This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 50 EUR
Result: 130 EUR

Monogrammist M. M. (1970er/80er Jahre)

Abstrakte Skulptur - "Schädelstele". Bronze, patiniert. Auf Sockelrückseite Monog. "M.M." sowie dat. (19)82. Unikat. H. 40 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 120 EUR

Monogrammist T.S. (um 1967)

Totenmaske "Beethoven", so verso betitelt. Holz, geschnitzt. Verso monog. "T.S." sowie dat. 1967. H. 22 cm.

Starting price: 2.000 EUR
Result: 2.000 EUR

Müller-Erfurt, Hermann (1882 Erfurt - Berlin nach 1930)

"Venus". Dunkelbraun patinierte Bronze, Zöpfe abgesetzt in Gold. Stehender Akt mit geflochteten, langen Zöpfen, in der einen Hand eine Muschel haltend, die andere mit den Zöpfen spielend, auf vierecki...

Starting price: 0 EUR
Result: 340 EUR

Opie, Julian (geb. 1958 London), nach

Multiple - "Jacket", aus der Serie "Australian statuettes", 2018/2019. Laser cut acrylic (besch.). H. 24,5 cm. In Karton.

Starting price: 0 EUR
Result: 320 EUR

Opie, Julian (geb. 1958 London), nach

Multiple - "Head phones", aus der Serie "Australian statuettes", 2018/2019. Laser cut acrylic. H. 24,5 cm. In Karton.

Starting price: 0 EUR
Result: 1.700 EUR

Pistoletto, Michelangelo (geb. 1933 in Biella/Italien)

Multiple - ohne Titel. Farbserigraphie/Spiegelfolie/Edelstahlplatte, auf Rückseite sign. und Ex. 56/100, Edition by Michelangelo Pistoletto für die Accademia Nazionale di S. Cecilia Photographic colla...

Starting price: 3.000 EUR
Result: 8.000 EUR

Renaissance-Künstler (Alpenländisch, letztes Drittel 16. Jh.)

Figur des heiligen Stephanus, in Anlehnung an den spätgotischen Künstler Hans Klocker (Österreich, tätig in Brixen 1474 - nach 1500), so auf Fotoexpertise (im Original anbei) mit vergleichbaren Stepha...

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Reuter, Erich Fritz (1911 Berlin 1997)

"Porträt Martin Held I". Bronziertes Gipsmodell (best.), seitlich mit geritztem Monog. Aus dem Jahr 1973. Auf Sockelunterseite von fremder Hand bez. Auf geschwärztem Gipssockel (best.). H. 27 bzw. 40 ...

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Reuter, Erich Fritz (1911 Berlin 1997)

"Porträt Claude Lambert". Grau gefasstes Gipsmodell (min. best.), seitlich mit geritztem Monog. Aus dem Jahr 1964 (Auskunft der Familie, laut Wvz.). Gipssockel (best.). H. 35 bzw. 47 cm. Wvz.: Andreas...

Starting price: 100 EUR

Rohac, Richard (1906 Prag - Wien 1965)

Kugelfisch und marschierende Ende. Teils schwarz patiniertes Messing. Unter dem Boden je gem. und bez. "Made in Austria". H. ca. 4,5 cm.

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.000 EUR

Rosenberg, Fritz (1883 Posen - bis 1930 ansässig in Berlin)

Panther. Dunkelbraun patinierte Bronze (l. Kratzer). Auf naturalistischem Sockel sign. und dat. 1908. 23x 61x 17 cm. Auf Marmorsockel (l. best.), 4x 66x 20 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 300 EUR

Schmidt, N. (um 1900)

Auf Felsen sitzender, Flöte (verloren) spielender Knabe mit Hund. Bronze mit dunkelbrauner Patina, li. vorne sign. Schwarzer Marmorsockel (best.). H. 25 bzw. 28,5 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 130 EUR

Schmidt-Cassel, Gustav (1867-1954)

Mädchenakt mit zwei Eimern. Braun patinierte Bronze (re. Hangelenk mit Bruch). Auf Sockel sign. Marmorsockel (best.). H. 16,5 bzw. 20,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Schmidt-Felling, Julius Paul (1835 Berlin 1920)

Paar holländische Kinderfiguren (Junge mit Harke). Braun patinierte Bronze. Auf naturalistischen Sockeln sign., Gießerstempel "BW" und bez. BRONCE garantiert. Marmorsockel (best.). H. ca. 15 bzw. 20 c...

Starting price: 200 EUR
Result: 380 EUR

Schwatenberg, Spiro (erw.1898-1922)

Stehender Athlet mit Degen. Unpatinierte Bronze. Auf runder Plinthe sign. Marmorsockel (unwesentlich best.). 23 bzw. 31,5 cm.

Starting price: 3.000 EUR
Result: 8.500 EUR

Sintenis, Reneé (1888 Glatz-Berlin 1965)

"Pferd sich reibend", so bei Noack betitelt, bei Buhlmann mit dem Werktitel "Pferd mit gesenktem Kopf". Bronze mit brauner Patina. Auf Plinthe monog. "RS" und an der Kante Gießerstempel H. NOACK BERLI...

Starting price: 2.500 EUR
Result: 6.500 EUR

Sintenis, Reneé (1888 Glatz-Berlin 1965)

"Trinkendes Fohlen". Bronze mit dunkelbrauner Patina. Am re. hinteren Huf monog. "RS" und unter dem Bauch Gießerstempel H. NOACK BERLIN. Aus dem Jahr 1926. H. 10 cm. Auf Steinsockel. Wvz: Buhlmann 198...

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Somchai, Hattakitkosol (1934 Bangkok 2000)

Zwei fliegende Gänse. Bronze, schwarze Patina. Auf Flügel sign. und bez. 741. H. ca. 46 cm. Auf Marmorsockel, H. 53,5 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 550 EUR

Suteur (um 1900)

Mädchenakt mit Tuch: "Venus im Bade". Alabaster, vollplastisch gearbeitet. Am Tuch sign. und num. H9. Marmorsockel mit Hersteller-Plakette Schumacher & Co., Osterode. H. 43,5 bzw. 46,5 cm.

Starting price: 150 EUR

Teucher, Wolfgang (geb. 1950 Garnsdorf/Erzgebirge)

Kuriose Figur als Koch. Holz, bemalt sowie mit Küchengeräten und anderen Utensilien ausgestattet. An Holzsockel sign., dat. 1986 und mit Widmung. H. 81 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 170 EUR

Teucher, Wolfgang (geb. 1950 Garnsdorf/Erzgebirge)

Kuriose Figur als Handwerker. Holz, bemalt sowie mit Werkzeugen und anderen Utensilien ausgestattet. Am Bein sign. H. 92 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 300 EUR

Teucher, Wolfgang (geb. 1950 Garnsdorf/Erzgebirge)

Großer Leuchterengel. Holz, bemalt, gesteckte Fügel aus Kupfer. Auf Unterseite sign. H. 82 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 260 EUR

Teucher, Wolfgang (geb. 1950 Garnsdorf/Erzgebirge)

Leuchterengel. Holz, bemalt, gesteckte Fügel aus Kupfer. H. 54 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Trefoloni, A. (19./20. Jh.)

Mädchenbüste im Stil der Antike, Darstellung der Aphrodite. Alabaster, vollplastisch gearbeitet. Rückseitig sign. Auf Marmorsockel (min. best.). H. 17 bzw. 25 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Unbekannter Bildhauer (20. Jh.)

Figuration aus dunkelbraun patinierter Bronze, an einem weißen Stein hochkletternd. L. fleckig. H. 28,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 280 EUR

Unbekannter Bildhauer (Florenz, 17. Jh.)

Ikarus (Akt), auf einem Postament stehend. Schwarz patinierte Bronze. H. 13 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 190 EUR

Unbekannter Bildhauer (um 1900)

Amor als Bogenschütze mit Helm (Kaiserreich). Braun patinierte Bronze (Altersspuren). Marmorsockel (best.). H. 16,5 bzw. 24 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 2.400 EUR

Unbekannter Bildhauer (wohl Burgund/Frankreich, Ende 13. Jh.)

Kopf eines Propheten. Vollplastisch gearbeiteter Kalksandstein. Altersspuren, best., Nase rest. Auf Steinsockel montiert. H. 30 bzw. 44 cm.

Starting price: 1.500 EUR
Result: 8.500 EUR

Unbekannter Bildhauer der Ecole de Fontainebleau (Frankreich, Mitte 16. Jh.)

Venus und Cupido (Amor mit Köcher, Pfeil und Bogen). Alabaster, vollplastisch gearbeitet. Best., Arm, Tuchspitzen und Kopf rest. Auf ebonisiertem Holzsockel (Altersspuren) montiert. H. 57,5 bzw. 72 cm...

Starting price: 1.500 EUR
Result: 24.000 EUR

Unbekannter Bildhauer der Gotik (Mittelrheinisch oder Bodenseeregion, 1. Hälfte 14. Jh.)

"Die Heilige Margarethe mit dem Wurm" oder Drachen. Lindenholz, vollplastisch geschnitzt (Rückseite gehöhlt) und alte, farbige Fassung. Altersspuren, best., fehlende Attribute und rest. H. 79 cm. Prov...

Starting price: 1.500 EUR
Result: 7.500 EUR

Unbekannter Bildhauer der Renaissance (Burgund oder Flandern, 16. Jh.)

Madonna mit Kind. Alabaster, vollplastisch gearbeitet, Rückseite geflacht. Alterspatina. Besch., fehlende Fußspitzen und Hand. H. 90 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 12.000 EUR

Unbekannter Bildhauer des Barock (wohl 17. Jh. oder früher)

Stehende Madonna mit Kind. Wohl Kalkstein, mit Gips modelliert, hellgraue Fassung (erg.), offene Rückseite mit eingelassener Öse aus Eisen. Fehlende Hand, best./rest. H. 74 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 480 EUR

Unbekannter Bildhauer im Renaissancestil (Italien, wohl 17. Jh.)

Isabelle von Aragon als Büste. Dunkelbraun patinierte Bronze (Alterspatina und Oberflächenverluste). H. 9 bzw. 14,5 cm. Auf späterem Holzsockel montiert.

Starting price: 150 EUR
Result: 320 EUR

Unbekannter Künstler (1. Drittel 20. Jh.)

Skulptur "NARCISSE", nach einem Vorbild im Museum von Neapel. Bronze (ohne Patina, Gebrauchsspuren). H. 33 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 280 EUR

Unbekannter Künstler (1. Hälfte 20. Jh.)

Mädchenkopf. Braun patinierte Bronze (Kratzer). Seitlich sign. Strack oder S. Hack. Marmorsockel. H. 17 bzw. 33 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Unbekannter Künstler (1. Hälfte 20. Jh.)

Napoleon Bonaparte. Bronze mit brauner Patina (teils l. berieben). Serpentinsockel. H. 30 bzw. 37,5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 200 EUR

Unbekannter Künstler (1. Hälfte 20. Jh.)

Wagner-Büste. Alabaster, vollplastisch gearbeitet. Rückseitig monog. "GK". H. 22 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 170 EUR

Unbekannter Künstler (18./19. Jh.)

Heiliger Franziskus oder Franz von Assisi. Steinzeug, so genanntes "Bozzetto". Sockel best. H. 41 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 400 EUR

Unbekannter Künstler (18./19. Jh.)

Stehender Erzengel. Holz, mehrteilig geschnitzt. Rückseitig alte Befestigungsöse aus Eisen. Fußsohlen mit Resten von Zapfen, wohl aus größerem Zusammenhang stammend. Altersspuren und Besch. mit kleine...

Starting price: 150 EUR

Unbekannter Künstler (18./19. Jh.)

Heiliger Florian. Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Rückseite geflacht. Altersspuren, Spannungsrisse und kleinere Farbverluste, obere Spitze des Tuches im li. Arm fehlend. H. 78 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 1.500 EUR

Unbekannter Künstler (19. Jh.)

Skulpturengruppe "Bacchanal Satyr und Nymphe". Bronze, schwarz bzw. dunkel patiniert (l. berieben). H. ca. 41 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Heiliger Georg über Drachen. Holz, vollplastisch geschnitzt und polychrom gefasst. Best. H. 50 cm.

Starting price: 100 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Liebesspiel. Braun patinierte Bronze. Künstlermonog., Ex. 4/50 und mit Gießerstempel. H. 9 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 1.900 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Stehender, athletischer Männerakt. Schwarz patinierte Bronze (Hohlguss mit Gebrauchsspuren). H. 85 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 240 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Liegende, abstrakte Figur. Geschwärzter Eisenguss. 17x 82x 27 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Unbekannter Künstler (Anf. 20. Jh.)

Dackel. Oliv-braun patinierte Bronze (l. oxidierte Hinterpfote). Rustikaler Marmorsockel. L. 13, H. 6 bzw. 11 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 750 EUR

Unbekannter Künstler (Anf. 20. Jh.)

Auf Chaiselounge liegender Mädchenakt. Bronzierter Metallguss (besch., Altersspuren). 32x 70x 30 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 280 EUR

Unbekannter Künstler (Anf. 20. Jh.)

Dackel. Bronzierter Zinkguss (Kratzer). H. 21, L. 42 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.