Sitzender, weiblicher Akt, Weinblatt mit Schnecke betrachtend. Bronze mit dunkelbrauner Patina (teils min. berieben). Auf naturalistischer Plinthe sign. Naturalistischer Steinsockel. 32 bzw. 35,5x 32x...
Mädchenakt "Omphale" mit Satyr-Maskaron. Braun patinierte Bronze (l. fleckig, min. Kratzer). Auf naturalistischem Sockel sign. und dat. 1890. Marmorsockel (unwesentlich best.). H. 46 bzw. 52,5 cm.
Skulptur "David". Bronze, schwarze Patina (min. berieben). Am Sockel sign. "Arman" sowie verso Ex. 493/1.000 und dat. 1994, Gießerstempel Barelier Art. H. 34,5 cm.
Eisengießer. Braun patinerte Bronze. Sockel sign. Marmorsockel (best.). H. 22 bzw. 28 cm.
Große Skulptur "Kentaur", so im Ausstellungskatalog der Galerie Folker Skulima, Berlin betitelt und ganzseitig abgebildet. Eisen. Aus dem Jahr 1987. L. Altersspuren. Ca. 73x 106 cm. Beigegeben: Katalo...
Athletischer Schmied mit freiem Oberkörper. Dunkel patinierte Bronze (Altersspuren). Auf naturalistischem Sockel sign. und dat. 1902. H. 54 cm.
Abstrakte Figur. Dunkelbraun patinierte Bronze. Sign., bez. P.A. und Ex. 5/9. Steinsockel. H. 9,5 bzw. 16 cm.
Große Frauenskulptur "Femme en Flammes". Hellbraun patinierte Bronze. Auf Sockel sign., an Außenkante Gießerstempel VENTURI ARTE CERA PERSA BOLOGNA, Copyright-Stempel CAMBLEST mit Dat. 1981 und Ex. 22...
Athletischer Männerakt (als griechischer Krieger), einen Bogen spannend. Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. und Gießerstempel "BL" für Bräunlich & Langlotz. Marmorsock...
Paar liegende Ricken (als Buchstützen). Bronzierter Zinkguss (Farbverluste, Kratzer), Je sign. Marmorsockel. L. 15 cm.
Mädchenbüste im Stil der Antike, allegorische Darstellung der Poesie. Alabaster, vollplastisch gearbeitet, im Haar Lorbeerkranz aus Bronze. Auf Schulterblatt sign. Gemaltes Goldband berieben. Auf Marm...
Mädchenbüste im Stil der Antike, allegorische Darstellung der Poesie. Alabaster, vollplastisch gearbeitet, ohne Lorbeerkranz aus Bronze. Auf Schulterblatt sign. Auf Marmorsockel. H. 23 bzw. 26 cm.
Athletischer Fischer. Oliv-barune Patina (Altersspuren), auf Felssockel sign. H. 54 cm.
"Stehender Bär, Petschaft". Braun patinierte Bronze. Nach einem Entwurf um 1915. H. 5,5 bzw. 6 cm. Wvz.: Josephine Gabler "August Gaul Werkverzeichnis der Skulpturen", Berlin (2007), Nr. 216, Auflage ...
Zwei Frauen mit Korb. Gipsmodell, so genanntes "Bozzetto". Auf naturalistischer Plinthe monog. H. 26,5 cm.
Stilisierter Chow Chow. Braun patinierte Bronze. Am Sockel monog. H. 20 cm.
"Leda mit Schwan". Helle Terrakotta. Geritztes Monog. Aus dem Jahr 1958, Unterseite mit Etikett und Hinweisen sowie Wvz.-Nr. 169.1. H. 51 cm.
Männlicher Torso. Alabaster, vollplastisch gearbeitet. Sockel-Unterseite mit hangeschriebenem Etikett "Ausst Oldenburg 3. Aug. 76". H. 34 cm.
Knabe mit Fisch, auf einem Felsvorsprung. Schwarz-braun patinierte Bronze (ohne Angel). Auf Felsen sign. Grauer Marmorsockel (best.). H. 19 bzw. 24 cm.
Tanzender Frauenakt "Salomé". Gold-braun patinierte Bronze (l. fleckig, re. Arm mit Naht). Außenkante der naturalistischen Plinthe sign. und mit Gießerstempel "Akt.Ges.Gladenbeck.Berlin". Original Mar...
Stehendes Pferd (Hengst). Braun patinierte Bronze (Altersspuren). Auf Sockel sign. und seitlich Gießerstempel "A. BISCHOFF KUNSTGIESSEREI DÜSSELDORF-HEERDT". 35x 37x 10 cm.
Auf Kugel balancierender Knabenakt. Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf Kugel sign. und bez. Berlin. Naturalistische, quadratische Bronzeplinthe. H. 26 cm.
Arbeiter mit freiem Oberkörper und Spitzhake. Braun patinierte Bronze. Runder Sockel sign. Marmorsockel (l. best.). H. 25 bzw. 32 cm.
Amazone zu Pferd. Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf naturalistischem Felssockel sign. H. 53 cm. Beigegeben: Schwarzer Marmorsockel (l. best.), 6x 23x 24 cm.
Stehender Mädchenakt als Diana. Gold-braun patinierte Bronze (fleckig, berieben). Auf naturalistischer Plinthe sign. Marmorpostament (best.). H. 22,5 bzw. 32,5 cm.
"Bison". Bronze, dunkelbraun patiniert. Schwanz 2x eingerissen. Seitlich auf naturalistischer Plinthe sign. sowie Gießerstempel "Bildgiesserei Kraas". Ca. 11x 17x 9 cm.
Athletischer Bauer mit freiem Oberkörper beim Säen. Olivbraun patinerte Bronze. Auf naturalistischem Sockel seitlich sign. Runder Marmorsockel. H. 53 bzw. 60 cm.
"Tante Else" (Büste). Bronze, braun patiniert. Auf schwarzem Steinsockel montiert. Verso sign. "Isenstein". H. 18 bzw. 23 cm.
Putto mit Dackel in seinem Arm. Olivbraun patinierte Bronze. Auf Sockel sign. H. 11 cm.
Männerhalbakt, einen Adler empor haltend. Schwarz-braun patinierte Bronze (berieben). Auf naturalistischem Sockel sign. Schwarz-grüner Marmorsockel. H. 67 bzw. 77 cm. Beigegeben: Art Deco-Säule aus Ho...
Skulptur "Sitzendes Mädchen (Überrascht)". Gips, rot gefasst (kl. Best. und Kratzer). Verso am Sockel sign. H. 36,5 cm.
Amazone im Kampf mit einem Panther. Zinkguss, bronziert und dunkelbraun patiniert. Naturalistische Plinthe. 41x 45x 20 cm.
Serie von sechs Künstlertellern "Banality Series". Porzellan. Farbig staffiert, Goldränder. Auf Unterseite Drucksign. und bez., aus einer limitierten Auflage von 4.500 Ex. Hergestellt bei Bernardaud, ...
Skulptur "Balloon Monkey (orange)". Porzellan, metallic-orange gefasst. Auf der Unterseite sign., dat. (20)17 und Ex. 121/999 sowie Herstellermarke Bernardaud, Limoges. Ca. 25x 40,5x 21 cm. In origina...
Stilisierter Kopf. Polierte Bronze. Auf Unterseite sign. und Ex. 4/15. Loser Marmorsockel. H. 22 bzw. 24 cm.
Paar holländische Kinderfiguren (Junge mit Segelschiff). Braun patinierte Bronze. Je auf naturalistischem Sockel sign. Steinsockel (l. best.). H. ca. 15 cm.
Großer Mädchenakt mit erhohenen Armen, erwachend. Grün-dunkelbraun-schwarz patinierte Bronze (vereinzelte Kratzer), auf re. Fuß sign. KH Krause und auf li. Fuß Gießerstempel "GUSS W. FÜSSEL BERLIN GER...
"NENIKHKAMEN" (der Siegesbote von Marathon als Akt), so auf der Plinthe betitelt. Schwarz patinierte Bronze. Sign. und Gießerstempel Aktien-Gesellsch. vorm. Gladenbeck u. Sohn. Marmorsockel (l. best.)...
Bär beim Handstand. Oliv-braune Patina. Auf runder Plinthe sign. H. 11 cm.
Athletischer Männerhalbakt als Bogenschütze (ohne Bogen). Schwarz-braun patinierte Bronze (Gebrauchsspuren). Auf naturalistischer Plinthe sign. Marmorsockel. H. 56 bzw. 70 cm.
Schwergewichtiger Tänzer. Hellbraun patinierte Bronze. Auf runder Plinthe monog. und Gießerstempel GUSS WITTKAMP ELEMENHORST. H. 29,5 cm.
Große Skulptur "Dragon". Dunkelbraun patinierte Bronze. Granitsockel (1 Ecke rep.). H. 57 bzw. 64 cm. Im Ausstellungskatalog mit ganzseitiger Abb. und Beschreibung.
Große Skulptur "Submarine Fish". Dunkelbraun patinierte Bronze. Künstlermonog. im Dreieck. 72x 13 cm. H. mit Granitsockel 28 cm. Im Ausstellungskatalog mit ganzseitiger Abb. und Beschreibung.
Große Skulptur "Sound of saxophone". Dunkelbraun patinierte Bronze. Künstlermonog. im Dreieck. Granitsockel. H. 68 bzw. 72 cm. Im Ausstellungskatalog mit ganzseitiger Abb. und Beschreibung.
Vogelpaar auf einem Sockel mit Weinreben im Relief. Braun patinierte Bronze. Sign. H. 10,5 cm.
Zwei Windhunde. Bronze mit hell- und dunkelbrauner Patina (berieben). Auf ovaler Bronzeplinthe mit geometrischem Dekor. Posthumer Guss. H. 15,5 cm.
Tanzende Nymphen mit Putto und Satyr (wohl nach einer Vorlage von Nicolas Poussin). Marmorrelief (rep. Bruch). Frankreich, um 1700. 44x 60 cm (im Oval). Im Rahmen (rep., verkürzt, best.) mit alter Fas...
Abstrakte Skulptur - "Schädel XI". Bronze, patiniert. Auf Unterseite monog. "M.M." sowie dat. (19)82. Unikat. L. 36 cm.
Abstrakte Skulptur - "Schädelstele". Bronze, patiniert. Auf Sockelrückseite Monog. "M.M." sowie dat. (19)82. Unikat. H. 40 cm.
Totenmaske "Beethoven", so verso betitelt. Holz, geschnitzt. Verso monog. "T.S." sowie dat. 1967. H. 22 cm.
"Venus". Dunkelbraun patinierte Bronze, Zöpfe abgesetzt in Gold. Stehender Akt mit geflochteten, langen Zöpfen, in der einen Hand eine Muschel haltend, die andere mit den Zöpfen spielend, auf vierecki...
Multiple - "Jacket", aus der Serie "Australian statuettes", 2018/2019. Laser cut acrylic (besch.). H. 24,5 cm. In Karton.
Multiple - "Head phones", aus der Serie "Australian statuettes", 2018/2019. Laser cut acrylic. H. 24,5 cm. In Karton.
Multiple - ohne Titel. Farbserigraphie/Spiegelfolie/Edelstahlplatte, auf Rückseite sign. und Ex. 56/100, Edition by Michelangelo Pistoletto für die Accademia Nazionale di S. Cecilia Photographic colla...
Figur des heiligen Stephanus, in Anlehnung an den spätgotischen Künstler Hans Klocker (Österreich, tätig in Brixen 1474 - nach 1500), so auf Fotoexpertise (im Original anbei) mit vergleichbaren Stepha...
"Porträt Martin Held I". Bronziertes Gipsmodell (best.), seitlich mit geritztem Monog. Aus dem Jahr 1973. Auf Sockelunterseite von fremder Hand bez. Auf geschwärztem Gipssockel (best.). H. 27 bzw. 40 ...
"Porträt Claude Lambert". Grau gefasstes Gipsmodell (min. best.), seitlich mit geritztem Monog. Aus dem Jahr 1964 (Auskunft der Familie, laut Wvz.). Gipssockel (best.). H. 35 bzw. 47 cm. Wvz.: Andreas...
Kugelfisch und marschierende Ende. Teils schwarz patiniertes Messing. Unter dem Boden je gem. und bez. "Made in Austria". H. ca. 4,5 cm.
Panther. Dunkelbraun patinierte Bronze (l. Kratzer). Auf naturalistischem Sockel sign. und dat. 1908. 23x 61x 17 cm. Auf Marmorsockel (l. best.), 4x 66x 20 cm.
Auf Felsen sitzender, Flöte (verloren) spielender Knabe mit Hund. Bronze mit dunkelbrauner Patina, li. vorne sign. Schwarzer Marmorsockel (best.). H. 25 bzw. 28,5 cm.
Mädchenakt mit zwei Eimern. Braun patinierte Bronze (re. Hangelenk mit Bruch). Auf Sockel sign. Marmorsockel (best.). H. 16,5 bzw. 20,5 cm.
Paar holländische Kinderfiguren (Junge mit Harke). Braun patinierte Bronze. Auf naturalistischen Sockeln sign., Gießerstempel "BW" und bez. BRONCE garantiert. Marmorsockel (best.). H. ca. 15 bzw. 20 c...
Stehender Athlet mit Degen. Unpatinierte Bronze. Auf runder Plinthe sign. Marmorsockel (unwesentlich best.). 23 bzw. 31,5 cm.
"Pferd sich reibend", so bei Noack betitelt, bei Buhlmann mit dem Werktitel "Pferd mit gesenktem Kopf". Bronze mit brauner Patina. Auf Plinthe monog. "RS" und an der Kante Gießerstempel H. NOACK BERLI...
"Trinkendes Fohlen". Bronze mit dunkelbrauner Patina. Am re. hinteren Huf monog. "RS" und unter dem Bauch Gießerstempel H. NOACK BERLIN. Aus dem Jahr 1926. H. 10 cm. Auf Steinsockel. Wvz: Buhlmann 198...
Zwei fliegende Gänse. Bronze, schwarze Patina. Auf Flügel sign. und bez. 741. H. ca. 46 cm. Auf Marmorsockel, H. 53,5 cm.
Mädchenakt mit Tuch: "Venus im Bade". Alabaster, vollplastisch gearbeitet. Am Tuch sign. und num. H9. Marmorsockel mit Hersteller-Plakette Schumacher & Co., Osterode. H. 43,5 bzw. 46,5 cm.
Kuriose Figur als Koch. Holz, bemalt sowie mit Küchengeräten und anderen Utensilien ausgestattet. An Holzsockel sign., dat. 1986 und mit Widmung. H. 81 cm.
Kuriose Figur als Handwerker. Holz, bemalt sowie mit Werkzeugen und anderen Utensilien ausgestattet. Am Bein sign. H. 92 cm.
Großer Leuchterengel. Holz, bemalt, gesteckte Fügel aus Kupfer. Auf Unterseite sign. H. 82 cm.
Leuchterengel. Holz, bemalt, gesteckte Fügel aus Kupfer. H. 54 cm.
Mädchenbüste im Stil der Antike, Darstellung der Aphrodite. Alabaster, vollplastisch gearbeitet. Rückseitig sign. Auf Marmorsockel (min. best.). H. 17 bzw. 25 cm.
Figuration aus dunkelbraun patinierter Bronze, an einem weißen Stein hochkletternd. L. fleckig. H. 28,5 cm.
Ikarus (Akt), auf einem Postament stehend. Schwarz patinierte Bronze. H. 13 cm.
Amor als Bogenschütze mit Helm (Kaiserreich). Braun patinierte Bronze (Altersspuren). Marmorsockel (best.). H. 16,5 bzw. 24 cm.
Kopf eines Propheten. Vollplastisch gearbeiteter Kalksandstein. Altersspuren, best., Nase rest. Auf Steinsockel montiert. H. 30 bzw. 44 cm.
Venus und Cupido (Amor mit Köcher, Pfeil und Bogen). Alabaster, vollplastisch gearbeitet. Best., Arm, Tuchspitzen und Kopf rest. Auf ebonisiertem Holzsockel (Altersspuren) montiert. H. 57,5 bzw. 72 cm...
"Die Heilige Margarethe mit dem Wurm" oder Drachen. Lindenholz, vollplastisch geschnitzt (Rückseite gehöhlt) und alte, farbige Fassung. Altersspuren, best., fehlende Attribute und rest. H. 79 cm. Prov...
Madonna mit Kind. Alabaster, vollplastisch gearbeitet, Rückseite geflacht. Alterspatina. Besch., fehlende Fußspitzen und Hand. H. 90 cm.
Stehende Madonna mit Kind. Wohl Kalkstein, mit Gips modelliert, hellgraue Fassung (erg.), offene Rückseite mit eingelassener Öse aus Eisen. Fehlende Hand, best./rest. H. 74 cm.
Isabelle von Aragon als Büste. Dunkelbraun patinierte Bronze (Alterspatina und Oberflächenverluste). H. 9 bzw. 14,5 cm. Auf späterem Holzsockel montiert.
Skulptur "NARCISSE", nach einem Vorbild im Museum von Neapel. Bronze (ohne Patina, Gebrauchsspuren). H. 33 cm.
Mädchenkopf. Braun patinierte Bronze (Kratzer). Seitlich sign. Strack oder S. Hack. Marmorsockel. H. 17 bzw. 33 cm.
Napoleon Bonaparte. Bronze mit brauner Patina (teils l. berieben). Serpentinsockel. H. 30 bzw. 37,5 cm.
Wagner-Büste. Alabaster, vollplastisch gearbeitet. Rückseitig monog. "GK". H. 22 cm.
Heiliger Franziskus oder Franz von Assisi. Steinzeug, so genanntes "Bozzetto". Sockel best. H. 41 cm.
Stehender Erzengel. Holz, mehrteilig geschnitzt. Rückseitig alte Befestigungsöse aus Eisen. Fußsohlen mit Resten von Zapfen, wohl aus größerem Zusammenhang stammend. Altersspuren und Besch. mit kleine...
Heiliger Florian. Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Rückseite geflacht. Altersspuren, Spannungsrisse und kleinere Farbverluste, obere Spitze des Tuches im li. Arm fehlend. H. 78 cm.
Skulpturengruppe "Bacchanal Satyr und Nymphe". Bronze, schwarz bzw. dunkel patiniert (l. berieben). H. ca. 41 cm.
Heiliger Georg über Drachen. Holz, vollplastisch geschnitzt und polychrom gefasst. Best. H. 50 cm.
Liebesspiel. Braun patinierte Bronze. Künstlermonog., Ex. 4/50 und mit Gießerstempel. H. 9 cm.
Stehender, athletischer Männerakt. Schwarz patinierte Bronze (Hohlguss mit Gebrauchsspuren). H. 85 cm.
Liegende, abstrakte Figur. Geschwärzter Eisenguss. 17x 82x 27 cm.
Dackel. Oliv-braun patinierte Bronze (l. oxidierte Hinterpfote). Rustikaler Marmorsockel. L. 13, H. 6 bzw. 11 cm.
Auf Chaiselounge liegender Mädchenakt. Bronzierter Metallguss (besch., Altersspuren). 32x 70x 30 cm.
Dackel. Bronzierter Zinkguss (Kratzer). H. 21, L. 42 cm.