Selbstbildnis. Kohlezeichnung/Papier (Altersspuren, fleckig), re. u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 24,5x 18 cm. PP., R.
"Villa Reiss in Kronberg jetzt Schloss Friedrichshof", so rückseitig betitelt. Kohle mit Deckweiß/Papier (gebräunt, re. Rand besch.), 36x 52 cm. Beigegeben: Drei Bleistift- und eine Kohlezeichnung mit...
Dudelsackspieler. Aquarellierte Bleistiftzeichnung, re. u. sign. "D. Chaband fec.". L. gebräunt und kl. Wasserflecken. Ca. 17,5x 13,5 cm. Im PP.
"Hom. Emil Nolde", so re. u. betitelt. Aquarell/Papier (min. gewellt), re. u. sign. und dat. (19)71. PP.-Ausschnitt ca. 61x 91 cm. PP., Rahmen (min. best.).
"Maternité". Mischtechnik/Japanpapier (gebräunt, fleckig), re. u. sign. und dat. (19)19. Blattgröße ca. 41x 34 cm.
"Über die Städte - Vorzugsausgabe NR. 7", so verso bez. Übermaltes Foto/Postkarte vom Europa Center/Mischtechnik (Altersspuren, kl. Einrisse), verso sowie auf PP. sign. und dat. (19)87. Ca. 15x 21 cm....
Zwei abstrakte Arbeiten. Mischtechnik, je u. sign. Ca. 21x 10 cm. R. Beigegeben: Zwei Graphiken des Künstlers, je sign. Ca. 10x 8,5 bzw. 21x 10 cm. R. Je Altersspuren.
Zwei Arbeiten: "Blondes Baby" bzw. "Auswanderer", so jeweils in der Darstellung betitelt. Mischtechnik/Papier (l. Randmängel), jeweils sign. und dat. 1981 und 1982, verso je gestempelt. Blattmaß ca. 4...
"Holländische Landschaft. Nach einer Rembrandt'schen Handzeichnung in der Albertina zu Wien", so mittig u. betitelt. Zeichnung/Papier (Altersspuren, Flecke, gebräunt, stärkere Randmängel mit l. Rissen...
Hohe Gesellschaft. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)83 sowie unleserlich betitelt. Ca. 59x 42 cm. Im PP. freigestelllt. R.
Pendants: Landschaften mit Figurenstaffage an Flussläufen. Gouachen (Kratzer), re. u. monog. "IM" und dat. 1782 oder 1784. D. 12,5 cm. PP., R.
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier (min. gebräunt), li. u. sign. und dat. (19)96. Blattmaß ca. 43x 54 cm. Im PP. freigestellt. PP., R.
Zwei Science Fiction-Darstellungen, jeweils mittig u. schwer leserlich betitelt, verso betitelt "Der Zwischenweltler". Federzeichnung bzw. Aquarell/Papier (l. gebräunt), jeweils handschriftlich sign. ...
"Bad Schandau", so re. u. betitelt. Mischtechnik/Papier (Lager- und Befestigungsspuren), re. u. sign. und dat. 1992. Bildmaß ca. 90x 124 cm. R.
Voralpenlandschaft mit Kirche neben Baumgruppe. Aquarellierte Bleistiftzeichnung/braunem Papier. Ca. 11x 17,5 cm. PP., R.
Karren in architektonischer Landschaft bzw. Bäuerin vor Bauernkate in bergiger Landschaft. Federzeichnung/Papier (l. gebräunt, Montagespuren). 8,5x 12 bzw. 9x 14,5 cm. Je PP., R.
Abstrakte, männliche Darstellung am Meer. Mischtechnik/Papier, li. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 60x 46,5 cm. PP., Rahmen (min. best.).
Sammlung von über 25 Zeichnungen, Skizzen und Briefen mit div. Darstellungen des Sohns von Carl Malchin. Zeichnung/Papier (Altersspuren, teils fleckig), jeweils sign. bzw. monog., teils dat. Blattmaß ...
Zwei Arbeiten "Dünen am Abend" und "Dünen im Sturm", so jeweils li. u. auf dem Montagekarton betitelt. Aquarell/Papier (auf Karton montiert), jeweils re. u. sign. und dat. (19)82. Bildmaß ca. 23,5x 31...
Landschaftsstudie mit Gebäuden bzw. Hauseingang mit Katze. Bleistift/Kohle/Papier (teils gebräunt, Flecken). Je unleserlich betitelt, monog. "LV" und dat. 1859. 11,5x 13 bzw. 14x 8,5 cm. Je PP., R.
Hügelige Landschaft mit Flusslauf und Gebäude. Rötelzeichnung/Papier. 13,5x 17,5 cm. Auf Karton montiert, dort alter Verweis auf Conrad Meyer. Im PP.
"Kirche in Stralau", so mittig betitelt. Bleistift/Papier, re. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 10x 22 cm. PP., Berliner Leiste.
Zwei Zeichnungen mit Frauendarstellungen (einmal Akt). Rötel/Aquarell/Farbkreide/Papier (Altersspuren), je o. sign. 37x 25 cm. PP., R.
Ohne Titel. Bleistiftzeichnung mit kleiner Papiercollage und Tinte/Papier, re. u. sign. und dat. (19)80. Blattgröße 33x 24 cm. Aufwendige Rahmung.