Stillleben mit antiker Keramikschale. Öl/Hartfaserplatte, re. u. sign. "H.F.N. Helmantel" (Hindrik Frans Nicolaas Helmantel) und dat. 2003. Bildmaß ca. 52x 65 cm. Rahmen (min. best.), ca. 71x 84 cm.
König Salomos Urteil. Öl/Lwd. (doubliert). 139x 113 cm. Im Barock-Rahmen, Holz, vergoldet (besch.), 17./18. Jh. Wir bedanken uns bei Roeland Kollewijn für die mündliche Bestätigung der Autorschaft.
"Das ungleiche Paar" oder "Der verliebte Alte". Öl/Holz (l. Altersspuren, min. Risse und Randmängel). Verso Etikett "Eigentum von Bürgermeister Dr. Eickemeyer, Nürnberg, Bülowstr. 40", sowie zwei weit...
Ohne Titel. Öl/Mischtechnik/Karton, re. u. sign. und dat. 2008. 100x 70 cm. Aufwendige Galerie-Rahmung mit Vergoldung, Verglasung und Schattenfuge. 121x 91 cm.
Großformatige Landschaft mit zwei Anglern in einem Ruderboot, im Hintergrund Windmühlen und Stadtsilhouette, bei aufziehendem Gewitter. Öl/Lwd. (alt doubliert, 1 Kratzer), re. u. sign. und dat. 1845, ...
"Kleines Herbstbild", so verso betitelt, sign. und dat. Sept. (19)78. Öl/Lwd., re. o. sign. und dat. (19)78. 60x 130 cm. Schattenfuge.
"Relief Kompozycja VIII", so verso betitelt, sign. und dat. 1969. Acryl in Schwarz auf Holzplatten, verso konkrete Arbeit in Grau und Schwarz. Kanten best. 56,5x 56,5 cm. Werke von Marian Szpakowski b...
Seltene Darstellung mit Personen vor dem Brandenburger Tor (nach der Wiedervereinigung). Öl/Lwd., li. u. monog. und dat. 1990. 80x 100 cm. Weiß gefasster Künstler-Rahmen.
"Roses blanches, jaunes, cramoisies" (Stillleben mit Rosen). Öl/Lwd. (Altersspuren, doubliert), re. u. sign. Fantin und verso Etikett mit Bez. und Verweis auf das Werkverzeichnis. 50x 75 cm. R., 65x 9...
Stillleben mit Maus, Messer, Brot, Steinkrug und Nuppenglas. Öl/Eichenholztafel (parkettiert). 27,2x 40 cm. R. Wir danken Prof. Dr. Kurt Wettengl für wertvolle Hinweise und Fred Meijer, Amsterdam für ...
Impressionistisches Mädchen mit Hut. Öl/Karton (obere Kante mit Montagespuren bzw. Ecken teils besch.), re. o. sign. und dat. 1907. Verso mit alten Hinweisen, sign. und bez. Hamburg. 46x 38 cm. Goldst...
Großformatige Darstellung: Aus Wolken stürzender Otto Lilienthal über dem Brandenburger Tor mit imaginärer Maurer (als rote Linie). Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)91. 170x 150 cm. Schattenfuge (Kr...
Südliche Landschaft mit klassischer Ruinenarchitektur. Öl/Lwd. (doubliert). 32x 43 cm. Rahmen im flämischen Barockstil. Beigegeben: Gutachten von Willem L. van Watering, 's-Gravenhage 1985, der es als...
Impressionistische Ansicht eines Hofes mit Bäuerin im Herbst. Öl/Lwd., li. u. sign. 75x 85 cm. Rahmen (best.).
Ohne Titel. Öl/Mischtechnik/teils collagiert/Platte, li. u. sign. und Ortsbez. Berlin sowie dat. 1988. Ca 114,5x 157,5 cm.
Ohne Titel. Öl/Mischtechnik/teils collagiert mit Seil/Platte, li. u. sign. und Ortsbez. Berlin sowie dat. 1988. Ca 114,5x 151 cm.
"Vér és fü", so im Buch von Frank Janos zum Künstler Haraszty betitelt. Öl/Mischtechnik/teils collagiert/Platte, li. u. sign. und Ortsbez. Berlin sowie dat. 1988, rückseitig unleserlich bez. Ca 122x 1...
Kardinal im Brustportrait. Öl/Lwd. (Kratzer), re. u. sign. und dat. (19)76. 99x 79 cm. Aufwendige Rahmung (best.).
Diptychon - Ohne Titel. Öl/Collage/Lwd. Je ca. 100x 100 cm (zus. ca. 100x 200 cm).
Weiblicher Rückenakt - "Im Boudoir", so verso bez. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. Leo Putz und dat. (19)05 sowie Widmung auf Keilrahmen. 111,5x 92 cm. R.
"Ryba czaszki" (Schädelfisch), so verso betitelt. Öl/Collage/Lwd., verso sign. und bez. Ca. 60x 58x 7,5 cm.
Ohne Titel. Öl/Mischtechnik/teils collagiert mit Seil/Platte, re. u. sign. und Ortsbez. Berlin sowie dat. 1988. Ca 68x 119 cm.
Barbizon-Landschaft mit Personen an einem Weiher und Gehöft. Öl/Lwd. (doubliert, rest., l. Farbverluste), re. u. sign. 44,5x 60 cm. Goldstuckrahmen (min. best.), Ende 19. Jh.
Komposition. Mischtechnik/Papier/Platte (min. Altersspuren), re. o. sign., rückseitig unleserlich bez. und Galeriestempel. Bildmaß ca. 61,5x 79,5 cm. R., 64x 82cm. Prov.: Galerie Moderne, Silkeborg.
"Ach wenn doch alles so leise ginge wie das Schmettern der Schmetterlinge", so verso betitelt und bez. "No. 1736". Öl/Mischtechnk und Collage auf Platte, li. u. monog., dat. (19991 und mit Werk-No. 17...
Junge mit Meerschweinchen im Arm, vor Landschaftskulisse bzw. "Grosse med marsvin", so auf Etikett betitelt und num. 5176/SD. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), re. u. sign. und dat. 1838. 54,5x 39 cm. R.
Pendants: Damenbildnis, je in historischen Kostümen. Öl/Holztafel, einmal re. o. sign. und dat. 1895 (?). 25x 19 cm. Je im Rahmen aus vergoldetem Stuck (besch.), Ende 19. Jh.
An einem Strand liegende Boote. Öl/Platte, li. u. sign. und dat. (19)40, verso mit bez. "Eigentum Maetzel". 41,5x 71 cm. R.
Ohne Titel bzw. abstrakter Kopf. Öl/Farbpalette, re. u. monog., dat. (20)08. 35x 24 cm, im PP. freigestellt, R., 62x 51,5 cm.
Liegender Frauenakt. Öl/Acryl/Lwd. Ca. 140x 100 cm. R.
"Zeus und Athene". Öl/Acryl/Lwd., u. sign. und dat. (20)09. Ca. 80x 140 cm. R.
Komposition. Mischtechnik/teils collagiert, re. u. sign. und dat. (19)58. Blattmaß ca. 33x 24 cm, PP., im R. freigestellt montiert, ca. 62x 50,5 cm. Prov.: Rückseitig Etikett Christie's, bez. "The Cu...
Stillleben mit Blumen, Weintrauben, Aprikosen und Buch, auf einer Marmorplatte arrangiert. Öl/Lwd. (Retuschen). 36x 45 cm. Goldstuckrahmen (min. best.), 19. Jh.
"Golddollar". Acryl/Mischtechnik/Aluminiumplatte, re. u. sign., verso Widmung und Dat. Kampen, 2008. Ca. 100x 100 cm.
Kubistische Figuration - Dudelsackspieler. Öl/Lwd. (altersbedingt kl. Farbfehlstellen, min. rest.), re. u. sign. und dat. (19)54. Ca. 72,5x 50 cm. Aufwendiger Modellrahmen mit Schattenfuge, ca. 79,5x ...
"Verkettung der Evolution", so rückseitig betitelt und bez. "Kat. Passau 1998". Mischtechnik, unsigniert. 100x 74 cm. R., 109x 82 cm.
"Komposition (B)", so verso auf Etikett des Deutschlen Künstlerbundes betitelt und sign. sowie zusätzlich sign./betitelt. Öl/Platte (li. o. Ecke und re. u. kl. Farbverluste), li. u. sign. und dat. (19...
Abstrakte Komposition mit Farbfeldern. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)62. Ca. 69,5x 104,5 cm. Modellrahmen mit Schattenfuge, 75x 110 cm.
Tanz über den Dächern, oder "Der Zurückblick", so verso betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (20)09. Ca. 100x 100 cm. R.
Ansicht abstrakter Architektur. Acryl/Lwd, li. u. sign. Ca. 80x 100 cm. R.
"Partie aus Pom(m)ern" in der Nähe von Treis an der Arfel, rückseitig auf Klebezettel bez. Öl/Lwd, re. u sign. und dat. 1873. 76x 112 cm. R., Gesamtmaß 90x 127 cm. Beigegeben: Kopie Kaufbeleg Auktions...
Pferde mit Reitern an einem Brunnen. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. und dat. 1876. 41x 51 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Zeltlager. Öl/Lwd. (Altersspuren, min. rest.). Ca. 36,5x 52,5 cm. R.
Seeufer mit Wasser holenden Frauen und Kind. Öl/Mahagonitafel (Randmängel), 20,7x 34,5 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), um 1900.
"Luise Ernestine v. Wechmar geb. v. Rhodis von Tunderfeld gebr. d. g. Januar 1741 gest. d. 14 Sept. 1781", so verso betitelt. Öl/Lwd. (rest.). 54x 46 cm (ovaler Bildausschnitt). Vergoldeter Holzrahmen...
Biblische Szene einer Landschaft mit Paar und Schafen an einem Brunnen. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), 77x 98 cm. R.
Abstrakte Komposition. Öl bzw. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)62. Blatt- bzw. Bildmaß ca. 49,5x 70 cm. PP., R., ca. 88,5x 68 cm.
"Winternacht", so verso auf Etikett betitelt und sign. Öl/Holztafel, re. u. monog. 11,5x 23 cm. Goldstuckrahmen (best.).