Abstrakte Kopfstudie. Öl/Lwd. Ca. 50x 40 cm. Rahmen (l besch.).
Abstrakte Kopfstudie. Öl/Lwd. Ca. 50x 40 cm. Rahmen (l besch.).
Abstrakte Kopfstudie. Öl/Lwd. Ca. 50x 40 cm. Rahmen (l besch.).
"Sommertag bei Schwarz in Mecklbg.", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 70x 100 cm. Goldstuckrahmen.
Stimmungsvolle Winterlandschaft mit Paar an einer Hütte im Mondschein. Öl/Lwd./Holztafel (Craquelé), re. u. sign. 24x 38,5 cm. Goldstuckrahmen.
"Golddollar". Acryl/Mischtechnik/Aluminiumplatte, re. u. sign., verso Widmung und Dat. Kampen, 2008. Ca. 100x 100 cm.
Ansicht von "Berchtesgaden", so rückseitig bez. Öl/Holz, re. u. sign. und dat. 1883. 15,5x 31,5 cm.
Studienhafte Darstellung einer Tänzerin. Öl/Pappe (Altersspuren, gewellt, Randmängel), li. u. monog. Verso Farbspuren und Skizze. 62x 46 cm.
Knabe und Mädchen auf Wiesenanhöhe mit Blick auf Dorfansiedlungen in weiter Seenlandschaft. Öl/Lwd. (l. Altersspuren, Craquelé), re.u.sign., dat.1920. 94,5x140 cm. Rahmen (teils berieben).
Großformatige Landschaft mit zwei Anglern in einem Ruderboot, im Hintergrund Windmühlen und Stadtsilhouette, bei aufziehendem Gewitter. Öl/Lwd. (alt doubliert, 1 Kratzer), re. u. sign. und dat. 1845, ...
Vier Arbeiten: "SCHÖN" und "PLÖTZLICH", "mit ROT" und "mit GRÜN", so im Werk und rückseitig betitelt. Öl/Lwd., verso sign. und dat. (20)01 bzw. 2000. Ca. 43x 33 cm.
Vier Arbeiten: "Amalfi/BLAU" und "Schwebende Explosion", "In letzter Minute" und "Große Dinge werfen Schatten voraus", so rückseitig betitelt. Öl/Lwd., verso sign. und dat. 2000. Ca. 43x 33 cm.
Stürmische Meeresküste mit Segelschiff. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1910. 25x 52,5 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), um 1900.
Blick auf Benediktbeuern im Winter. Öl/Lwd. (Kratzer, Farbverluste, rest.), re. u. sign. und dat. 1939, sowie verso mit bez. Regensburg 1944. 89x 119 cm. Schattenfuge.
"Der Konstruktivismus löst sich von der Figuration". Öl/Lwd. (Altersspuren, l. fleckig), auf Keilrahmen bez. Rudolf Jahns. 85x 65 cm.
Stimmungsvolle Winterlandschaft mit Birken an einem zugefrorenen Flusslauf. Öl/Lwd., re. u. sign. 80x 61 cm. Goldstuckrahmen.
"Alter Hof im Bergischen", so verso auf Etikett betitelt und sign. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. 46x 65,5 cm. Goldstuckrahmen.
"Badefreuden am Wannsee in Berlin", so verso betitelt. Acryl/Öl/Lwd, li. u. sign. sowie rückseitig sign., bez. und dat. (19)82. Ca. 70x 97 cm. Rahmen (l. best.).
"Zirkus in der Stadt", so verso betitelt. Acryl/Öl/Hartfaserplatte, li. u. sign. sowie rückseitig sign., bez. und dat. (19)82. Ca. 51x 61 cm. Rahmen (l. best.).
Steilküste am Meer mit Möwen. Öl/Lwd., li. u. sign. 70x 100. cm. Rahmen (best.).
"Mann im Nebel", so verso betitelt. Öl/Lwd. (Altersspuren, teils gewellt), re. u. sign. und dat. 1984 sowie rückseitig sign. und dat., zweimal Handabdrücke des Künstlers? und num. 38. Ca. 200x 130 cm.
Innenhof mit Garten. Öl/Lwd., re. u. sign. 81x 85 cm. R.
Großformatige Darstellung: Aus Wolken stürzender Otto Lilienthal über dem Brandenburger Tor mit imaginärer Maurer (als rote Linie). Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)91. 170x 150 cm. Schattenfuge (Kr...
"Mit Nacht V", so verso betitelt, sign. und dat. (19)77. Öl/Lwd. 115x 140 cm. In schwarzer Schattenfuge.
Kinder auf einer blühenden Wiese mit Kinderbett. Öl/Lwd. (Farbverluste), re. u. sign. und dat. 1920. 38x 31,5 cm. Im Biedermeier-Rahmen mit aufgelegten Rocaillen aus Zinn (Gebrauchsspuren), 1. Hälfte ...
Ohne Titel bzw. abstrakter Kopf. Öl/Farbpalette, re. u. monog., dat. (20)08. 35x 24 cm, im PP. freigestellt, R., 62x 51,5 cm.
Darstellung eines Herren am Tisch. Öl/Lwd., verso sign./bez. und dat. 1848. 24,5x 22 cm. Goldstuckrahmen.
Pferdewagen in einem russischen Dorf. Öl/Holztafel, re. u. sign. 25x 39 cm. Goldstuckrahmen.
Pferdewagen mit Kosaken. Öl/Holztafel (rissig, Farbverluste), li. u. sign. 12x 22 cm. R.
Pferdewagen in verschneiter Landschaft. Öl/Holztafel, re. u. sign. 16x 12 cm. R.
Pferdewagen mit Bauern in Landschaft. Öl/Holztafel, re. u. sign. 8x 13 cm. R.
Winterlandschaft in der Abendröte. Öl/Lwd. (li. min. Flecken), li. u. sign. 70x 100 cm. R.
Mädchen an einem Brunnen mit Wasserspeier, im Hintergrund weite Seenlandschaft. Öl/Lwd. (doubliert, Farbverluste), re. u. sign. und undeutlich dat. 36x 26 cm. Goldstuckrahmen.
Blick von den Dünen über den Strand auf das Meer. Öl/Platte (l. Kratzer), re. u. sign. und dat. 31 Juli 1908. Ca. 26x 32 cm. R.
"Komposition (B)", so verso auf Etikett des Deutschlen Künstlerbundes betitelt und sign. sowie zusätzlich sign./betitelt. Öl/Platte (li. o. Ecke und re. u. kl. Farbverluste), li. u. sign. und dat. (19...
Ansicht von Goslar mit Marktkirche St. Cosmas und Damian. Öl/Lwd., re. u. sign. 100x 80 cm.
Abstrakte Herbstlandschaft. Öl/Papier/Hartfaserplatte. Verso mit Nachlass-Stempel. Ca. 38,5x 62,5 cm. R., 48x 72 cm.
König Salomos Urteil. Öl/Lwd. (doubliert). 139x 113 cm. Im Barock-Rahmen, Holz, vergoldet (besch.), 17./18. Jh. Wir bedanken uns bei Roeland Kollewijn für die mündliche Bestätigung der Autorschaft.
Sommerliche Dorfstraße im dänischen "Veyby", so verso mit Bleistift betitelt. Öl/Lwd., li. u. monog. und dat. (19)27. 34,5x 44 cm. Rahmen im Empire-Stil.
"Dorfstrasse in Alt-Grimnitz" (Brandenburg), so verso betitelt und sign. Öl/Holzplatte, re. u. sign. 89x 75 cm. Rahmen (best.).
"Häuser in Alt-Grimnitz" (Brandenburg), so verso betitelt und sign. Öl/Karton, li. u. sign. 50x 60 cm. Rahmen (best.).
Stillleben mit Flaschen. Öl/Lwd. (Kratzer), re. u. monog., verso sign. und bez. Berlin. 60x 70 cm.
"Winterstimmung", so verso betitelt, sign. und dat. 18. Januar 1923. Öl/Karton, li. u. sign. und dat. 1923. 33x 25 cm. Im geschnitzten und versilberten Holzrahmen (best./rest.), 19. Jh.
"Frühlingsblüte". Öl/Lwd./Karton, li. u. sign., verso mit Galerie-Etikett Langenhagen & Harnisch, Hamburg mit Nr. 975. 37x 44,5 cm. R. Prov.: Ketterer Auktion vom 18.11.2013, Los 1583.
An einem Strand liegende Boote. Öl/Platte, li. u. sign. und dat. (19)40, verso mit bez. "Eigentum Maetzel". 41,5x 71 cm. R.
Frauensilhouette. Am li. Rand wohl Umriss der Künstlerin. Mischtechnik/Lwd., re. u. monog. "G.M." und dat. (19)95. Ca. 99x 85 cm. R. mit Schattenfuge.
"Ryba czaszki" (Schädelfisch), so verso betitelt. Öl/Collage/Lwd., verso sign. und bez. Ca. 60x 58x 7,5 cm.
Pendants: Damenbildnis, je in historischen Kostümen. Öl/Holztafel, einmal re. o. sign. und dat. 1895 (?). 25x 19 cm. Je im Rahmen aus vergoldetem Stuck (besch.), Ende 19. Jh.