Winterlandschaft mit Eisläufern und Windmühle. Öl/Lwd. (rest., hinterlegte Stellen), li. u. sign. Ca. 65x 84 cm. Goldstuckrahmen.
"Karawane im Hochgebirge", so in einer Selbstbiographie des Künstlers betitelt. Öl/Lwd. (rest., hinterlegte Stellen), re. u. sign., diese frühe Arbeit entstanden vor 1919. Ca. 98x 160 cm. R. Ganzseiti...
"Redner I", so verso betitelt. Öl/Lwd., verso sign. und dat. 1980. Ca. 92x 131 cm. R.
"Am Achterwasser I", so verso auf Papier betitelt und bez. "Karen Schacht, ... um 1947/48.". Öl/Karton. Ca. 36x 38 cm. R.
"VARIATIONS OF A POEM" IX, so rückseitig betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)64/65 sowie im Werk bez. "Fuck Fuck - Good Heaven", rückseitig Ortsbezeichnung "NY" sowie sign., dat. 1964/65 und ...
"POEM DESTROYED" 1971, so im Ausstellungskatalog der Staatlichen Kunsthalle, Berlin 1992 auf S. 119 betitelt sowie auf S. 55 Foto aus dem Atelier mit Künstler vor dem Werk und dem Hinweis "Jochen Seid...
"Fallende Blätter", so verso betitelt. Öl/Lwd. (rest.), re. u. sign. und rückseitig auf Keilrahmen bez. "Müller-Kurzwelly / Berlin W Nettelbeckstr. 5 / Fallende Blätter". Ca. 150x 101 cm. Goldstuckrah...
"I'N'O...?", so re. u. unleserlich betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. und re. u. dat. (19)71. Ca. 60x 73 cm. R.
"also auch im Himmel", so verso betitelt. Öl/Lwd., verso auf Aufkleber bez. Bettina von Arnim und dat. 1982, Aukleber einer Kunstspedition für die Ausstellung "Stadt der Utopie", Leihgeber: Galerie Po...
Landschaft mit Bäuerin und ihrer Herde auf Anhöhe. Öl/Lwd. (doubliert), re. auf Baumstumpf sign., verso handschriftlich von fremder Hand bez. "Frederique von Bülow Dresden von Klengel 1796", so verso ...
Biedermeierdarstellung zweier Mädchen: "Emilie Neuhoff. geb: 1814 und Agnes Neuhoff geb: 1823 gem: von GFA Schöner 1824 im December", so verso handschriftlich betitelt. Öl/Lwd. (rest.).123x 93 cm. In ...
Paar kleine Gemälde, "I'N'O...?", so jeweils re. u. unleserlich betitelt. Öl/Lwd., jeweils li. u. sign. und re. u. dat. (19)70. Ca. 16x 21 cm. Leiste. Auf großem R. (50x 103,5 cm) befestigt.
"Emily", so verso betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)87, rückseitig sign., dat. 1987 sowie bez. und Ortbezeichnung "New York". Ca. 138x 111 cm. Breite Goldleiste. Prov. Erworben 1987/88 in d...
"Mrs G. R. & her Daughter", so verso betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)86, rückseitig sign., dat. 1986 sowie Ortbezeichnung "N.Y.C." und Etikett Dyansen Gallery, New York. Ca. 143x 122 cm. ...
Ohne Titel. Öl bzw. Tempera/Lwd. (Altersspuren, mittig l. Farbfehlstellen). Ca. 255x 215 cm. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie im Museum of Modern Art und Guggenhe...
Segelschiffe und Fischerboote vor Meeresküste. Öl/Lwd. (kl. Retuschen, kl. hinterlegte Stellen), li. u. sign. Ca. 63x 89 cm. Goldstuckrahmen.
"Antike Scene", so verso auf dem Rahmen betitelt, sign. und dat. (19)68. Öl/Lwd. (min. Farbverluststelle), re. u. monog. "P.A." und dat. (19)68. Ca. 131x 120 cm. Schattenfuge.
"Devoto Con Boina Y Bata De Armani, Salvando Al Espiritu Santo", so verso betitelt, sign. und dat. (20)05. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (20)05. 60x 80 cm. Rahmen (l. best.).
Abendstimmung im Spreewald mit Blick auf Lübben (?) an Kanallauf mit Brücke. Öl/Lwd. (verschmutzt, min. Farbfehlstellen), li. u. sign. 46x 60 cm. Goldstuckrahmen.
"Gefechtsfeld", so verso betitelt. Öl/Lwd., verso sign. und dat. (19)87. Ca. 40x 30 cm. R.
Sonnige Hafenansicht. Öl/Lwd. (hinterlegte Stelle), li. u. sign. 50x 64 cm. R.
Eifellandschaft im Sommer. Öl/Lwd. (Keilrahmen drückt etwas durch), li. u. sign. 50x 61 cm. R.
Großformatige Landschaftsdarstellung mit einem Schafhirten und seiner Herde bei aufziehendem Gewitter. Öl/Lwd., re. u. sign. 80x 125 cm. In originalem Goldstuckrahmen (best.), um 1880, B. 20 cm.
"Stillleben mit Krug und Früchten", so verso auf Papier betitelt und bez. "Karen Schacht, Usedom ... ca. 1935/40.". Öl/Lwd., auf Pappe aufgezogen (min. Farbfehlstelle), li. u. monog. "KS". Ca. 39x 48 ...
Paar Supraporten mit Motiven nach der Antike. Öl/Lwd. (Farbfehlstellen, rest.). Je ca. 68x 160 cm. Leiste.
"Die Baustelle". Assemblage aus Holz, Metall und anderen Materialien, farbig bemalt, re. u. und rückseitig sign. und dat. (19)90. 55x 70 cm. R.
"Cirios Para Un Poeta" (Kerzen für einen Dichter), so verso betitelt, sign. und dat. (19)74. Öl/Lwd. (min. Farbfehlstelle), re. o. Ritzsignatur und dat. (19)74. 46x 38 cm. Rahmen (min. best.).
Damen- und Herrenbildniss (verso mit alten Ausschnitten, dort bez. Mechthilde Leroy und Friedrich Burkart). Öl/Lwd. (Herrenbildnis mit großem Einriss), jeweils li. bzw. re. u. sign., dat. 13.11.1851 b...
Südfranzösisches Dorf "Serignan-du-Comtat", so verso betitelt, sign./monog. und dat. 1973. Öl/Lwd., re. u. sign/monog. 60x 72 cm. R.
Kaiser Wilhelm II. mit Gefolge in einer Kirche vor Bischof. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 13. April 1915. 82x 100 cm. Goldstuckrahmen.
Ohne Titel - Demonstration in Berlin. Öl/Lwd., li u. sign. und dat. (19)81. Ca. 115x 91 cm. Rahmen (min. best.).
Ansicht eines belebten Kanallaufs in Dordrecht mit Blick auf die Grote Kerk. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. 57x 79 cm. Goldstuckrahmen.
Ohne Titel - Komposition in Grün. Öl/Lwd., rückseitig dat. 1964 und bez. Ca. 205x 255 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie ...
Zwei Leichenbitter. Öl/Holz (Craquelé, Kratzer). 88x 77 cm. R.
Ohne Titel - Komposition in Blau. Öl/Lwd. (Risse in Lwd. wohl vom Künstler gewollt), rückseitig sign. Ca. 162x 130 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in...
Der Alpensee. Öl/Lwd. (teils verschmutzt), re. u. mit Pseudonym sign. F. Gilbert. 70x 106 cm. Prunkrahmen.
Großformatige Havellandschaft in der Dämmerung. Öl/Lwd., re. u. sign. 115x 156 cm. Rahmen (l. best.).
Stehender Frauenakt (wohl die Schwester des Künstlers). Acryl/Papier (bestehend aus zwei Blättern, Doppelblatt-Mitte teils gelöst), u. sign. und unleserlich dat. (19)8?. Ca. 140x 100 cm. Rahmen (hinte...
Ohne Titel - verso mit div. Bezeichnungen, u.a. "Tuscania - Linz". Öl/Lwd., li. u. sign. sowie rückseitig sign. und dat. 1987 und wohl Künstleradresse in Budapest. Ca. 130x 200 cm. Rahmen mit Schatten...
Ohne Titel - Abstrakte Komposition. Acryl/Karton (Blatt klebt teils an der Acrylglasscheibe, Acryl an diesen Stellen teils verformt, l. wellig). Ca. 175x 132 cm. R.
Eremit in Kontemplation über einem Totenschädel. Öl/Holztafel (rest.), li. o. alte Inventar Nr. "299" oder "Z99". Verso Etikett mit alter Zuschreibung an Toorenvliet sowie den Nrn. 560 und 2308. Ca. 3...
Venezianische Landschaft. Öl/Lwd. (kl. Retuschen). Ca. 29x 45 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Ohne Titel - Dagobert Duck als Superman. Öl/Lwd., re. u. sign., sowie verso sign. und dat. 2017. Ca. 100x 100 cm.
Holländische Marschlandschaft mit Bauer an einer Kopfweide mit seiner Kuhherde. Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 80 cm. R.
Ohne Titel - abstrakte Komposition. Öl/Mischtechnik/Holzplatte (Altersspuren), verso bez. wohl mit Inventar-Nr. "36A". Ca. 201x 25 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befind...
Landschaft mit edlem Reiter und seinem Pagen auf der Jagd. Öl/Holz (rest.). 18x 23, 5cm. R.
Expressive Landschaft "...stland", so verso betitelt, sign. und dat. 1973. Öl/Platte, re. u. monog. 85x 90 cm. R.
Sonniger Marktplatz mit spanischen Frauen. Öl/Lwd., li. u. sign. und undeutlich bez. "Pehuantepel". 52x 62 cm. R.