"Anya with Cocktail Dress". Lithographie (rückseitig kl. Flecken) aus "26 Portraits" mit einer Auflage von 250 Ex. (auf Kopie Ex. 220/250). Aus dem Jahr 2006. Blattmaß 42x 29,5 cm. Im betitelten Versa...
"Queen Product" (Red Edition). Farbsiebdruck, seitlich li. mit Bleistift sign. und re. u. Ex. 60/150 sowie verso mit Fingerabdruck (Fingerprint) und mit Bleistift dat. 2014. Blattmaß ca. 57x 57 cm.
"IN GOD WE TRUST". Aluminium- bzw. Metall-Edition. Siebdruck/Serigraphie auf einer Aluminiumplatte, verso sign. und Ex. 1/1 als Artist Proof. Aus dem Jahr 2014. Ca. 57x 84 cm.
Vollständig mit acht sign. Graphiken von Manfred Bluth, Johannes Grützke, Matthias Koeppel und Karlheinz Ziegler. Ex. 87/100, 1975. Blattgröße: 65 x 50 cm. Lose in Original-Halbleinenkassette. Enthält...
New Yorker Stadtansicht. Siebdruck/Papier, re. u. sign. und Widmung "Für ...". PP.-Ausschnitt ca. 82x 72 cm. PP., Rahmen (min. best.).
"Hundertblatt IV". Blauer Prägedruck/Aluminium-Silberkarton (min. Kratzer, min. verschmutzt), mittig u. handschriftlich sign., sowie Ex. Probe und Widmung. Darstellung ca. 30,9x 37, Blattmaß ca. 32,7x...
Abstrakter, weiblicher Akt. Holzschnitt/Japan, li. u. mit Bleistift sign. PP.-Ausschnitt ca. 78,5x 68,5 cm. PP., R.
Chant 15 "Les Margelles du Phlégéton (Der Uferdamm des Phlegeton am Rand der Wüste") aus der Serie "La Divine Comédie", "L'Enfer". Farbxylographie/Rives (min. gebräunt), li. u. mit Bleistift sign. Bla...
Originales Jugendstil-Ausstellungsplakat "GROSSE KUNST=AUSSTELLUNG DRESDEN 1904 1. MAI-ENDE OKTOBER GREAT EXHIBITION OF FINE ARTS". Farblithographie (Knicke, Einrisse), herausgegeben von KUNSTANSTALT ...
Mappenwerk "O Stadt der Schmerzen in Verzweiflung düsterer Zeit" mit neun Arbeiten, begleitet von Gedichten, in originaler Kassette. Radierung/Papier (min. Altersspuren), jeweils re. u. mit Bleistift ...
Clown bzw. Harlekin. Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 241/275. Bildmaß ca. 72x 43 cm. R.
"A, B, C, D", so verso und in der Darstellung bez. Radierung und Aquatinta, re. u. mit mit Wasserzeichen und mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 48/50, aus dem Jahr 1976 (Gesamtauflage wohl 65, davon...
"I NEED THE POOPER SCOOPER", so unterhalb der Darstellung betitelt sowie sign. und dat. 2002. 3-D Collage/Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. RIZZI und Ex. 285/350, aus dem Jahr 2002. Bildmaß...
"BASKETBALL JONES", so unterhalb der Darstellung betitelt und dat. (19)89. 3-D Kollage/Farblithographie, li. u. mit Bleistift sign. RIZZI und re. u. Ex. 81/350, aus dem Jahr 1989. Bildmaß ca. 13x 12 c...
"Swastika", so li. o. im Druck betitelt. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 2008 sowie Ex. 28/50. Blattmaß ca. 64,5x 50 cm. Objektrahmen.
Selbstbildnis. Radierung/Papier (Altersspuren, außerhalb des Drucks und verso gebräunt), li. u. mit Bleistift sign. Plattenmaß ca. 23x 17, Blattmaß ca. 39,5x 31,5 cm. PP., R.
"Mona Lisa (BLUE)", so auf beigegebener Quittung betitelt. Siebdruck/Lwd. (Kratzer, Altersspuren), verso sign. und Ex. 68/195. Ca. 110x 94 cm.
Ausstellungsplakat "Ole Madrid presents a black market productions visual stimulation ...". Siebdruck/Papier (l. wellig, min. Randmängel), re u. von beiden Künstlern mit Bleistift sign. und dat. 1998 ...
Doppelblatt aus der Vogelperspektive: "Die Fürstliche Hauptt Statt Königsberg in Preussen" und "Riga die Hauptt Statt Lifflantt", so jeweils in der Platte betitelt. Handkolorierter Kupferstich, Blatt ...
"Coke". Siebdruck/Lwd., verso sign. Ca. 110x 27 cm.
"Charging 5th Avenue", so mittig u. im Druck betitelt. 3D-Kollage/Farblithographie (min. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 52/350. Bildmaß ca. 8,5x 16,5 cm. PP., Rahmen (best....
Ohne Titel - Abstrakte Komposition. Farbserigraphie/Papier, re. u. sign. und dat. (19)83, sowie Ex. 6/10. PP.-Ausschnitt ca. 98x 69 cm. PP., R.
"HORATIVS GENTILESCIVS, ITAL", so unterhalb der Darstellung betitelt. Kupferstich (nicht ausgerahmt). Herausgegeben wohl von Maarten van den Enden um 1630-1645 nach Anthony van Dyck. Ca. 24x 17 cm. PP...
Expressiver Männerkopf im Profil. Linolschnitt/Papier (l. besch.), re. u. undeutlich mit Bleistift sign. und bez. Handdruck. Blattgröße 29x 22 cm. R.
"1025 Farben - 1025 Colors" von 1974. Offsetdruck/Papier (l. gerollt), li. u. Copyright Gerhard Richter, 2013. Ca. 117x 117 cm.
Abstrakte Komposition. Radierung/Papier, re. u. mit Buntstift sign. sowie li. u. Ex. 75/99. Blattmaß ca. 76x 56,5 cm. R.
"Bataille arrivée dans le tripot", so unterhalb der Darstellung betitelt. Kupferstich (Altersspuren), 1720-1744. 36x 44 cm. PP., ebonisierte Flammleiste.
Abstrakte Landschaftsdarstellung. Serigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 68/150 und Prägestempel. PP.-Ausschnitt ca. 23x 33 cm. PP., Rahmen (min best.).
"Planungsskizze", so verso auf Etikett betitelt. Farblithographie/Papier (min. gebräunt), re. u. mit Bleistift monog. sowie li. u. Ex. 70/125. PP.-Ausschnitt ca. 49x 63 cm. PP., R.
Plakat "Nice Travail & Joie" für das Fremdenverkehrsamt Nizza. Farblithographie/Papier (min. Altersspuren), im Druck sign. und mittig u. im Druck bez. "Édité plar Le Syndicat d’Initiative de Nice et l...
Vier Arbeiten von K. H. Hödicke, Gustavo, Albert Merz und Bruce McLean. Siebdruck/Riva-Bütten, matt lackiert (l. Lagerspuren, l. Randmängel), jeweils mit Bleistift sign. und Ex. div./250, teils dat. (...
"ich glaub, Sie haben einen Vogel", so im Druck bez. Offsetdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 157/680. PP.-Ausschnitt ca. 59,5x 45 cm. PP., R.
Plakat nach dem Gemälde "Drowning Girl" von 1963. Farbserigraphie/Papier (l. Altersspuren), re. u. bez. "Roy Lichtenstein. Drwoning Girl, 1963. Oil and synthetic polymer paint 67 5/8x 66 3/4. The Muse...
Abstrakte Darstellung, wohl aus der Seire "Die Odyssee". Lithographie/Papier, re. u. sign. sowie li. u. wohl Ex. I. PP.-Ausschnitt ca. 49x 35 cm. PP., R.
"Vorzugsausgabe, Plakat, Galerie Valentien, Ausstellung 1964", so re. u. mit Bleistift betitelt. Farbserigraphie/Papier (l. Altersspuren, gebräunt), li. u. mit Bleistift sign. und bez. "Original Serig...
Vogelperspektive "Accurate Vortsellung der HOCH FÜRSTL. BISCHÖFFL: RESIDENZ und HAUPT-STADT WÜRTZBURG", so oberhalb der Darstellung betitelt. Handkolorierter Kupferstich (Altersspuren), gestochen 1723...
"Familie Leon besucht Herrn Bril auf Tahiti". Farbserigraphie/Papier, re. u. Bleistift sign., sowie li. u. Ex. E.A. Bildmaß 59,5x 79,5 cm. R.
"Frau Lot". Farbradierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 39/300. Plattenmaß 56x 31 cm. PP., Rahmen (Glas besch.).
Plakat zu Richard Wallace-Film von 1947 - Sinbad the Sailor (Sindbad der Seefahrer). Serigraphie/Papier (Faltspuren, l. Altersspuren), Druck von Bedos & Cie Paris, Frankreich. Sichtmaß 119x 79 cm. R.
Plakat zu George Stevens-Film von 1939 - Gunga Din (Aufstand in Sidi Hakim). Serigraphie/Papier (Faltspuren, l. Altersspuren), Druck von Bedos & Cie, Frankreich. Sichtmaß 119x 79 cm. Rahmen (l. best.)...
Abstrakte Darstellung. Carborundum-Radierung/Papier, re. u. mit Filzstift sign. sowie li. u. Ex. 21/40. Bildmaß ca. 75x 56 cm. PP., R.
"Nice, Soleil, Fleurs", so u. betitelt. Lithographie/Papier (starke Altersspuren, montiert), re. u. im Stein sign. Ca. 96x 61 cm.
Sich die Schuhe bindender Harlekin. Farblithographie/Papier (l. Altersspuren, Abdrücke vom Stein), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. bez. "épr. d'essai". Bildmaß ca. 65x 49,5 cm. R.
Teddybär. Zweifarbiger Holzschnitt/Papier (min. Knickspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)04. Darstellung ca. 43,5x 32,5, Blattmaß ca. 76x 56 cm.
Stillleben. Farblithographie/ Bütten, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 2010, li. u. Ex. 25/30. Blattmaß ca. 78x 56 cm.
"No Blood on your Hands". Siebdruck/Serigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 7/30 sowie verso mit Stempel. Aus dem Jahr 2010. Ca. 70x 50 cm.
"Jesus in Thorns". Siebdruck/Lwd. (kl. Kratzer), verso sign. und Ex. 16/200. Ca. 58x 38 cm.
"Deep Purple". Siebdruck/Lwd. (ohne Keilrahmen, evtl. l. beschnitten), verso sign. und Ex. 35/50. Ca. 43x 44 cm.