This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Glas und Porzellan
Starting price: 0 EUR

Skulptur einer Bacchantin.

Porzellan. Gerold Porzellan, 20. Jh. H. 31 cm.

Starting price: 0 EUR

Skulptur eines Auerhahns, Ens.

Porzellan. Bunt bemalt. Schwanz rest. Stempelmarke Ens, Volkstedt, Mitte 20. Jh. H. 21 cm.

Starting price: 0 EUR

Skulptur Mädchenakt - "Träumende", Karlsruhe.

Brauner Scherben. Nach einem Entwurf von Lore Friedrich-Gronau. Modell-Nr. 6133. Prägemarke Karlsruher Majolika Manufaktur, um 1956. H. 21 cm.

Starting price: 0 EUR

Skulptur eines Bären und einer Eule auf Büchern.

Keramik. Farbig glasiert. 20. Jh. H. 15 bzw. 35 cm.

Starting price: 0 EUR

Skulptur eines Rebhuhns, Royal Copenhagen.

Porzellan. Bunt bemalt. Schnabel l. best. Entwurf von Peter Herold (1879 - 1920). Royal Copenhagen, 20. Jh. H. 9,5 cm.

Starting price: 0 EUR

Skulptur eines Schwertfisches bzw. Blauer Marlin, Goebel.

Porzellan. Bunt bemalt. Schwertspitze professionell rest. Stempelmarke Goebel W. Germany, 2. Hälfte 20. Jh. H. 21 cm.

Starting price: 30 EUR

Skulptur "MASQUERADE PIERROT", Swarovski.

Farbloses, geschliffenes Kristall mit farbigen Akzenten. Jahresausgabe von 1999, Ätzmarke Swarovski. H. 20,5 cm. Beigegeben: Originalverpackung, Schild und Sockel.

Starting price: 0 EUR

Skulptur "MASQUERADE PIERROT", Swarovski.

Farbloses, geschliffenes Kristall mit farbigen Akzenten. Jahresausgabe von 1999, Ätzmarke Swarovski. H. 20,5 cm. Beigegeben: Schild und Sockel.

Starting price: 0 EUR

Sammlung von 37 Glasobjekten, Swarovski.

Farbloses, geschliffenes Kristall, teils mit farblichen Akzenten. Dabei viele Tiere und ein Zug. Teils best. Je mit Ätzmarke Swarovski, 20. Jh. H. bis 9 cm. Beigegeben: Originalverpackung des Krebses.

Starting price: 0 EUR

Große Vase, Paar Buchstützen und Schale.

Keramik. Vase mit gelbem, craquelierten Dekor, Rosenthal. 20. Jh. 23x 26 cm.

Starting price: 0 EUR

12 Sektgläser und 2 Spirituosengläser.

Farbloses Glas mit schwarzen und goldenen Akzenten. L. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 9 bzw. 19,5 cm.

Starting price: 0 EUR

5 Teile Rosenthal:

2 hohe Vasen, Gießer, Ascher und Seifenschale (blaue Innenglasur). Porzellan, weiß. Grüne Stempelmarke Rosenthal, 20. Jh. Vasen H. 33,5 cm. Beigegeben: Seife.

Starting price: 0 EUR

8 flache Teller.

Porzellan. Dekor "Auguste Viktoria". Goldrand (l. berieben) und Obstmotiv. 1x Rand best.. Kronach-Bavaria, 20. Jh. D. 20,5 cm.

Starting price: 0 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen,

20-teilig. Cremefarbendes Porzellan mit Dekor in Pink und Gold. Bestehend aus: 6 Kaffegedecken, Sahnegießer und Schale. Leicht berieben und best. 20. Jh. Teller D. 16 cm.

Starting price: 0 EUR

Großes Frühstücksservice.,

56-teilig. Porzellan. Blaue Blumenmalerei. Bestehend aus: 19 Tellern, 12 Untertassen, 13 Tassen, 5 Eierbechern, Brotkorb, 2 Schälchen, Kaffee- sowie Teekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. 20. Jh. Kaffe...

Starting price: 50 EUR

4 Kaffeegedecke, 7 Untersetzer und ein Teller.

Porzellan. Buntes Dekor. Design von Viktor Vasarely. Limitierte Ars Mundi Editionen, Königlich Tettau, 20. Jh. Teller D. 20x 20 cm.

Starting price: 0 EUR

Teegedeck und Sahnegießer, Rosenthal.

Porzellan, weiß mit Golddekor. Design Viktor Vasarely für Rosenthal. Teller D. 19,5 cm. Beigegeben: Tasse mit Zebradekor.

Starting price: 80 EUR

Kaffeeservice für 8 Personen, Hutschenreuther,

34-teilig. Porzellan. Form "Dresden" mit polychromem Blumendekor "Duchesse". Bestehend aus: 8 Kaffeetassen mit 7 Untertassen, 8 Desserttellern, Kaffeekernstück, Tablett, 4 Eierbechern, Ascher, einer V...

Starting price: 0 EUR

Untertasse und Dose, Meissen.

Dazu ein Tonkrug und Rauchverzehrer. l. Gebrauchsspuren. 20. Jh. Krug H. 23,5 cm.

Starting price: 30 EUR

Vase, Nymphenburg.

Porzellan. Eiform. Bunt gemalter Blätterkranz mit Astern und Chrysanthemen, Goldrand. Deckel ?. Boden sign. Rudolf Sieck, Stempelmarke Nymphenburg, 1912-1975. 1. Wahl. H. 17 cm.

Starting price: 0 EUR

Großes Pokalglas.

Farbloses, dickwandiges, leicht manganstichiges Glas. Kuppa in Form eines Glockenbechers mit umlaufend reichem, teils geblänkelten, floralen Schliffdekor und schauseitiger Kartusche mit Namensgravur "...

Starting price: 40 EUR

Tutter, Karl (1883 Neudek im Sudetenland - Selb 1969)

Putto, auf Kugel balancierend. Porzellan, weiß mit Goldstaffage. Stempelmarke Hutschenreuther, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 16,5 cm.

Starting price: 50 EUR

5 Weinrömer.

Farbloses Kristall. Verschiedenfarbig überfangene, glockenförmige Kuppa. Konischer, facettierter, farbloser Schaft und Scheibenfuß. Schliffdekor. Anf. 20. Jh. H. ca. 19,5 cm.

Starting price: 30 EUR

Karaffe mit Stopfen und Tischglocke.

Farbloses Kristall mit goldrubinrotem bzw. grünem Überfang. Unterschiedliche Ausführungen und Schliffdekore. Karaffe Anf. 20. Jh., Glocke 2. Hälfte 20. Jh. H. 25 bzw. 18,5 cm.

Starting price: 30 EUR

Mokkatasse mit Untertasse, Meissen.

Porzellan. 4-passig. Rote Rosenmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl.

Starting price: 40 EUR

2 Bierkrüge, 1x Studentika.

Farbloses, dickwandiges Glas. Konische, facettierte Wandungen. 1x Deckelmontage mit beriebener Versilberung. 1x montierter Zinndeckel mit eingelegter Porzellanplakette, darauf Wappenmalerei und Aufsch...

Starting price: 40 EUR

Trompetenvase, Meissen.

Porzellan. Bunte Bemalung "Blume 3", Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 19,5 cm.

Starting price: 0 EUR

Mokkakanne und Gießer, KPM Berlin.

Porzellan. Weiß mit Goldrändern. Kanne mit figürlichem Henkel und Ausguss (l. best.). Zeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. Kanne H. 20 cm.

Starting price: 30 EUR

Bonboniere, KPM Berlin,

"Kurland". Porzellan mit goldradierter Blüte in Kartusche sowie Goldstaffage. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 15 cm.

Starting price: 0 EUR

5 Ascher und 2 Eierbecher, Meissen.

Unterschiedliche Blumendekore bzw. 1x reiche indische Malerei in Purpur, je mit Goldstaffage und -rändern (teils. min. berieben). Schwertermarke Meissen. 20. Jh. 4x 1. Wahl, 2x 2. Wahl u. 1x 3. Wahl. ...

Starting price: 30 EUR

5 Teile, Meissen.

Porzellan. Rote Rosenmalerei. Bestehend aus: Durchbruchschale, Ascher und 3 Schälchen. Schwertermarke Meissen, 1980-1992. 1. bzw. 2. Wahl (Ascher und 1 Schale). Durchbruchschale D. 23 cm.

Starting price: 30 EUR

Vase, Meissen.

Porzellan. Leicht gebaucht mit abgesetztem, runden Stand. Bunte, gestreute Blumenmalerei. Goldränder (teils berieben). Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 10 cm.

Starting price: 180 EUR

21 Teile Kaffeegeschirr, Rosenthal.

Verschiedene Formen. Porzellan mit buntem Rosendekor. Goldränder (teils stärker berieben). Bestehend aus: Großer, 4-passiger Dose, Konfitürengefäß (Deckelknauf rep.), 2 Gebäckplatten (1x mit Durchbruc...

Starting price: 30 EUR

Deckelgefäß, KPM Berlin.

Porzellan, weiß. Teils kannelierte Wandung, Rand mit umlaufend reliefierten Blüten (1x kl. Glasurfehler) und 2 angesetzten Henkeln. Deckel mit 8 kreisrunden Aussparungen wohl als Blumensteckeinsatz. S...

Starting price: 0 EUR

Tasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Zylindrische Tasse mit Empire-Henkel, Dekor mit Schriftzug Friedrichs des Großen. Szeptermarke Berlin, 1993-1999. 1. Wahl.

Starting price: 0 EUR

9 Teller und 3 Schälchen, KPM Berlin.

Porzellan. Blumenmalerei, Goldstaffage. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Teller D. 17,5 cm. Beigegeben: Platte, Meissen. 20. Jh. 2. Wahl. L. 37 cm.

Starting price: 0 EUR

Terrine, Hutschenreuther.

Porzellan. Runde Form "Dresden", weiß mit Goldstaffage. Stempelmarke Huthschenreuther, 20. Jh. 1. Wahl. H. 20 cm.

Starting price: 0 EUR

Schale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt"Porzellan. Bemalung in Rot und Gold. Best. und rest. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 22 cm.

Starting price: 0 EUR

Tasse, KPM Berlin.

Porzellan, weiß. Wandung mit reliefierter Darstellung von Herkules und Europa, der Henkel mit plastischer Figur des Götterboten Hermes. Lippe mit alter Rest. Pfennigmarke Berlin, 1940-1971. 1. Wahl.

Starting price: 0 EUR

Figürliche Saliere und ovale Platte, KPM Berlin,

"Osier" (Goldstaffage) bzw. "Rocaille". Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1999. 1. Wahl. Platte L. 26,5 cm.

Starting price: 0 EUR

10 Teile, KPM Berlin.

Porzellan, weiß. Bestehend aus: Durchbruchschale (Goldrand), 6 "Urbino"-Desserttellern, Vase und 2 "Kurland"-Schälchen (1x mit Bemalung "20. Eispokal 1983"). Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Vase...

Starting price: 30 EUR

22 Teile Tee- bzw. Kaffeeservice, KPM Berlin,

"Neuosier". Porzellan. Bunte Blumenbouquetmalerei mit Goldrand und Rokoko-Goldkante. Bestehend aus: 4 Tellern, 8 Untertassen (1x Jubiläum 1763-1913, 1x 2. Wahl. 1x best.), 5 Kaffeetassen, 3 Teetassen ...

Starting price: 30 EUR

4 Tassen mit Untertassen, KPM Berlin,

"Neuosier". Porzellan, weiß mit Goldrand und Rokoko-Goldranke. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. Beigegeben: Schale. Stempelmarke St. Petersburg.

Starting price: 0 EUR

2 Aufsatzschalen.

Farbloses, geschliffenes Kristallglas mit Goldelementen. 1x mit 800/000 Silberfuß (best.). Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 12 cm.

Starting price: 0 EUR

Prunktasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Porzellan. Reiche Goldbemalung (rest.). Mittig auf Wandung sowie Untertasse ein Weinlaubband auf hellem Grund. Septermarke Berlin, Anf. 19. Jh. 1. Wahl.

Starting price: 0 EUR

Katze und große Schnecke.

Terrakotta. Polychrom gefasst. L. Lackfehlstellen, 1 Fühler gebrochen. 20. Jh. H. 23,5 bzw. 34,5 cm.

Starting price: 0 EUR

Tasse mit Untertasse, St. Petersburg.

Porzellan. Schattenrissdekor, Goldränder. Imperial Porcelain, St. Petersburg.

Starting price: 0 EUR

Deckeldose und zwei Schälchen, Wedgwood.

So genanntes "Blue Jasper" mit aufgelegten Reliefs in weißem Biskuit. Prägemarke Wedgwood, 20. Jh. Dose 5x 10x 10 cm.

Starting price: 30 EUR

Sechs Weinrömer.

Dunkelgrünes, so genanntes "russisch grünes" Glas. Kugelige Kuppa mit umlaufender Weinrebenranke in feinem Mattschliff. Geriffelter Trompetenfuß. 19. Jh. H. 12 cm.

Starting price: 30 EUR

Sechs Weingläser.

Farblos. Teils facettierte, glockenförmige Kuppa. Facettierter Balusterschaft mit eingeschlossener Luftblase. Scheibenfuß mit ausgeschliffenem Abriss. L. Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 13,5 cm.

Starting price: 50 EUR

Neun Aperitifgläser.

Farblos. Halbrunde Kuppa mit eisartig strukturierter Oberfläche, facettierter Schaft (teils etwas abweichend) auf ebenfalls eisartig strukturiertem Scheibenfuß. 19. Jh. H. ca. 12 cm.

Starting price: 30 EUR

2 Murano-Schalen.

Rotes bzw. grünes Glas. 1x mit Etikett BF Murano, Italien, 20. Jh. D. 32 bzw. 35 cm.

Starting price: 0 EUR

2 Art Deco-Schalen.

Steinzeug. Verschiedene Formen und Bemalungen. 1x mit Harriss und Rand je mit ausgebesserten Glasurschäden. Dekor-Nr. 7056 und Form-Nr. 4232/5. Stempelmarke Wächtersbach, Kunstabteilung, 20er Jahre. D...

Starting price: 0 EUR

4 Speckbretter und Art Deco-Vase.

Porzellan. Farbig staffiert, Gold l. berieben. Stempelmarke Hutschenreuther, 20. Jh. bzw. Krautheim, um 1930. L. 24,5 bzw. H. 15 cm.

Starting price: 30 EUR

Apostelkrug und Deckelvase (Delft).

Steinzeug mit farbiger Glasur (Krugboden mit Glasurfehler). 20. Jh. H. 20 bzw. 21 cm. Krug D. 17 cm.

Starting price: 0 EUR

3 Krüge.

Steinzeug. Teils mit farbiger Emailmalerei bzw. blauer Glasur. 2x Zinndeckel. Merkelbach bzw. Sheffield, 19./20. Jh. H. 12 bis 24,5 cm.

Starting price: 30 EUR

4 Bierkrüge.

Steinzeug mit Zinndeckel und Emailmalerei. L. Altersspuren. 3x um 1900-1920 und einer gewidmet 1958. H. 15 bis 23,5 cm.

Starting price: 50 EUR

Skulptur "Liegender Elch".

Porzellan mit braun-beiger Glasur, Entwurf von Karl Tutter. Geweih l. best. Stempelmarke Hutschenreuther Selb mit Zusatz US Zone, 1945-1955. H. 19,5 cm. Beigegeben: 2 Skulpturen spielender Kinder.

Starting price: 0 EUR

3 Teile Porzellan.

Teils mit bunter Bemalung bzw. Golddekor. a) Biskuitporzellan-Plakette in Originalbox, Meissen, D. 6,5 cm; b) Kleine Porzellanschatulle. Deckel mit Riss. c) Einflammige Tischleuchte mit Lithophanie-Sc...

Starting price: 0 EUR

6 Tierskulpturen.

Porzellan bzw. Terrakotta. 20. Jh. H. 4,5 bis 20 cm.

Starting price: 0 EUR

Tutter, Karl (1883 Neudek im Sudetenland - Selb 1969)

Skulptur "Mephisto". Porzellan. Bunt bemalt. Hutfeder rep. Stempelmarke Hutschenreuther Kunstabteilung, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 19 cm.

Starting price: 30 EUR

Teekanne und Deckeltasse, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Grünes Weinlaubdekor. Deckelknospen min. best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 15,5 bzw. 11 cm.

Starting price: 30 EUR

10 Keramikobjekte.

U.a. von Goebel, teils aus der Jugendstil-Serie nach Riemerschmidt. Teils mit Metalldeckel (Zinn). 20. Jh. H. 11 bis 26 cm. (Tet_61)

Starting price: 30 EUR

Mokkakanne und Gießer.

Konisch mit Henkel "à la grecque". Porzellan. Grünes Weinlaubdekor. Innenrand der Kanne l. best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 15 bzw. 11,5 cm.

Starting price: 0 EUR

16 Paperweights.

Millefiori, teils mit eingeschlossenen Luftblasen. 20. Jh. D. 5 bis 9 cm. (Tet_39)

Starting price: 100 EUR

2 Art-Deco Glasschalen, WMF Ikora.

Farbloses Glas mit orangem bzw. lila Innenüberfang (l. Kratzer). WMF Ikora, 30er Jahre. D. 25 bis 34,5 cm.

Starting price: 0 EUR

7 div. Paperweights.

Farbloses Glas mit bunten Einschmelzungen, teils mit eingeschlossenen Luftblasen. 20. Jh. D. 5 bis 10 cm.

Starting price: 50 EUR

Glasschale.

Farbloses Glas mit Eiskristallen und grün-schwarzer Lippe. L. Kratzer. 20. Jh. D. 28 cm.

Starting price: 0 EUR

Glasschale, Maleras, Schweden.

Blau-gelbes Glas. Konische Form. Herstelleretikett innen "Maleras Schweden", 20. Jh. D. 13,5x 21 cm.

Starting price: 0 EUR

Doppelhenkelvase, KPM Berlin.

Porzellan, weiß. Eiförmiger Korpus. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 23,5 cm.

Starting price: 0 EUR

2 Porzellanskulpturen.

2 Ochsen (rest., Glasurfehler) und sitzender Barsoi (Bandriss). Je mit Stempelmarke Carl Scheidig bzw. Katzhütte, 20. Jh. H. 20 bzw. 22,5 cm.

Starting price: 0 EUR

2 tiefe Teller und Suppenschüssel, Hutschenreuther,

"Mirabell". Porzellan. Streublumendekor mit Goldrand. Stempelmarke Hutschenreuther, 2. Hälfte 20. Jh. Teller D. 24,5 cm.

Starting price: 0 EUR

2 Vasen KPM Berlin und eine Vase Meissen.

Verschiedene Formen und Dekore. Bunt gemaltes Blumenbouquet mit Goldrand. Szeptermarke Berlin bzw. Schwertermarke Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. H. 9,5 bis 15 cm. Beigegeben: Schälchen, Schwertermarke Mei...

Starting price: 0 EUR

Hülltopf, KPM Berlin.

Porzellan, weiß. Wandung mit plastischen Rosen (best.). Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 12,5 cm. Beigegeben: Döschen "Maria" von Rosenthal. D. 6 cm.

Starting price: 30 EUR

4 Weinrömer und 6 Aperitifgläser, WMF.

Farbloses Kristallglas mit farbig überfangener Kuppa und Facettschliff. 1x best. Je gem. WMF CRISTAL CABINET, 20. Jh. H. 20 bzw. 16 cm.

Starting price: 0 EUR

8 Weinrömer.

Farbloses Kristallglas mit unterschiedlichem, farbigen Überfang. Verschiedene Schliffdekore im Steinelschliff und facettierter Balusterschaft. 2x best. 20. Jh. H. 20 bis 21 cm.

Starting price: 0 EUR

Vase.

Porzellan. Braun-roter Fond mit schauseitig ausgespartem und farbig staffiertem Mingdrachen. Beige Ränder (teils berieben). Schaubach-Kunst, 2. Hälfte 20. Jh. H. 16,5 cm.

Starting price: 0 EUR

Ovale Bildplatte, Delft.

Vollflächige, in Sepia gemalte Darstellung eines Marktplatzes in einer niederländischen Altstadt. Unterer Rand von hinten besch. Ex. 4/25 der limitierten Auflage aus dem Jahr 1982. Pinselmarke De Porc...

Starting price: 80 EUR

Wirkkala, Tapio und Rabuzin, Ivan

Speiseservice für 6 Personen, 30-teilig. Porzellan. Form "Variation" mit polychromem Dekor "Ljúbica". Bestehend aus: Je 6 Speisetellern, Desserttellern, Suppentassen und Untertassen, Sauciere mit Unte...

Starting price: 50 EUR

Pozzi, Ambrogio und Rabuzin, Ivan

Kaffeeservice für 6 Personen, 21-teilig und Vase. Porzellan. Form "Duo" mit polychromem Dekor "moj dom". Bestehend aus: Kaffeekanne, Zuckerdose, Gießer und 6 Kaffeegedecken sowie Vase. Stempelmarke Ro...

Starting price: 80 EUR

Speiseservice für 10 Personen, Rosenthal,

Form "Helena", 28-teilig. Porzellan. Blumendekor in Kupfergrün. Bestehend aus: Je 10 Suppen (2x Rand best.)- und Speisetellern, Terrine, Sauciere, 2 Platten und 4 Schalen in 2 Größen. Stempelmarke Ros...

Starting price: 30 EUR

6 Speise-, einzelner Dessertteller und Schale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Überwiegend 3. Wahl. Speiseteller D. 22 cm.

Starting price: 0 EUR

Teekanne, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Blattranke mit Beeren in Grün und Blau. Deckelrose l. best. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1997. 1. Wahl. H. 14 cm.

Starting price: 0 EUR

Papageienskulptur, Lladro.

Porzellan, Papagei, mit dem Schnabel eine Schubkarre mit Blumen schiebend (Blüten l. best.). Stempelmarke Lladro, Spanien, 2. Hälfte 20. Jh. H. 14 cm.

Starting price: 30 EUR

Michel, Horst (1904 Zicher - Weimar 1989)

Mokkagedeck "Monika". Porzellan. Purpurfarbene, indianische Blumenmalerei mit Paradiesvogel. Entwurf aus dem Jahr 1959. Zeitnahe Schwertermarke Meissen, 1957-1972. 1. Wahl. Dessertteller D. 14,5 cm.

Starting price: 0 EUR

Zepner, Ludwig (1931 Malkwitz - Meißen 2010)

Zylindrische Vase mit reliefiertem Schuppendekor "Großer Ausschnitt". Porzellan, weiß. Entwurf um 1970. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 23 cm.

Starting price: 40 EUR

Danielczyk, Jörg und Fieber, Olaf

Solifleur-Vase, Porzellan. Runder, zylindrischer Korpus mit blauem Zwiebelmuster. Ständer aus matt gebürstetem Edelstahl. Entwurf aus dem Jahr 1999. Schwertermarke Meissen, 20./21. Jh. 1. Wahl. H. 13 ...

Starting price: 30 EUR

Vase, Meissen.

Porzellan, weiß. Flach gebauchte Wandung mit seitlich versetztem, eingezogenen, kurzen Hals. Schauseitig in Vertiefung Taube im halbplastischen Relief. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 22 c...

Starting price: 0 EUR

Kleine Ziervase, ovale Platte und Ascher, Meissen.

Porzellan. Rote Rosen- bzw. Mingdrachenmalerei in Grün mit Rot. Goldränder (l. berieben). Schwertermarke Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. 1. bzw. Platte 2. Wahl. Vase H. 14 cm.

Starting price: 30 EUR

Große, runde Schale und zwei Untertassen, KPM Berlin,

"Rocaille". Porzellan. Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen bzw. Ornamentranke, Goldränder. Szeptermarke bzw. Stempelmarke KPM Berlin, 19. Jh. Schale D. 31,5 cm.

Starting price: 0 EUR

2 Porzellanvasen, KPM Berlin bzw. Meissen.

Verschiedene Formen. Bunt gemaltes Blumenbouquet, einmal mit Schmetterlingen, Goldränder. Szeptermarke Berlin bzw. Schwertermarke Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. 1. bzw. 3. Wahl (kleine Meissen-Vase). H. 9...

Starting price: 0 EUR

2 Gießer, Royal Copenhagen.

Verschiedene Formen. Buntes bzw. blaues Blumenbouquet. Blaue und grüne Marke Royal Copenhagen, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 16 bis 17 cm.

Starting price: 0 EUR

2 Vasen und Deckeldose.

Teils Delfter Keramik. Blaue Malerei auf hellem Fond. 20. Jh. H. 12,5 bis 24 cm.

Starting price: 0 EUR

4 Teile Kristallglas:

Vase, Deckeldose, Henkelkorb und Schale. Farbloses Kristall, einmal blau überfangen, Steinelschliff. 20. Jh. Vase H. 20,5 cm.

Starting price: 0 EUR

2 Tafelaufsätze von Vera Walther.

Mundgeblasenes Glas mit bunten, floralen Einschlüssen. Fuß jeweils sign. 20. Jh. H. 13 bzw. 15,5 cm.

Starting price: 0 EUR

Verboeket, Max (1922 Maastricht 2015)

Vase. Farbloses Glas mit blauen und dunkelroten Einschlüssen. L. Kratzer. Boden sign., 20. Jh. H. 22,5 cm. Beigegeben: Schale. Grünes Glas mit farbloser Lippe.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.