Zwei abstrakte Kompositionen. Mischtechnik/Papier (verso Montagereste, Altersspuren). Ca. 35,5x 25,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen ...
Mythologische Darstellung mit Göttern an einer Meerebucht. Pastell. 76x 105 cm. R.
Segelmaste. Mischtechnik (Altersspuren, verschmutzt), re. u. sign. und dat. (19)62. Ca. 49x 64 cm.
Darstellung aus (Elise) Ameisenbär. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier (kl. Farbfehlstellen). Sichtmaß 20x 29 cm. PP., R., 31,5x 42 cm.
Darstellung des Rosaroten Panthers in violettem Anzug. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier. Sichtmaß 23x 29 cm. PP., R., 31,5x 42 cm.
Abstrakte Halbfigur. Aquarell/Gouache/faseriges Japanpapier, re. u. sign. und dat. (19)87. Ca. 54,5x 79 cm. R., 96,5x 72,5 cm.
Darstellungen von Frauen, meist als Bäuerin oder in historischen Darstellungen. Aquarell/Bleistift/Kreide auf Papier (Alters- und Gebrauchsspuren). Formate 11x 7 bis 46x 28 cm. Teils in PP.
"Vorbeifahrbäume", so verso auf Etikett betitelt. Kohlezeichnung/Papier, re. u. sign. und dat. 1978. 120x 170 cm. R.
Drei Bleistiftzeichnungen "Frau mit Fächer", "Kaptain Nemo" und "what mine is", so je betitelt. Jeweils monog. und dat. (19)83 bzw. 90. Blattgröße 27x 19 bzw. 29x 21 cm. Je im Objektrahmen.
Drei Bleistiftzeichnungen, zweimal ohne Titel, einmal "Kritt" betitelt. Jeweils monog. und dat. (19)86. Blattgröße ca. 29x 21 cm. Je im Objektrahmen.
Dünen mit Steg. Kohlezeichnung, re. sign. und dat. (19)76. Ca. 32x 39,5 cm.
Interieur mit Klavier. Aquarell/Papier (Randmängel), verso mit Stempel Nachlaß Werner Laves. 40x 48 cm. PP., Rahmen ohne Glas.
Darstellung des Rosaroten Panthers als Abenteurer und mit Saurer Gurke. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier, bez. Sichtmaß 29x 20 cm. PP., R., 42x 31,5 cm.
Abstrakte Komposition. Mischtechnik, re. u. monog. und dat. (19)91. Blattmaß ca. 62x 92 cm. R., ca. 83x 113 cm.
Figürliche Darstellungen, meist Bauern. Bleistift/Feder/Aquarelle auf Papier (Alters- und Gebrauchsspuren). Formate 7x 7 bis 35x 35 cm. Meist in PP.
Waldstück mit Hang. Tuschefederzeichnung/Papier (li. u. Fleck), re. o. sign. und dat. (19)83. 50x 70 cm. PP., R.
Zwei abstrakte Kompositionen. Kohle/Papier (montiert, l. Altersspuren), jeweils auf Karton altes Galierieetikett "Martha Jackson Gallery, New York, No. 17324 bzw. 17325, Jochen Seidel". Ca. 43x 35 cm....
Heuballen. Aquarell/Deckweiß/Papier (gewellt, min. Knicke, mittig u. kl. Einriss), re. u. sign. Roda, dat. (19)85 und verso mit dat. Widmungs-Sign. Ca. 26x 43 cm.
Drei Blätter mit abstrakten Kompositionen. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren, Randmängel), 2x verso bez. und 1x dat. (19)68. Jeweils ca. 35x 28 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des ...
Zwei abstrakte Arbeiten - "Poem Steely", so jeweils verso bez. Mischtechnik/glänzendes Papier (l. Altersspuren und Randmängel, l. Kratzer). Jeweils ca. 33x 23,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstle...
Vier abstrakte Kompositionen mit Portraits. Gouache/Papier, re. u. sign. und dat. (19)84. Blattmaße ca. 100x 80 cm. R.
Humoristische Darstellungen, teils betitelt. Verschiedene Techniken auf Papier (Alters- und Gebrauchsspuren). Formate 12,5x 9 bis 25x 27 cm.
Zwei Mischtechniken: "Innerer Antrieb" und "Im Sturm", so jeweils in der Darstellung betitelt. Je u. monog. "P.A.". Blattmaße je ca. 50x 75 cm. R., ca. 71x 101 cm.
Zwei Kompositionen "Ground Bloom Flower IV (1990) & XIV (1991)", so jeweils rückseitig bez. Mixed Media (3-D)/Lwd., je verso sign. und dat. Ca. 70x 70x 11 cm.
Zwei Bleistiftzeichnungen: "Ehekreuz" und "...Expolsion", so jeweils betitelt. Jeweils monog. und dat. (19)83 bzw. 84. Blattgröße ca. 21x 30 cm. Je im Objektrahmen (1x defekt).
"Nr. 653", so li. u. mit Bleistift num., sign. und dat. 1968. Aquarell/Bleistift. 61x 42 cm. R.
Darstellung des Rosaroten Panthers mit Eishockeyschläger. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier, bez. Sichtmaß 23x 29 cm. PP., R., 31,5x 42 cm.
Darstellung aus (Elise) Ameisenbär und Ameise. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier. Sichtmaß 20x 29 cm. PP., R., 31,5x 42 cm.
Darstellung aus (Elise) Ameisenbär und Ameise. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier. Sichtmaß 20x 29 cm. PP., R., 31,5x 42 cm.
Abstrakte Komposition. Aquarell/Papier, re. u. sign. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf, wohl um 1997. Blattmaß ca. 65x 100 cm. Im R. freigestellt, PP., R., ca. 90x 122 cm.
Zwei Arbeiten ohne Titel. Mischtechnik bzw. Tempera/Papier (herstellungs- bzw. altersbedingt wellig), je u. mit Bleistift sign. und einmal dat. (19)85. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldo...
Zwei Arbeiten ohne Titel. Gouache/Papier, je u. mit Bleistift sign. und dat. (19)86. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß je ca. 30x 41 cm. Im R. freigestellt, R., je ca. 51x 6...
Kopf auf Banknote. Tempera auf einem Geldschein der "Banco Central Chile" (gewollte Altersspuren)/auf Karton, re. u. sign. und undeutlich wohl dat. (19)71, verso mit Stempel "GRINGO HILSING SANTIAGO H...
Großformatiges Diorama: Naturalistische Darstellung eines Fasanen, aus Originalfedern im Halbrelief, vor einem Käfer in bunt gemalter Landschaft (Gouache, teils über Gipsrelief). Li. u. mit originalem...
Abstrakte Darstellung. Gouache, li. u. sign. und dat. (19)73. 31x 28 cm. PP., R.
"Kreuzfigur", so verso auf Etikett bez. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, Randknickfalte bzw. -fehlstelle), verso monog. und dat. (19)88. Blattmaß ca. 98x 68,5 cm. R., 107x 73,5 cm.
"Gackler", so verso bez. Aquarell/Papier (kl. Fehlstellen), re. u. sign., li. u. monog. und dat. (19)48. Ca. 25,5x 33,5 cm.
Ohne Titel. Mischtechnik/Papier, re. u. mit Bleistift sign., auf PP. mit Widmung und dat. (19)99. Blattgröße 41,5x 29,5 cm. R.
Blick auf einen Wasserfall. Aquarell, re. u. sign. PP.-Ausschnitt 25x 12,5 cm. R., 43x 29 cm.
Drei Blätter mit abstrakten Kompositionen. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren, Randmängel). Ca. 32x 21 bis 43x 35 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute i...
Unterwasserwelt mit Fischen. Aquarell/Papier. 50x 32 cm. Kanten an PP. montiert. R.
Zwei abstrakte Kompositionen. Kohle/Papier (l. Altersspuren, Randmängel). Jeweils ca. 42,5x 35 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlu...
Darstellung des Rosaroten Panthers mit Hut und Kobold (groß). Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier. Sichtmaß 23x 29 cm. PP., R. 31,5x 42 cm.
Drei abstrakte Kompositionen. Filzstift bzw. Kohle/Papier (montiert, 1x stärkere Altersspuren, 1x verso weitere Zeichnung), jeweils auf Karton altes Galierieetikett "Martha Jackson Gallery, New York, ...
Antiker Krieger mit Pferd. Tusche/Papier, re. u. monog. und dat. (19)99. 24x 33,5 cm. R., 46,5x 61,5 cm.
Sitzendes, junges Mädchen vor Landschaftsdarstellung. Bleistiftzeichnung (montiert, gebräunt, stockfleckig), re. u. sign. 29x 26 cm. Rahmen (19.Jh.), 45,5x 40 cm.
"Abendblaue Ferne", so verso betitelt, sign. und dat. 1989. Kreide/Papier (starke Altersspuren, stark fleckig durch Wasserschaden), re. sign. und dat. (19)89. Blattmaß ca. 60x 80 cm.
Rüben in einem Gewächshaus. Mischtechnik/Papier (verso Montagespuren, Knicke, herstellungsbedingte Flecken), re. u. sign. Roda und dat. (19)85. Ca. 26x 31 cm.