Zeitungscover der "Time Out" (März 2010). Druckgraphik/Papier, mit Rückseite der Zeitschrift (min. Knicke). Eines von 5.000 Ex. 27x 20,3 cm. Beigegeben: Zertifikat der Brandler Galleries, Brentwood, E...
Vier Ansichten eines Silos. Offsetdruck/Karton (Wasserschaden am u. Rand), re. u. sign. Becher und li. u. Ex. 90/100. Aus dem Jahr 1970. 60x 45 cm.
Ohne Titel. Radierung/leichtem Karton, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 209/250. Aus der Mappe "Kölner Kunstmarkt 1970". Blattmaß ca. 44x 32 cm.
Plakat "Comedie Parisienne. LA LOIE FULLER DANS SA CRÉATION NOUVELLE SALOMÉ". Farblithographie/Papier (starke Altersspuren, besch., Fehlstücke), li. u. im Druck bez. de Feure sowie Imprimerie P. Lemen...
"Der Sybillentempel zu Tivoli". Radierung, li. o. in der Platte sign. und dat. 1745. 22x 15 cm. PP., R. Beigegeben: Drei gerahmte Radierungen mit Italienansichten von Carl Ferdinand Sprosse (1819-1874...
"Narzissen und Tulpen". Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 10/90. 1988. 40x 49 cm. PP., R. Wvz.: Peerlings "Fußmann 1985-1991", Nr. 173.
"WASH ART 79 JUDITH L. POSNER & ASSOC INC". Siebdruck (fleckig). Aus einer Auflage. PP. Gesamtmaß 97x 59 cm.
Statue of Liberty oder "United we stand". Siebdruck/Mischtechnik/Lwd. (l. Randmängel, kl. Druckstellen), verso monog. "SAK" und Ex. 17/25. 51x 51 cm.
"Gunlög gratulerar morfar". Radierung (gebräunt, Rand mit Kratzern), re. o. in der Platte bez. "Gunlög". Blatt aus dem Jahr 1913. Plattengröße 30x 22,5 cm. R.
Allegorische Darstellung "De l'Univers, deja parcouru tant de fois...", so unterhalb der Darstellung betitelt. Kupferstich (l. gebräunt bzw. fleckig), Blatt aus "Supplement à L'ATLAS HISTORIQUE", Amst...
Tafel IIII: "Das GötzenBild Osiridis", so in der Platte betitelt. Kupferstich aus dem Jahr 1679. 32x 21 cm. PP., R.
Darstellung des deutschen Königs Albrecht I. "ALBERTVS I, RUDOLPHI I. FILIUS...", so unterhalb der Darstellung betitelt (nach Pieter Soutman). Kupferstich (verkürzt). 44x 35 cm. R.
"Reflets", so mittig u. mit Bleistift betitelt, sign. und bez. E.A. Farbradierung auf Bütten, Blattgröße 37,5x 29 cm. R.
"Der Flieger", so mit gelbem Buntstift betitelt, sign., dat. (19)70 und num. 13/XV. Farblithographie auf schwarzem Papier. 56x 45 cm. Galerie-Rahmung.
"Gesicht". Siebdruck, li. u. mit Bleistift sign. und Ex. 297/300, um 1973. Blattmaß ca. 20x 21 cm. Lit.: Werner Berges, Werksverzeichnis der Grafik, Abb. S. 83, mit Werk-Nr. G1973.1.
Darstellung wohl "TV heads Sid Vicius and Nancy". Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift monog., dat. 2012 und Ex. 18/20. Blattgröße 48x 36 cm. PP., R.
Ohne Titel. Serigraphie auf Metallfolie/leichtem Karton, verso sign. und Ex. 209/250. Aus der Mappe "Kölner Kunstmarkt 1970". Blattmaß ca. 45x 32 cm.
"Apollon". Farbholzschnitt, li. u. mit Bleistift sign., dat. (19)73 und re. u. Ex. 169/200. Darstellung 18,5x 17,5 cm. PP., R.
"Sahara", so verso betitelt. Lithographie, verso sign. und dat. 1970 sowie Ex. 209/250. Aus der Mappe "Kölner Kunstmarkt 1970". Blattmaß ca. 31,5x 42,8 cm.
"Bilderschriftscheibe". Prägedruck, re. Monog. "F.K." und li. Ex. 209/250. Aus der Mappe "Kölner Kunstmarkt 1970". Blattmaß ca. 42,7x 31,5 cm.
Ohne Titel. Farboffset (min. Randmangel), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 297/300 und im Druck monog. und dat.. Blattmaß ca. 20x 21 cm.
Ohne Titel. Farbserigraphie/leichtem Karton, verso Monog. "N.K." und Ex. 209/250. Aus der Mappe "Kölner Kunstmarkt 1970". Blattmaß ca. 44,5x 31,5 cm.
Paar. Lithographie/Papier (gebräunt, ungeöffnet), re. u. mit Bleistift sign. PP.-Ausschnitt ca. 26x 24 cm. PP., R.
Ohne Titel. Lithographie/leichtem Karton, re o. mit Bleistift sign. und dat. (19)70 sowie li. o. Ex. 209/250. Aus der Mappe "Kölner Kunstmarkt 1970". Blattmaß ca. 45x 32 cm.
Badende Frauen. Kaltnadelradierung (l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1910 sowie li. u. bez. "unverstählt selbst gedruckt" und weitere Bez. Plattenrand ca. 17,2x 23,8 cm, Blattmaß ca. ...
"Das Glück". Radierung (gebräunt), mittig u. mit Bleistift sign. sowie im Druck monog. und dat. (19)20. Plattenrand ca. 24,8x 19,6 cm, Blattmaß 50,8x 32 cm.
Zwei Landschaftsarbeiten, Wasser. Farboffset (l. besch.), je re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)78 sowie re. u. Ex. 101/180 bzw. 10/180. Verso je Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Bil...
"Rush", so im Druck bez. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)21. Blattmaß ca. 61x 46 cm. R.
"Station", so im Druck bez. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)21. Blattmaß ca. 61x 46 cm. R.
"Rise above", so im Druck bez. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)21. Blattmaß ca. 61x 46 cm. R.
Drei Portraits: H. Heine, E. A. Poe und I. S. Turgenjew. Lithographien bzw. Offset (l. Altersspuren), je u. mit Bleistift monog. sowie einmal dat. (19)77. Blattmaß ca. 37x 28 cm.
Hamburger Hafen. Farbradierung, mittig u. mit Nachlass bez. 46x 60 cm.
Zwei Abstrake Komposition. Farblithographie/Papier (unterer Rand l. verschmutzt, l. Lagerspuren, Randmängel), re. u. sign., sowie li. u. Ex. E.A. bzw. li. u. Ex. 3/50. Blattmaße je ca. 78x 62 cm.
Drei Landschaftsarbeiten. Farbradierung, verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Plattenrand je ca. 39x 49 cm. PP., R., 64x 87,5 cm.
Tunesische Straßenszene - "Le Chameliers", so li. u. betitelt, Trockenstempel und re. u. sign. Farbaquatintaradierung (fleckig, ungeöffnet). 49x 38 cm. PP., R.
"16th Arrondissement, Paris 1976", so verso bez. Druckgraphik. Blattmaß ca. 40,5x 27 cm.
Blick vom Meer aufs Land. Farbserigraphie bzw. -offset, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. "e.a.", wohl um 1978. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Bildmaß ca. 50x 50 cm. PP.,...
"Iris". Farbsiebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1996 sowie li. u. Ex. 7/40. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 122x 86 cm. Im R. freigestellt, R., ca. 1...
"Iris". Farbsiebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1996 sowie li. u. Ex. 7/40. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 122x 86 cm. Im R. freigestellt, R., ca. 1...
"Iris". Farbsiebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1996 sowie li. u. Ex. 7/40. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 122x 86 cm. Im R. freigestellt, R., ca. 1...
Zwei Darstellungen. Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. aus einer Auflage von 10.000. Bildmaß ca. 24,5x 17 cm. Im R. freigestellt, 45x 32,5 cm.
"Wind für Vögel", so mit Bleistift betitelt (neben armenischem Titel, sign.) Mischtechnik über Radierung/Papier (Kanten teils besch. und hinterlegt), re. u. bez. Blattgröße 70x 100 cm.
Helmut Newton vor "Here they come" (eine Arbeit von 1981). Fotoabzug (Lagerungsspuren, l. Knicke/Kratzer), re. u. sign. und verso Fotografenstempel mit Copyright. 30x 44,8 cm.
Multiple "Filzpostkarte". Edition Staeck, 69117 Heidelberg. 10,5x 15 cm. Im Holzschaukasten.
Ohne Titel (so genannte "Spiegelgraphik" bzw. Serielle Spiegelung). Geprägter Siebdruck mit Ausstanzungen und Spiegelfolie/festem Karton, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)70 sowie li. u. Ex. 20...
"Ein Baum für vielerlei Früchte", so unterhalb der Darstellung handschriftlich betitelt. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 97/250. Plattenrand ca. 34x 23,2 cm. PP., R., 58,5x ...
"Neuer Anfang", so unterhalb der Darstellung handschriftlich betitelt. Farbradierung (l. gebräunt, l. stockfleckig), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 97/250. Plattenrand ca. 34x 23,2 cm. PP...
"Selbsthilfe", so unterhalb der Darstellung handschriftlich betitelt. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 97/250. Plattenrand ca. 34x 23,2 cm. PP., R., 58,5x 45,5 cm.