Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren, kl. Knickspuren), li. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 47x 61 cm. PP., R., ca. 70x 84 cm.
Stillleben mit Flaschen. Mischtechnik/Papier (teils montiert), re. u. sign. und dat. (19)89. 50x 70 cm. PP., R.
Abstrakte Figur mit Adler. Mischtechnik/Bütten, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)95. Blattmaß ca. 79,5x 56 cm (freigestellt montiert). R., 95,5x 72,5 cm.
Ohne Titel. Mischtechnik auf unregelmäßigem Papier, re. u. sign. und mittig bez. Paris und dat. Feb. 1990. Ca. 59x 82 cm. R.
Drei Fischer an Seeufer. Mischtechnik, li. o. sign. und dat. (19)81. Ca. 52x 66 cm. R.
"Hamburg/Park", so auf Etikett betitelt. Wachsstiftzeichnung auf gräulichem Papier, re. u. sign. und dat. 1920. 26x 37,5 cm. PP., R.
"Fische", so auf Etikett betitelt. Gouache/Wachsstift/Papier, re. u. sign. 37,5x 50 cm. PP., R.
Dünenlandschaft mit reetgedeckten Häusern (wohl Sylt). Aquarell/Feder/Papier (gebräunt, Kanten teils montiert), re. u. sign. und dat. 1948. 41x 61 cm. PP., R.
Blumenstilleben. Aquarell/Bleistift/Papier (gebräunt, Montagespuren), li. u. sign. und dat. (19)45. 50x 40 cm. PP. Prov.: Hauswedel & Nolte, Dezember 2015, Los 346.
Akte an einem Seeufer, einmal in einem Boot. Aquarell/Tusche/Papier, li. u. sign. und dat. 1938. 27x 37 cm. R.
"Kreuzfigur", so verso auf Etikett bez. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, Randknickfalte bzw. -fehlstelle), verso monog. und dat. (19)88. Blattmaß ca. 98x 68,5 cm. R., 107x 73,5 cm.
Konkrete Komposition "COL 1996 13", so verso mit Feder betitelt, sign., dat. 19.03.1996 und mit Widmung sowie rotem Künstler-Siegel. Farbig bemalte Collage (l. best.). Blattgröße 60x 45,5 cm.
Konkrete Komposition "COL 2000/71", so verso mit Kugelschreiber betitelt, sign., dat. 29. Dezember 2000 und mit Widmung sowie rotem Künstler-Siegel. Farbige Collage, li. u. mit Bleistift sign., dat. 2...
Landschaft. Aquarell/Velin (l. fleckig), re. u. sign. und dat. 2002. 28x 37 cm. PP., R.
Dorf am See. Aquarell/Papier (gebräunt, stockfleckig), verso mit Bleistiftstudie und Bez. 17,5x 27,7 cm. PP., R. Prov.: Sammlung Adolf Glüenstein (1849 - um 1917), Hamburg, verso mit Stempel (vgl. Lug...
"Schneeregen im Mai", so verso betitelt, sign. und Werk-Nr. A12. Pastell/Papier, re. u. monog. und dat. (19)84. 61x 47 cm. R.
Zwei Arbeiten: a) Ohne Titel. Kohle/Bunt- und Bleistift/Papier, mittig u. sign. und dat. (19)89. Blattgröße ca. 100x 70 cm. R. b) Ohne Titel. Mischtechnik auf partiell verbranntem Papier, mittig u. si...
Ohne Titel. Zeichnung/Mischtechnik/collagiertem Papier (wohl beabsichtigte Altersspuren) , re. u. sign. und dat. (19)74 sowie li. o. Künstlerstempel. PP.-Ausschnitt 28x 52,5 cm. R.
Bühnenentwurf für "Sechs Personen suchen einen Autor" von Luigi Pirandello. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren, verso Montagereste), re. u. sign. "Caspar" und Widmung "Oskar zum Geburtstag". Blattma...
Flusslandschaft mit Kopfweiden und in Kahn sitzendem Angler. Aquarell und Federzeichnung/Papier (l. Altersspuren), li. u. sign. und dat. (19)42. Blattmaß ca. 29x 46 cm. PP., R., 54x71,5 cm.
Landschaft (wohl Toskana). Mischtechnik/Papier (gebräunt, Stockflecken), li. u. sign. und dat. 1957. 40x 55 cm. PP., R.
Gesicht in Blau. Aquarell/Papier (l. Altersspuren), re. u. sign. "M. Oberlander", dat. 1972 und Ortsbez. "Aix en Provence". Ca. 32x 24 cm. Glasrahmen (re. u. besch.).
"Kappes Hamm", so verso bez. Zeichnung/bräunlichem Papier (gebräunt, fleckig, verso Montagespuren), re. u. mit Bleistift sign. W Ophey. 11x 16,3 cm. PP., R.
Rückenansicht eines sitzenden Mannes mit Hut. Rote Kreide/Bütten (stärkere Altersspuren, gebräunt), Wasserzeichen Fleur-de-Lis im Wappen. Ca. 21x 14 cm. R.