This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Gemälde
Starting price: 300 EUR

Staveren (18. Jh.)

Eremit - Vanitas-Stillleben. Öl/Lwd. (doubliert, min. Loch), mittig u. schwer leserlich sign. "STAVEREN?". Ca. 47x 44 cm. Goldstuckrahmen (min. best.).

Starting price: 300 EUR
Result: 1.300 EUR

Skodlerrak, Horst (1920 Jugnaten-Lübeck 2001)

Südländischer Hafen mit Booten. Öl/Platte (Craquelé), li. u. sign. 30x 33 cm. R.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Rühle, Clara (1885 Stuttgart - Münsingen 1947)

Südländische Stadt mit Reiter auf einem Esel auf einer Brücke, im Hintergrund Gebirgsketten. Öl/Holzplatte, re. u. monog. Verso num. 35. 83,5x 63,5 cm. R.

Starting price: 300 EUR
Result: 440 EUR

Polenov, Alexander (geb. 1955)

"Die Melodie", so verso auf Russisch betitelt. Öl/Hartfaserplatte, re. u. in Kyrillisch sign., dat. (19)80 und verso zusätzlich ortsbezeichnet Moskau. 103x 77,5 cm. R.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Obst, Adolf (1869 Berlin 1945)

Hirte auf der Kuhweide. Öl/Lwd. (Altersspuren, Craquelé), re. u. sign. sowie verso auf Keilrahmen bez. Ca. 45x 60 cm. Rahmen (Gebrauchsspuren, Fehlteile).

Starting price: 300 EUR
Result: 2.600 EUR

Nikutowski, Arthur Johan Severin (1830 Salwarschienen - Düsseldorf 1888)

Preußischer Kavallerist, an der polnischen Grenze im Winter einen Pferdeschlitten mit Paar kontrollierend. Öl/Lwd. (Craquelé), re. u. sign. und dat. 1862. 27x 36 cm. R.

Starting price: 300 EUR

Nicolaus, Roland (geb. 1954 in Berlin)

Interieurszene. Collage/Lwd., auf Platte aufgezogen, re. u. kaum leserlich sign. R. Nicolaus und dat. 1993. 70x 109,5 cm. Leiste (1 Seite fehlend).

Starting price: 300 EUR

Nicolaus, Roland (geb. 1954 in Berlin)

Fantasieformen auf gelbem Grund. Collage/Lwd., auf Platte aufgezogen, mittig u. sign. R. Nicolaus und dat. 1993. 109,5x 70 cm. Leiste.

Starting price: 300 EUR

Nicolaus, Roland (geb. 1954 in Berlin)

Fantasieformen auf rotem Grund. Collage/Lwd., auf Platte aufgezogen, re. u. sign. R. Nicolaus und dat. 1993. 70x 109,5 cm. Leiste.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Neubert, Hans (1924 Dresden - Feldafing 2011)

Spanischer Stuhl. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)65. Ca. 130x 90 cm. Leiste.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Mühlig, Bernhard (1829 Eibenstock - Dresden 1910)

Landschaftstudie "Sächsische Schweiz", so verso auf Rückwand betitelt. Öl/Papier/Karton (Kratzer). 12x 20,5 cm. Biedermeier-Leiste (best.), 19. Jh.

Starting price: 300 EUR
Result: 800 EUR

Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht - Zehdenick 2006)

Mutter mit Kind an der Hand. Öl/Lwd., li. u. sign. 35x 25 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 700 EUR

Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht - Zehdenick 2006)

"Berlin 61 Willibald-Alexis-Str.", so li. u. betitelt, sign., und dat. 1971. Öl/Lwd., 30x 40 cm. Silberleiste.

Starting price: 300 EUR
Result: 5.500 EUR

Monogrammist MT (20. Jh.)

Stilisierte Kinder mit Kappen und Horn. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), re. u. monog. 29,5x 40 cm. Goldstuckrahmen (best.).

Starting price: 300 EUR
Result: 420 EUR

König, Günter (1926 - 2007)

Winterlandschaft in der Abendröte. Öl/Lwd. (li. min. Flecken), li. u. sign. 70x 100 cm. R.

Starting price: 300 EUR
Result: 2.600 EUR

Konarski, J. (um 1900/Anf. 20. Jh.)

Pferdewagen mit Kosaken. Öl/Holztafel (rissig, Farbverluste), li. u. sign. 12x 22 cm. R.

Starting price: 300 EUR

Kolbe, Carl Wilhelm Professor (1781 Berlin 1853)

Darstellung eines Herren am Tisch. Öl/Lwd., verso sign./bez. und dat. 1848. 24,5x 22 cm. Goldstuckrahmen.

Starting price: 300 EUR

Hornemann, Thomas (geb. 1943 in Hamburg - lebt und arbeitet in Berlin)

Vier Arbeiten: "Amalfi/BLAU" und "Schwebende Explosion", "In letzter Minute" und "Große Dinge werfen Schatten voraus", so rückseitig betitelt. Öl/Lwd., verso sign. und dat. 2000. Ca. 43x 33 cm.

Starting price: 300 EUR

Hornemann, Thomas (geb. 1943 in Hamburg - lebt und arbeitet in Berlin)

Vier Arbeiten: "SCHÖN" und "PLÖTZLICH", "mit ROT" und "mit GRÜN", so im Werk und rückseitig betitelt. Öl/Lwd., verso sign. und dat. (20)01 bzw. 2000. Ca. 43x 33 cm.

Starting price: 300 EUR

Hofmann-Grötzingen, Gustav (1889- ca.1970)

Knabe und Mädchen auf Wiesenanhöhe mit Blick auf Dorfansiedlungen in weiter Seenlandschaft. Öl/Lwd. (l. Altersspuren, Craquelé), re.u.sign., dat.1920. 94,5x140 cm. Rahmen (teils berieben).

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Hellwag, Rudolf (1867 Innsbruck - Berlin 1942)

"Hafen in Cornwall", so verso auf Etikett betitelt und Restetikett der"Grossen Berliner Kunstausstellung". Öl/Lwd., re. u. sign. 64x 92 cm. Goldstuckrahmen.

Starting price: 300 EUR

Hartmann, Carl Heinz (um 1956)

"Volkspark Glienicke", so verso auf Eitektt betitelt. Öl/Hartfaserplatte (l. Altersspuren). Ca. 73x 99 cm. R.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Hansel, Merrick (geb. 1914 Kent)

"RELIC", so verso betitelt, sign., Atelieradresse in Kent und dat. (19)60. Öl/Platte, 105x 80 cm. Künstler-Rahmen.

Starting price: 300 EUR
Result: 380 EUR

Häfner, Thomas (1928 Düsseldorf 1985)

Fantastische Landschaft mit Maske und Vogelfedern im Vordergund, dahinter verlassene Architekturkulisse. Öl/Platte, verso mit Todesanzeige des Künstlers. 50x 50 cm. Schattenfuge.

Starting price: 300 EUR
Result: 850 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

"NINO", so verso betitelt, sign. und dat. (19)76. Öl/Lwd., li. o. sign. und dat. (19)76. 47x 55 cm. Leiste.

Starting price: 300 EUR

Ebert (Berlin, um 1833)

Pendants: Damen- und Herrenbildnisse. Öl/Lwd. (besch., rest.), 1x re. u. sign., dat. 1883 und bez. Berlin. 58x 43 cm. Jeweils im originalen Rahmen (best., rest.), 19. Jh.

Starting price: 300 EUR

Bonsack, Horst Robert (1903 Deutschland 1987)

"Stadtlandschaft", so verso auf Etikett betitelt und dat. 1963. Öl/Lwd., re. u. sign. 78x 96 cm. Leiste.

Starting price: 300 EUR
Result: 360 EUR

Biedermeier-Künstler (1. Hälfte 19. Jh.)

Stilleben mit Früchten, auf einem Teller und Tischkante arrangiert. Öl/Lwd. (rest., doubliert). 41x 57 cm. Im Empire-Rahmen (best.), Anf. 19. Jh.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Bettermann, Gerhart (1910 Leipzig- Winnemark 1992)

"An der Schlei", so rückseitig auf Etikett betitelt. Öl/Hartfaserplatte, li. u. sign. 67x 79 cm. R.

Starting price: 250 EUR

Unbekannter Maler in der Poussin-Nachfolge (19. Jh.)

Italienische Landschaft mit Schäfern. Öl/Holz (Trockenrisse). D. 25 cm. R.

Starting price: 250 EUR

Steigerwald, Lucia (1913 Lodz - Hannover 1995)

"Dünenlandschaft auf Sylt", so rückseitig betitelt. Öl/Hartfaserplatte, re. u. sign. Verso Ausstellungsetikett der Villa Merkel, Esslingen. 50x 70 cm. R.

Starting price: 250 EUR
Result: 750 EUR

Slatosch, Sabine (geb. 1954 Berlin)

Portrait von Josefine Edle von Krepl, der ersten Frau mit einem Punk-Modegeschäft in Ost-Berlin. Mischtechnik/Platte (l. Altersspuren), re. u. monog. und dat. (19)85. Ca. 118x 88 cm. R. Beigegeben: He...

Starting price: 250 EUR
Result: 280 EUR

Paulsen, Sophus (1883-1935), wohl

Die Klippen von Voderup Klint, Dänemark. Öl/Lwd. (Craquelé), re. u. monog. Ca. 69x 80 cm. R.

Starting price: 250 EUR
Result: 250 EUR

Nicolaus, Roland (geb. 1954 in Berlin)

Blumenkomposition. Öl/Lwd./re. u. kleine Papiercollage. 70x80 cm. R.

Starting price: 250 EUR
Result: 700 EUR

Hofmann, Ludwig von (1861Darmstadt - Pillnitz 1945)

Studienhafte Darstellung einer Tänzerin. Öl/Pappe (Altersspuren, gewellt, Randmängel), li. u. monog. Verso Farbspuren und Skizze. 62x 46 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 220 EUR

Wilkinson, Mandy (geb. 1970 in Manchester)

Abstrakte Komposition. Acryl/Lwd., re. u. sign. Ca. 80x 100 cm. R. mit Schattenfuge.

Starting price: 200 EUR

Wauer, William (1886 Oberwiesenthal - Berlin 1962)

Portrait von Richard E. A. Heide. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)51, ca. 40,5x 30 cm. R.

Starting price: 200 EUR

Ventosa, Carmen (1919-1966)

Drei Ballerinas. Öl/Platte, li. u. sign. Ca. 72x 52 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 700 EUR

Unbekannter Maler des Barock (17./18. Jh.)

Anbetung der Heiligen Drei Könige. Öl/Lwd. (besch./rest.), verso bez. Paul Vernes. 40x 32 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Unbekannter Maler (um 1910-1920)

Portraitbildnis wohl der Kaiserin Auguste Viktoria (1858 Dolzig - Haus Doorn, Niederlande 1921). Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), re. u. unleserlich sign. wohl "Dückert" sowie verso bez. Ca. 144x 97 cm....

Starting price: 200 EUR
Result: 320 EUR

Unbekannter Maler (18. Jh.)

"Friedr. Heinr. Freih. v. Wechmar königl. preuss. Staatsminister, Geh. Rath u. Regierungspresident zu Anspach geb. d. 26. May 1715 gest. d. 6. April 1792", so verso betitelt. Öl/Lwd. (stark rest.). 80...

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Unbekannter Maler (17. Jh.)

Drei römische Soldaten. Öl/Lwd.. (Altersspuren, rest., doubliert). 47x 24 cm. R.

Starting price: 200 EUR

Unbekannter Maler (1. Hälfte 20. Jh.)

Drei Arbeiten mit Brandenburger Landschaften. Öl/Platte, einmal re. u. sign. "G. Sch." sowie einmal monog. "G. S.". Bildmaße ca. 17x 24 bis 30x 40 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 360 EUR

Ten Kate, Herman Frederick Carel (1822 Den Haag 1891)

Fischerpaar an einer kleinen, felsigen Bucht. Öl/Karton (rest., gewellt), re. u. sign. 24x 32 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 320 EUR

Szinyei-Merse, Paul von (1845-1920), wohl bzw. nach

Frau am Meer. Öl/Lwd. (Altersspuren, etwas rest.), re. u. sign. "Szinyei". 33x 24 cm. Rahmen (best.).

Starting price: 200 EUR

Schneider-Didam, Wilhelm (1869 Lennestadt - Düsseldorf 1923)

Kanallauf mit Segelboot. Öl/Lwd./Karton, verso mit Feder bez. "Studie aus dem Nachlass des Malers W. Schneider-Didam Düsseldorf 1923".15x 28 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 850 EUR

Schadt, Karel (1888 Pribram 1955)

Winterlandschaft mit Blick auf ein Dorf. Öl/Lwd., re. u. sign. 90x 90 cm. Versilberter Prunkrahmen.

Starting price: 200 EUR

Rensch, Friedrich J. Jacob (1792-1856)

Herr en face im Brustportrait. Öl/Lwd., seitlich re. sign. 21x 18,5 cm. In Goldstuckrahmen (best.), Mitte 19. Jh.

Starting price: 200 EUR
Result: 240 EUR

Quarck, Karl (1869 Rudolstadt - 1950 Dresden)

Paar auf einer Anhöhe - "Sonnige Einsamkeit", so verso betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 80x 90 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Planer, J. (1. Drittel 20. Jh.)

Stillleben mit Rosen. Öl/Lwd. (l. Altersspuren, re. o. rest.), re. u. sign. J. Planer. 58x 79 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 650 EUR

Pippel, Otto Eduard (1878 Lodz-München 1960)

Portrait "DOROTHEE SCHELLING", so li. o. betitelt und dat. 1945, re. u. sign. Öl/Lwd. (re. Bildkante mit Farbverlusten). 47x 42 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 220 EUR

Peschka, Anton Emanuel (1885-1940), att.

Liegender Rückenakt. Öl/Papier (auf Karton montiert, kl. Randeinriss), verso bez. und Stempel. Ca. 43x 31,8 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 1.600 EUR

O'Neill, Daniel (1920 Belfast 1974), att.

Blick auf einen See an Gebirgskette. ÖL/Lwd. (Altersspuren), li. u. sign. "D. O'Neill". 41x 51 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Ommeganck, Balthazar Paul (1755 Antwerpen 1826), wohl

Sommerliche Landschaft mit Rindern, Schafen und einem Hirten mit seinem Hund. Öl/Holztafel, verso mit Bleistift bez. Ommeganck und altes Inventaretikett. 32x 45 cm. Vergoldeter Rahmen mit Künstlerplak...

Starting price: 200 EUR
Result: 420 EUR

Normann, Adelsteen (1848 Bodö-Kristiania 1918)

Norwegischer Fjord mit Dampfschiff und Ruderbooten. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. 25x 44 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 260 EUR

Nocken, Theodor Wilhelm (1830 Düsseldorf 1905)

Blick auf den Königssee, im Vordergrund Almhütte mit Bäuerin. Öl/Lwd., re. u. sign. Th. Nocken. 47x 65 cm. Eichenrahmen.

Starting price: 200 EUR

Németh, Miklós (1934 Ungarn 2012)

Expressive Komposition. Öl/Karton (l. Altersspuren), verso Künstlerstempel. 100x 70 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 360 EUR

Mundó Marcet, Ignasi (1918 Barcelona 2012 )

Zwei Arbeiten: "El Tibidado des del Coll" und "El Putxet", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Platte, li. u. sign. Ca. 27x 22 bzw. 27x 27 cm. PP., R., 43,5x 38,5 bzw. ca. 43,5x 43,5 cm. Beigegeben: Kau...

Starting price: 200 EUR
Result: 300 EUR

Mohrbutter, Alfred (1867 Celle - Neubabelsberg 1916)

Norwegischer Fjord mit einsamem Ruderboot und Wolkenbruch. Öl/Lwd. (Craquelé, Altersspuren), re. u. sign. 25,5x 40 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Lauth, Alfred (1879 Berlin 1945)

"Dorfstrasse in Alt-Grimnitz" (Brandenburg), so verso betitelt und sign. Öl/Holzplatte, re. u. sign. 89x 75 cm. Rahmen (best.).

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Lahs, Curt (1893 Düsseldorf - Berlin 1958)

Abstrakte Herbstlandschaft. Öl/Papier/Hartfaserplatte. Verso mit Nachlass-Stempel. Ca. 38,5x 62,5 cm. R., 48x 72 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 750 EUR

Konarski, J. (um 1900/Anf. 20. Jh.)

Pferdewagen mit Bauern in Landschaft. Öl/Holztafel, re. u. sign. 8x 13 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 1.200 EUR

Konarski, J. (um 1900/Anf. 20. Jh.)

Pferdewagen in verschneiter Landschaft. Öl/Holztafel, re. u. sign. 16x 12 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 260 EUR

Kenzler, Carl (1872 Potsdam - Berlin 1947)

Steilküste am Meer mit Möwen. Öl/Lwd., li. u. sign. 70x 100. cm. Rahmen (best.).

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Jutz, Carl II der Jüngere (1873 Düsseldorf - Radun 1915)

"Alter Hof im Bergischen", so verso auf Etikett betitelt und sign. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. 46x 65,5 cm. Goldstuckrahmen.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Hornung-Jensen, Carl (1882 Kopenhagen 1960)

Stürmische Meeresküste mit Segelschiff. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1910. 25x 52,5 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), um 1900.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Höd, Edmund (act.1861-1888)

Ansicht von "Berchtesgaden", so rückseitig bez. Öl/Holz, re. u. sign. und dat. 1883. 15,5x 31,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 300 EUR

Heydendahl, Friedrich Joseph Nicolai (1844 Düsseldorf 1906)

Stimmungsvolle Winterlandschaft mit Paar an einer Hütte im Mondschein. Öl/Lwd./Holztafel (Craquelé), re. u. sign. 24x 38,5 cm. Goldstuckrahmen.

Starting price: 200 EUR
Result: 600 EUR

Hellberger, Alfred Hermann (1871 Frankfurt - Berlin 1946)

"An der Nordküste von Bornholm" bzw. "Roter Felsen Sonnenuntergang", so verso handschriftlich betitelt. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign. und undeutlich bez. 46x 56 cm. Goldstuckrahmen (best./rest.).

Starting price: 200 EUR
Result: 550 EUR

Hänsch, Johannes (1875 Berlin 1945)

"Spreewald Lehde zum fröhlichen Hecht", so verso später betitelt. Öl/Karton/Platte, li. u. monog., dat. 1900 und bez. Lehde. 38x 50 cm. R.

Starting price: 200 EUR

Gudmundsen-Holmgreen, Anders (1895 Dänemark 1966)

Sein Pferdefuhrwerk beladender Bauer. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1914. Ca. 68,5x 62,5 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 320 EUR

Engl, Peter (geb. 1949 Nürnberg)

Comicfiguren. Öl/Lwd., li. u. monog. "PE" und dat. (19)90. Ca. 50x 50 cm. Im vom Künstler gestalteten Rahmen (l. best.), ca. 80x 83 cm. Beigegeben: Ausstellungskatalog "Peter Engl. Made in West-German...

Starting price: 200 EUR
Result: 220 EUR

Engel, C. (um 1890)

Stimmungsvolle Winterlandschaft mit Figuren auf einem zugefrorenen Kanallauf in der Abendröte. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. wohl (18)90. 56x 44 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 300 EUR

Dumoulin (Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh.)

Fischerfamile an einem Strand. Öl/Lwd., re. u. sign. 32x 46 cm. Biedermeier-Rahmen, 19. Jh.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Demmin, Erich (1911 Mecklenburg-Berlin 1997)

Schloss Charlottenburg im Winter. Öl/Lwd., li. u. sign. 61x 72 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 420 EUR

Demmin, Erich (1911 Mecklenburg-Berlin 1997)

Meeresküste mit Dünen: "An der Ostsee", so verso betitelt und sign. Öl/Lwd., re. u. sign. 61x 81 cm. R.

Starting price: 200 EUR

de Esteban, Filippo (geb. 1951)

"Unerschlossen", so verso betitelt. Öl/Acryl/Lwd., verso sign. Ca. 60x 80 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Chalupova, Zuzana (1925-2001)

Weihnachtsfreuden. Öl/ Lwd. (Craquelé), re. u. sign. und dat. 1971. Rückseitig sign. und num. 3 sowie auf Etikett bez. "Hergestellt im Auftrag der Deutschen Philips GmbH". Ca. 50,5x 70 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 700 EUR

Brückner, Curt (geb. 1896 Berlin)

Der Miniaturen-Sammler in seinem Zimmer. Öl/Platte (Kratzer), li. u. sign. und dat. (19)54, verso auf Expertise sign. 40x 35 cm. Goldstuckrahmen (best.).

Starting price: 200 EUR
Result: 260 EUR

Breling, Heinrich (1849 Burgdorf - Fischerhude 1914)

Holländisches Paar, an einer Birke stehend. Öl/Holztafel, li. u. sign. und dat. 1877. 14,5x 11,5 cm. Goldstuckrahmen, Ende 19. Jh.

Starting price: 200 EUR

Böttger, Rudolph (1887 Tachau - Regensburg 1973)

Gebirgslandschaft. Öl/Lwd. (Altersspuren, Craquelé), li. u. sign. und dat. 1923. 80x 100 cm. R., 93x 112 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Boinay, Robert (1918 Schweiz 1987)

Komposition "No. 313", so verso betitelt und bez. "PHC". Öl/Platte, re. u. sign. 7x 36 cm. R.

Starting price: 200 EUR

Biedermeier-Portraitist (19. Jh.)

Landschaft mit in die Ferne schweifender Dame. Öl/Lwd. (montiert, Altersspuren). Ca. 26x 21 cm (ursprünglich im Oval gerahmt).

Starting price: 200 EUR
Result: 280 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Herbstlauben-Gärten", so verso auf Etikett betitelt und dat. 1964. Öl/Lwd. (Kratzer), verso 2x sign. 70x 90 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Der grüne Sessel", so verso auf Etikett betitelt und dat. 1970. Öl/Lwd. 110x 90 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Starting price: 200 EUR
Result: 380 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Strand-Bild", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. und verso 2x sign. und dat. (19)62?. 95x 130 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Automobile Details", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd. (verschmutzt), verso 2x sign. und dat. (19)70. 98x 125 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Starting price: 200 EUR
Result: 700 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Situation im Verkehr", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., verso 2x sign. und dat. (19)68. 125x 100 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Starting price: 200 EUR

Armington, Frank Milton (1876 Kanada 1941)

"Bondehus i Anticolo Corrado Provins Rom, Italien", so verso betitelt. Öl/Platte, re. u. sign., dat. (19)20 und bez. Anticoli. 26x 34 cm. R.

Starting price: 180 EUR
Result: 180 EUR

Boemm, Ritta (1868 Locse - Budapest 1948)

Frau mit Tuch. Öl/Lwd. (Altersspuren, re. Seite beschnitten), re. u. Restsign. und unleserlich bez. Ca. 47x 35 cm. R., ca. 65x 54 cm.

Starting price: 160 EUR
Result: 300 EUR

Herbrich, Peter (1939 Göppingen - Berlin 2008)

Abstrakte Kopfstudie. Öl/Lwd. Ca. 50x 40 cm. Rahmen (l besch.).

Starting price: 160 EUR
Result: 170 EUR

Herbrich, Peter (1939 Göppingen - Berlin 2008)

Abstrakte Kopfstudie. Öl/Lwd. Ca. 50x 40 cm. Rahmen (l besch.).

Starting price: 160 EUR
Result: 240 EUR

Herbrich, Peter (1939 Göppingen - Berlin 2008)

Abstrakte Kopfstudie. Öl/Lwd. Ca. 50x 40 cm. Rahmen (l besch.).

Starting price: 150 EUR
Result: 360 EUR

Vermeulen, Martinus (1853 Breda - Epe 1913)

Holländische Landschaft mit Windmühle, im Hintergrund Stadtsilhouette. Öl/Holztafel (Farbverluste an Kanten), li. u. sign. 17,5x 23 cm. Goldstuckrahmen mit Namensschild.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Unbekannter Maler in der Art Paul Paeschkes (um 1930)

Markt am Blücherplatz in Berlin. Öl/Lwd. (doubliert). 34x 36 cm. R.

Starting price: 150 EUR
Result: 200 EUR

Unbekannter Maler (um 1900)

Blick in einen Wald. Öl/Lwd. (doubliert), 27x 37 cm. In Berliner Leiste, 19. Jh.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.