This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Glas und Porzellan
Starting price: 0 EUR

Skulptur einer Bacchantin.

Porzellan. Gerold Porzellan, 20. Jh. H. 31 cm.

Starting price: 0 EUR

Skulptur eines Auerhahns, Ens.

Porzellan. Bunt bemalt. Schwanz rest. Stempelmarke Ens, Volkstedt, Mitte 20. Jh. H. 21 cm.

Starting price: 0 EUR

Skulptur Mädchenakt - "Träumende", Karlsruhe.

Brauner Scherben. Nach einem Entwurf von Lore Friedrich-Gronau. Modell-Nr. 6133. Prägemarke Karlsruher Majolika Manufaktur, um 1956. H. 21 cm.

Starting price: 0 EUR

Skulptur eines Bären und einer Eule auf Büchern.

Keramik. Farbig glasiert. 20. Jh. H. 15 bzw. 35 cm.

Starting price: 0 EUR

Skulptur eines Rebhuhns, Royal Copenhagen.

Porzellan. Bunt bemalt. Schnabel l. best. Entwurf von Peter Herold (1879 - 1920). Royal Copenhagen, 20. Jh. H. 9,5 cm.

Starting price: 0 EUR

Skulptur eines Schwertfisches bzw. Blauer Marlin, Goebel.

Porzellan. Bunt bemalt. Schwertspitze professionell rest. Stempelmarke Goebel W. Germany, 2. Hälfte 20. Jh. H. 21 cm.

Starting price: 30 EUR

Skulptur "MASQUERADE PIERROT", Swarovski.

Farbloses, geschliffenes Kristall mit farbigen Akzenten. Jahresausgabe von 1999, Ätzmarke Swarovski. H. 20,5 cm. Beigegeben: Originalverpackung, Schild und Sockel.

Starting price: 0 EUR

Skulptur "MASQUERADE PIERROT", Swarovski.

Farbloses, geschliffenes Kristall mit farbigen Akzenten. Jahresausgabe von 1999, Ätzmarke Swarovski. H. 20,5 cm. Beigegeben: Schild und Sockel.

Starting price: 0 EUR

Sammlung von 37 Glasobjekten, Swarovski.

Farbloses, geschliffenes Kristall, teils mit farblichen Akzenten. Dabei viele Tiere und ein Zug. Teils best. Je mit Ätzmarke Swarovski, 20. Jh. H. bis 9 cm. Beigegeben: Originalverpackung des Krebses.

Starting price: 0 EUR

Große Vase, Paar Buchstützen und Schale.

Keramik. Vase mit gelbem, craquelierten Dekor, Rosenthal. 20. Jh. 23x 26 cm.

Starting price: 0 EUR

12 Sektgläser und 2 Spirituosengläser.

Farbloses Glas mit schwarzen und goldenen Akzenten. L. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 9 bzw. 19,5 cm.

Starting price: 0 EUR

5 Teile Rosenthal:

2 hohe Vasen, Gießer, Ascher und Seifenschale (blaue Innenglasur). Porzellan, weiß. Grüne Stempelmarke Rosenthal, 20. Jh. Vasen H. 33,5 cm. Beigegeben: Seife.

Starting price: 0 EUR

8 flache Teller.

Porzellan. Dekor "Auguste Viktoria". Goldrand (l. berieben) und Obstmotiv. 1x Rand best.. Kronach-Bavaria, 20. Jh. D. 20,5 cm.

Starting price: 0 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen,

20-teilig. Cremefarbendes Porzellan mit Dekor in Pink und Gold. Bestehend aus: 6 Kaffegedecken, Sahnegießer und Schale. Leicht berieben und best. 20. Jh. Teller D. 16 cm.

Starting price: 0 EUR

Großes Frühstücksservice.,

56-teilig. Porzellan. Blaue Blumenmalerei. Bestehend aus: 19 Tellern, 12 Untertassen, 13 Tassen, 5 Eierbechern, Brotkorb, 2 Schälchen, Kaffee- sowie Teekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. 20. Jh. Kaffe...

Starting price: 50 EUR

4 Kaffeegedecke, 7 Untersetzer und ein Teller.

Porzellan. Buntes Dekor. Design von Viktor Vasarely. Limitierte Ars Mundi Editionen, Königlich Tettau, 20. Jh. Teller D. 20x 20 cm.

Starting price: 0 EUR

Teegedeck und Sahnegießer, Rosenthal.

Porzellan, weiß mit Golddekor. Design Viktor Vasarely für Rosenthal. Teller D. 19,5 cm. Beigegeben: Tasse mit Zebradekor.

Starting price: 80 EUR

Kaffeeservice für 8 Personen, Hutschenreuther,

34-teilig. Porzellan. Form "Dresden" mit polychromem Blumendekor "Duchesse". Bestehend aus: 8 Kaffeetassen mit 7 Untertassen, 8 Desserttellern, Kaffeekernstück, Tablett, 4 Eierbechern, Ascher, einer V...

Starting price: 0 EUR

Untertasse und Dose, Meissen.

Dazu ein Tonkrug und Rauchverzehrer. l. Gebrauchsspuren. 20. Jh. Krug H. 23,5 cm.

Starting price: 30 EUR

Vase, Nymphenburg.

Porzellan. Eiform. Bunt gemalter Blätterkranz mit Astern und Chrysanthemen, Goldrand. Deckel ?. Boden sign. Rudolf Sieck, Stempelmarke Nymphenburg, 1912-1975. 1. Wahl. H. 17 cm.

Starting price: 0 EUR

Großes Pokalglas.

Farbloses, dickwandiges, leicht manganstichiges Glas. Kuppa in Form eines Glockenbechers mit umlaufend reichem, teils geblänkelten, floralen Schliffdekor und schauseitiger Kartusche mit Namensgravur "...

Starting price: 40 EUR

Tutter, Karl (1883 Neudek im Sudetenland - Selb 1969)

Putto, auf Kugel balancierend. Porzellan, weiß mit Goldstaffage. Stempelmarke Hutschenreuther, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 16,5 cm.

Starting price: 50 EUR

5 Weinrömer.

Farbloses Kristall. Verschiedenfarbig überfangene, glockenförmige Kuppa. Konischer, facettierter, farbloser Schaft und Scheibenfuß. Schliffdekor. Anf. 20. Jh. H. ca. 19,5 cm.

Starting price: 30 EUR

Karaffe mit Stopfen und Tischglocke.

Farbloses Kristall mit goldrubinrotem bzw. grünem Überfang. Unterschiedliche Ausführungen und Schliffdekore. Karaffe Anf. 20. Jh., Glocke 2. Hälfte 20. Jh. H. 25 bzw. 18,5 cm.

Starting price: 30 EUR

Mokkatasse mit Untertasse, Meissen.

Porzellan. 4-passig. Rote Rosenmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl.

Starting price: 40 EUR

2 Bierkrüge, 1x Studentika.

Farbloses, dickwandiges Glas. Konische, facettierte Wandungen. 1x Deckelmontage mit beriebener Versilberung. 1x montierter Zinndeckel mit eingelegter Porzellanplakette, darauf Wappenmalerei und Aufsch...

Starting price: 40 EUR

Trompetenvase, Meissen.

Porzellan. Bunte Bemalung "Blume 3", Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 19,5 cm.

Starting price: 0 EUR

Mokkakanne und Gießer, KPM Berlin.

Porzellan. Weiß mit Goldrändern. Kanne mit figürlichem Henkel und Ausguss (l. best.). Zeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. Kanne H. 20 cm.

Starting price: 30 EUR

Bonboniere, KPM Berlin,

"Kurland". Porzellan mit goldradierter Blüte in Kartusche sowie Goldstaffage. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 15 cm.

Starting price: 0 EUR

5 Ascher und 2 Eierbecher, Meissen.

Unterschiedliche Blumendekore bzw. 1x reiche indische Malerei in Purpur, je mit Goldstaffage und -rändern (teils. min. berieben). Schwertermarke Meissen. 20. Jh. 4x 1. Wahl, 2x 2. Wahl u. 1x 3. Wahl. ...

Starting price: 30 EUR

5 Teile, Meissen.

Porzellan. Rote Rosenmalerei. Bestehend aus: Durchbruchschale, Ascher und 3 Schälchen. Schwertermarke Meissen, 1980-1992. 1. bzw. 2. Wahl (Ascher und 1 Schale). Durchbruchschale D. 23 cm.

Starting price: 30 EUR

Vase, Meissen.

Porzellan. Leicht gebaucht mit abgesetztem, runden Stand. Bunte, gestreute Blumenmalerei. Goldränder (teils berieben). Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 10 cm.

Starting price: 180 EUR

21 Teile Kaffeegeschirr, Rosenthal.

Verschiedene Formen. Porzellan mit buntem Rosendekor. Goldränder (teils stärker berieben). Bestehend aus: Großer, 4-passiger Dose, Konfitürengefäß (Deckelknauf rep.), 2 Gebäckplatten (1x mit Durchbruc...

Starting price: 30 EUR

Deckelgefäß, KPM Berlin.

Porzellan, weiß. Teils kannelierte Wandung, Rand mit umlaufend reliefierten Blüten (1x kl. Glasurfehler) und 2 angesetzten Henkeln. Deckel mit 8 kreisrunden Aussparungen wohl als Blumensteckeinsatz. S...

Starting price: 0 EUR

Tasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Zylindrische Tasse mit Empire-Henkel, Dekor mit Schriftzug Friedrichs des Großen. Szeptermarke Berlin, 1993-1999. 1. Wahl.

Starting price: 0 EUR

9 Teller und 3 Schälchen, KPM Berlin.

Porzellan. Blumenmalerei, Goldstaffage. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Teller D. 17,5 cm. Beigegeben: Platte, Meissen. 20. Jh. 2. Wahl. L. 37 cm.

Starting price: 0 EUR

Terrine, Hutschenreuther.

Porzellan. Runde Form "Dresden", weiß mit Goldstaffage. Stempelmarke Huthschenreuther, 20. Jh. 1. Wahl. H. 20 cm.

Starting price: 0 EUR

Schale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt"Porzellan. Bemalung in Rot und Gold. Best. und rest. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 22 cm.

Starting price: 0 EUR

Tasse, KPM Berlin.

Porzellan, weiß. Wandung mit reliefierter Darstellung von Herkules und Europa, der Henkel mit plastischer Figur des Götterboten Hermes. Lippe mit alter Rest. Pfennigmarke Berlin, 1940-1971. 1. Wahl.

Starting price: 0 EUR

Figürliche Saliere und ovale Platte, KPM Berlin,

"Osier" (Goldstaffage) bzw. "Rocaille". Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1999. 1. Wahl. Platte L. 26,5 cm.

Starting price: 0 EUR

10 Teile, KPM Berlin.

Porzellan, weiß. Bestehend aus: Durchbruchschale (Goldrand), 6 "Urbino"-Desserttellern, Vase und 2 "Kurland"-Schälchen (1x mit Bemalung "20. Eispokal 1983"). Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Vase...

Starting price: 30 EUR

22 Teile Tee- bzw. Kaffeeservice, KPM Berlin,

"Neuosier". Porzellan. Bunte Blumenbouquetmalerei mit Goldrand und Rokoko-Goldkante. Bestehend aus: 4 Tellern, 8 Untertassen (1x Jubiläum 1763-1913, 1x 2. Wahl. 1x best.), 5 Kaffeetassen, 3 Teetassen ...

Starting price: 30 EUR

4 Tassen mit Untertassen, KPM Berlin,

"Neuosier". Porzellan, weiß mit Goldrand und Rokoko-Goldranke. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. Beigegeben: Schale. Stempelmarke St. Petersburg.

Starting price: 0 EUR

2 Aufsatzschalen.

Farbloses, geschliffenes Kristallglas mit Goldelementen. 1x mit 800/000 Silberfuß (best.). Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 12 cm.

Starting price: 0 EUR

Prunktasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Porzellan. Reiche Goldbemalung (rest.). Mittig auf Wandung sowie Untertasse ein Weinlaubband auf hellem Grund. Septermarke Berlin, Anf. 19. Jh. 1. Wahl.

Starting price: 0 EUR

Katze und große Schnecke.

Terrakotta. Polychrom gefasst. L. Lackfehlstellen, 1 Fühler gebrochen. 20. Jh. H. 23,5 bzw. 34,5 cm.

Starting price: 0 EUR

Tasse mit Untertasse, St. Petersburg.

Porzellan. Schattenrissdekor, Goldränder. Imperial Porcelain, St. Petersburg.

Starting price: 0 EUR

Deckeldose und zwei Schälchen, Wedgwood.

So genanntes "Blue Jasper" mit aufgelegten Reliefs in weißem Biskuit. Prägemarke Wedgwood, 20. Jh. Dose 5x 10x 10 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.