paar kontrollierend. Öl/Lwd. (Craquelé), re. u. sign. und dat. 1862. 27x 36 cm. R.
Interieurszene. Collage/Lwd., auf Platte aufgezogen, re. u. kaum leserlich sign. R. Nicolaus und dat. 1993. 70x 109,5 cm. Leiste (1 Seite fehlend).
Fantasieformen auf gelbem Grund. Collage/Lwd., auf Platte aufgezogen, mittig u. sign. R. Nicolaus und dat. 1993. 109,5x 70 cm. Leiste.
Fantasieformen auf rotem Grund. Collage/Lwd., auf Platte aufgezogen, re. u. sign. R. Nicolaus und dat. 1993. 70x 109,5 cm. Leiste.
Spanischer Stuhl. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)65. Ca. 130x 90 cm. Leiste.
Landschaftstudie "Sächsische Schweiz", so verso auf Rückwand betitelt. Öl/Papier/Karton (Kratzer). 12x 20,5 cm. Biedermeier-Leiste (best.), 19. Jh.
Mutter mit Kind an der Hand. Öl/Lwd., li. u. sign. 35x 25 cm.
"Berlin 61 Willibald-Alexis-Str.", so li. u. betitelt, sign., und dat. 1971. Öl/Lwd., 30x 40 cm. Silberleiste.
Stilisierte Kinder mit Kappen und Horn. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), re. u. monog. 29,5x 40 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Winterlandschaft in der Abendröte. Öl/Lwd. (li. min. Flecken), li. u. sign. 70x 100 cm. R.
Pferdewagen mit Kosaken. Öl/Holztafel (rissig, Farbverluste), li. u. sign. 12x 22 cm. R.
Darstellung eines Herren am Tisch. Öl/Lwd., verso sign./bez. und dat. 1848. 24,5x 22 cm. Goldstuckrahmen.
Vier Arbeiten: "Amalfi/BLAU" und "Schwebende Explosion", "In letzter Minute" und "Große Dinge werfen Schatten voraus", so rückseitig betitelt. Öl/Lwd., verso sign. und dat. 2000. Ca. 43x 33 cm.
Vier Arbeiten: "SCHÖN" und "PLÖTZLICH", "mit ROT" und "mit GRÜN", so im Werk und rückseitig betitelt. Öl/Lwd., verso sign. und dat. (20)01 bzw. 2000. Ca. 43x 33 cm.
Knabe und Mädchen auf Wiesenanhöhe mit Blick auf Dorfansiedlungen in weiter Seenlandschaft. Öl/Lwd. (l. Altersspuren, Craquelé), re.u.sign., dat.1920. 94,5x140 cm. Rahmen (teils berieben).
"Hafen in Cornwall", so verso auf Etikett betitelt und Restetikett der"Grossen Berliner Kunstausstellung". Öl/Lwd., re. u. sign. 64x 92 cm. Goldstuckrahmen.
"Volkspark Glienicke", so verso auf Eitektt betitelt. Öl/Hartfaserplatte (l. Altersspuren). Ca. 73x 99 cm. R.
"RELIC", so verso betitelt, sign., Atelieradresse in Kent und dat. (19)60. Öl/Platte, 105x 80 cm. Künstler-Rahmen.
Fantastische Landschaft mit Maske und Vogelfedern im Vordergund, dahinter verlassene Architekturkulisse. Öl/Platte, verso mit Todesanzeige des Künstlers. 50x 50 cm. Schattenfuge.
"NINO", so verso betitelt, sign. und dat. (19)76. Öl/Lwd., li. o. sign. und dat. (19)76. 47x 55 cm. Leiste.
Pendants: Damen- und Herrenbildnisse. Öl/Lwd. (besch., rest.), 1x re. u. sign., dat. 1883 und bez. Berlin. 58x 43 cm. Jeweils im originalen Rahmen (best., rest.), 19. Jh.
"Stadtlandschaft", so verso auf Etikett betitelt und dat. 1963. Öl/Lwd., re. u. sign. 78x 96 cm. Leiste.
Stilleben mit Früchten, auf einem Teller und Tischkante arrangiert. Öl/Lwd. (rest., doubliert). 41x 57 cm. Im Empire-Rahmen (best.), Anf. 19. Jh.
"An der Schlei", so rückseitig auf Etikett betitelt. Öl/Hartfaserplatte, li. u. sign. 67x 79 cm. R.
Italienische Landschaft mit Schäfern. Öl/Holz (Trockenrisse). D. 25 cm. R.
"Dünenlandschaft auf Sylt", so rückseitig betitelt. Öl/Hartfaserplatte, re. u. sign. Verso Ausstellungsetikett der Villa Merkel, Esslingen. 50x 70 cm. R.
Portrait von Josefine Edle von Krepl, der ersten Frau mit einem Punk-Modegeschäft in Ost-Berlin. Mischtechnik/Platte (l. Altersspuren), re. u. monog. und dat. (19)85. Ca. 118x 88 cm. R. Beigegeben: He...
Die Klippen von Voderup Klint, Dänemark. Öl/Lwd. (Craquelé), re. u. monog. Ca. 69x 80 cm. R.
Blumenkomposition. Öl/Lwd./re. u. kleine Papiercollage. 70x80 cm. R.
Studienhafte Darstellung einer Tänzerin. Öl/Pappe (Altersspuren, gewellt, Randmängel), li. u. monog. Verso Farbspuren und Skizze. 62x 46 cm.
Abstrakte Komposition. Acryl/Lwd., re. u. sign. Ca. 80x 100 cm. R. mit Schattenfuge.
Portrait von Richard E. A. Heide. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)51, ca. 40,5x 30 cm. R.
Drei Ballerinas. Öl/Platte, li. u. sign. Ca. 72x 52 cm. R.
Anbetung der Heiligen Drei Könige. Öl/Lwd. (besch./rest.), verso bez. Paul Vernes. 40x 32 cm. R.
Portraitbildnis wohl der Kaiserin Auguste Viktoria (1858 Dolzig - Haus Doorn, Niederlande 1921). Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), re. u. unleserlich sign. wohl "Dückert" sowie verso bez. Ca. 144x 97 cm....
"Friedr. Heinr. Freih. v. Wechmar königl. preuss. Staatsminister, Geh. Rath u. Regierungspresident zu Anspach geb. d. 26. May 1715 gest. d. 6. April 1792", so verso betitelt. Öl/Lwd. (stark rest.). 80...
Drei römische Soldaten. Öl/Lwd.. (Altersspuren, rest., doubliert). 47x 24 cm. R.
Drei Arbeiten mit Brandenburger Landschaften. Öl/Platte, einmal re. u. sign. "G. Sch." sowie einmal monog. "G. S.". Bildmaße ca. 17x 24 bis 30x 40 cm. R.
Fischerpaar an einer kleinen, felsigen Bucht. Öl/Karton (rest., gewellt), re. u. sign. 24x 32 cm. R.
Frau am Meer. Öl/Lwd. (Altersspuren, etwas rest.), re. u. sign. "Szinyei". 33x 24 cm. Rahmen (best.).
Kanallauf mit Segelboot. Öl/Lwd./Karton, verso mit Feder bez. "Studie aus dem Nachlass des Malers W. Schneider-Didam Düsseldorf 1923".15x 28 cm. R.
Winterlandschaft mit Blick auf ein Dorf. Öl/Lwd., re. u. sign. 90x 90 cm. Versilberter Prunkrahmen.
Herr en face im Brustportrait. Öl/Lwd., seitlich re. sign. 21x 18,5 cm. In Goldstuckrahmen (best.), Mitte 19. Jh.
Paar auf einer Anhöhe - "Sonnige Einsamkeit", so verso betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 80x 90 cm. R.
Stillleben mit Rosen. Öl/Lwd. (l. Altersspuren, re. o. rest.), re. u. sign. J. Planer. 58x 79 cm. R.
Portrait "DOROTHEE SCHELLING", so li. o. betitelt und dat. 1945, re. u. sign. Öl/Lwd. (re. Bildkante mit Farbverlusten). 47x 42 cm.
Liegender Rückenakt. Öl/Papier (auf Karton montiert, kl. Randeinriss), verso bez. und Stempel. Ca. 43x 31,8 cm. R.
Blick auf einen See an Gebirgskette. ÖL/Lwd. (Altersspuren), li. u. sign. "D. O'Neill". 41x 51 cm.
Sommerliche Landschaft mit Rindern, Schafen und einem Hirten mit seinem Hund. Öl/Holztafel, verso mit Bleistift bez. Ommeganck und altes Inventaretikett. 32x 45 cm. Vergoldeter Rahmen mit Künstlerplak...
Norwegischer Fjord mit Dampfschiff und Ruderbooten. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. 25x 44 cm. R.
Blick auf den Königssee, im Vordergrund Almhütte mit Bäuerin. Öl/Lwd., re. u. sign. Th. Nocken. 47x 65 cm. Eichenrahmen.
Expressive Komposition. Öl/Karton (l. Altersspuren), verso Künstlerstempel. 100x 70 cm. R.
Zwei Arbeiten: "El Tibidado des del Coll" und "El Putxet", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Platte, li. u. sign. Ca. 27x 22 bzw. 27x 27 cm. PP., R., 43,5x 38,5 bzw. ca. 43,5x 43,5 cm. Beigegeben: Kau...
Norwegischer Fjord mit einsamem Ruderboot und Wolkenbruch. Öl/Lwd. (Craquelé, Altersspuren), re. u. sign. 25,5x 40 cm. R.
"Dorfstrasse in Alt-Grimnitz" (Brandenburg), so verso betitelt und sign. Öl/Holzplatte, re. u. sign. 89x 75 cm. Rahmen (best.).
Abstrakte Herbstlandschaft. Öl/Papier/Hartfaserplatte. Verso mit Nachlass-Stempel. Ca. 38,5x 62,5 cm. R., 48x 72 cm.
Pferdewagen mit Bauern in Landschaft. Öl/Holztafel, re. u. sign. 8x 13 cm. R.
Pferdewagen in verschneiter Landschaft. Öl/Holztafel, re. u. sign. 16x 12 cm. R.
Steilküste am Meer mit Möwen. Öl/Lwd., li. u. sign. 70x 100. cm. Rahmen (best.).
"Alter Hof im Bergischen", so verso auf Etikett betitelt und sign. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. 46x 65,5 cm. Goldstuckrahmen.
Stürmische Meeresküste mit Segelschiff. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1910. 25x 52,5 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), um 1900.
Ansicht von "Berchtesgaden", so rückseitig bez. Öl/Holz, re. u. sign. und dat. 1883. 15,5x 31,5 cm.
Stimmungsvolle Winterlandschaft mit Paar an einer Hütte im Mondschein. Öl/Lwd./Holztafel (Craquelé), re. u. sign. 24x 38,5 cm. Goldstuckrahmen.
"An der Nordküste von Bornholm" bzw. "Roter Felsen Sonnenuntergang", so verso handschriftlich betitelt. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign. und undeutlich bez. 46x 56 cm. Goldstuckrahmen (best./rest.).
"Spreewald Lehde zum fröhlichen Hecht", so verso später betitelt. Öl/Karton/Platte, li. u. monog., dat. 1900 und bez. Lehde. 38x 50 cm. R.
Sein Pferdefuhrwerk beladender Bauer. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1914. Ca. 68,5x 62,5 cm. R.
Comicfiguren. Öl/Lwd., li. u. monog. "PE" und dat. (19)90. Ca. 50x 50 cm. Im vom Künstler gestalteten Rahmen (l. best.), ca. 80x 83 cm. Beigegeben: Ausstellungskatalog "Peter Engl. Made in West-German...
Stimmungsvolle Winterlandschaft mit Figuren auf einem zugefrorenen Kanallauf in der Abendröte. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. wohl (18)90. 56x 44 cm. R.
Fischerfamile an einem Strand. Öl/Lwd., re. u. sign. 32x 46 cm. Biedermeier-Rahmen, 19. Jh.
Schloss Charlottenburg im Winter. Öl/Lwd., li. u. sign. 61x 72 cm. R.
Meeresküste mit Dünen: "An der Ostsee", so verso betitelt und sign. Öl/Lwd., re. u. sign. 61x 81 cm. R.
"Unerschlossen", so verso betitelt. Öl/Acryl/Lwd., verso sign. Ca. 60x 80 cm.
Weihnachtsfreuden. Öl/ Lwd. (Craquelé), re. u. sign. und dat. 1971. Rückseitig sign. und num. 3 sowie auf Etikett bez. "Hergestellt im Auftrag der Deutschen Philips GmbH". Ca. 50,5x 70 cm. R.
Der Miniaturen-Sammler in seinem Zimmer. Öl/Platte (Kratzer), li. u. sign. und dat. (19)54, verso auf Expertise sign. 40x 35 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Holländisches Paar, an einer Birke stehend. Öl/Holztafel, li. u. sign. und dat. 1877. 14,5x 11,5 cm. Goldstuckrahmen, Ende 19. Jh.
Gebirgslandschaft. Öl/Lwd. (Altersspuren, Craquelé), li. u. sign. und dat. 1923. 80x 100 cm. R., 93x 112 cm.
Komposition "No. 313", so verso betitelt und bez. "PHC". Öl/Platte, re. u. sign. 7x 36 cm. R.
Landschaft mit in die Ferne schweifender Dame. Öl/Lwd. (montiert, Altersspuren). Ca. 26x 21 cm (ursprünglich im Oval gerahmt).
"Herbstlauben-Gärten", so verso auf Etikett betitelt und dat. 1964. Öl/Lwd. (Kratzer), verso 2x sign. 70x 90 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
"Der grüne Sessel", so verso auf Etikett betitelt und dat. 1970. Öl/Lwd. 110x 90 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
"Strand-Bild", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. und verso 2x sign. und dat. (19)62?. 95x 130 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
"Automobile Details", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd. (verschmutzt), verso 2x sign. und dat. (19)70. 98x 125 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
"Situation im Verkehr", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., verso 2x sign. und dat. (19)68. 125x 100 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
"Bondehus i Anticolo Corrado Provins Rom, Italien", so verso betitelt. Öl/Platte, re. u. sign., dat. (19)20 und bez. Anticoli. 26x 34 cm. R.
Frau mit Tuch. Öl/Lwd. (Altersspuren, re. Seite beschnitten), re. u. Restsign. und unleserlich bez. Ca. 47x 35 cm. R., ca. 65x 54 cm.
Abstrakte Kopfstudie. Öl/Lwd. Ca. 50x 40 cm. Rahmen (l besch.).
Abstrakte Kopfstudie. Öl/Lwd. Ca. 50x 40 cm. Rahmen (l besch.).
Abstrakte Kopfstudie. Öl/Lwd. Ca. 50x 40 cm. Rahmen (l besch.).
Holländische Landschaft mit Windmühle, im Hintergrund Stadtsilhouette. Öl/Holztafel (Farbverluste an Kanten), li. u. sign. 17,5x 23 cm. Goldstuckrahmen mit Namensschild.
Markt am Blücherplatz in Berlin. Öl/Lwd. (doubliert). 34x 36 cm. R.
Blick in einen Wald. Öl/Lwd. (doubliert), 27x 37 cm. In Berliner Leiste, 19. Jh.