neunteilig. 800/000 Silber, 6.060 g. Reiches Reliefdekor mit Kindern in Landschaften, Girlanden, Rocaillen und Blumen. Bestehend aus: Teekanne auf Rechaud mit Brenner (etwas gedellt), Mokkakanne, Kaff...
925/000 Sterlingsilber, 365 g. Schlichte Form mit reliefiertem Rand. Kratzer. Mz. Gottlieb Kurz, Schwäbisch Gmünd, 20. Jh. D. 25,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, brutto 414 g. Runde Form mit breiter, floral gravierter Fahne, gestufter Sockel (gefüllt). Gebrauchsspuren. Mz. V. Bros, USA, 20. Jh. H.8, D. 24 cm.
925/000 Sterlingsilber, 269 g. Rand mit Kordelband. Kratzer. Mz. Bremer Werkstätten für kunsthandwerkliche Silberarbeiten und Zusatz Handarbeit, 20. Jh. D. 20 cm.
925/000 Sterlingsilber, 1.032 g. Oval, Rand mit Blumenrelief und Tragegriffen. Kratzer. Mz. "H&A", 20. Jh. D. 49x 30 cm.
835/000 Silber, 528 g. Oval mit Perlrelief. Kratzer. Unterseite dat. 9.II.1973 DAKK. Mz. Wilkens & Söhne, Bremen, 20. Jh. D. 32,5x 23,5 cm.
je dreiflammig. 835/000 Silber. Im Dresdner Hofmuster, Balusterschaft (gefüllt). Mz. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd mit schwedischer Importmarke. H. 19 cm.
800/000 Silber, 220 g. Kelle und Klinge mit Bänderziselierung, Griffe in Astform mit durchbrochen gearbeiteten Blumen. Gebrauchsspuren. Mz. F. Schade, deutsch, um 1900. L. 24,5 bzw. 30 cm.
Geschliffene Kristallwandung auf achteckigem Fuß mit aufwendiger Silbermontage, 880/000 Silber. Eckige, seitliche Handhaben mit Bänder- und Blattwerk, Hals mit umlaufender Girlanden mit Schleifen. Aus...
84 zolotnik Silber, 1.025 g. Spiegel mit graviertem, geometrischen Dekor. Mehrpassige Form mit seitlichen Handhaben. Gebrauchsspuren, Kratzer. Mz. "AM", Beschaumeister Ivan Yefimovich Konstantinov (Mo...
Meist 12 Lot Silber, 246 g. Spatenformen, monog. und teils dat. 1855. Gebrauchsspuren. Mz. Wilm bzw. Stumpf, 19. Jh. L. ca. 15 cm.
Silber, 520 g. Truhenfrom mit graviertem, orientalischen Dekor. Türkei, 20. Jh. 8x 17x 9 cm.
800/000 Silber, 636 g (ohne Messer gewogen). Bestehend aus: Sechs großen Messern, acht kleinen Messern, vier mittelgroßen Löffeln, zwei verschiedenen Löffeln, neun mittelgroßen Gabeln und einzelner Ga...
Farbloses Glas mit 925/000 Sterlingsilber-Montage, Mz. Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd. Ätzmarke Nachtmann, 20./21. Jh. H. 34,5 cm.
Farbloses Glas mit floralem bzw. Ornamentschliff. Je mit 925/000 Sterlingsilber-Montage und -Henkel, Reliefdekor. 1x graviert "1910 REIGATE HOUND SHOW". Beschau Birmingham, mit Jahresbuchstabe 1930 bz...
18-teilig. 800/000 Silber, 624 g (ohne Messer gewogen). Form "Classic". Bestehend aus: Je sechs Menuemessern, -gabeln und -löffeln. Kratzer und 1x ein Zinken verbogen. Mz. Wilkens, Bremen, 20. Jh. L. ...
18-teilig. 800/000 Silber, 623 g (ohne Messer gewogen). Form "Classic". Bestehend aus: Je sechs Menuemessern, -gabeln und -löffeln. Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen, 20. Jh. L. 19,5 bis 21 cm.
18-teilig. 800/000 Silber, 408 g (ohne Messer gewogen). Form "Classic". Bestehend aus: Je sechs Frühstücksmessern, -gabeln und -löffeln. Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen 20. Jh. L. 14 bis 19 cm.
18-teilig. 800/000 Silber, 400 g (ohne Messer gewogen). Form "Classic". Bestehend aus: Je sechs Frühstücksmessern, -gabeln und -löffeln. Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen 20. Jh. L. 14 bis 19 cm.
800/000 Silber, 353 g. Form "Classic". Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen 20. Jh. L. 15 cm.
800/000 Silber, 426 g. Form "Classic". Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen 20. Jh. L. 15,5 cm.
800/000 Silber, 125 g. Form "Classic". Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen 20. Jh. L. 13 cm.
925/000 Sterlingsilber, brutto 796 g. Ovale Formen mit graviertem Rankenband. Kanne mit Holzgriff. L. Gebrauchsspuren, min. gedellt. Mz. "EJG", Beschau London, mit Jahresbuchstaben 1914 bzw. 1919. L. ...
Silber (wohl je 925/000 Sterling), 141 g. Ständer mit schildpattartigen Einlagen bzw. Blütenform. 2x Mz. Horace Woodward & Co. Ltd., Beschau London, mit Jahresbuchstabe für 1902. H. 6 bis 15 cm.
Silber (gefüllt) und farbig emailliert. Best./Risse. Indien, 20. Jh. H. 18 cm.
925/000 Sterlingsilber (gefüllt bzw. mit Holzböden). Reliefdekore bzw. durchbrochen gearbeitete Wandungen, Leuchter einflammig. Gebrauchsspuren. 2x Beschau London, mit Jahresbuchstaben für 1986 bzw. 1...
800/000 Silber, 267 g, Innenvergoldung. Ovale Form mit Rocaillen- und Puttenrelief. Mz. J. Kurz, Hanau, um 1900. 4,5x 15x 10,5 cm.
800/000 Silber (kleine Tasche ohne 800/000 Stempel, wohl Holland), brutto 444 g (da mit Innenfutteral). Bügel mit Rocaillen-, Blüten- bzw. Puttenrelief. Deutschland/Holland, um 1900. 24x 19 bzw. 6x 6 ...
a) Silber, 81 g. Bewegliche Glieder, klappbarer Kopf. Wohl Anf. 20. Jh. L. 18 cm b) 900/000 Silber, 77 g. Wandung mit Akanthusrelief, plastischer Griffaufsatz mit Taube. 20. Jh. D. 11 cm.
800/000 Silber, brutto 361 g. Ovale Form mit Stab-, Ranken- und Lorbeerrelief. Dämmringe. Mz. Eugen Marcus, Berlin um 1900. L. 20 cm.
13 Lot Silber, 11 g. Umlaufend reliefiertes Rankenwerk im Renaissance- bzw. Barockstil. Schwäbisch Gmünd, 1. Hälfte 19. Jh. L. 9,5 cm.
je einflammig. 925/000 Sterlingsilber. Fuß umlaufend mit Kordelrelief. Gefüllt. Mz. Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd, 20. Jh. H. 4 cm.
800/000 Silber, 186 g. Florale oder figürliche Reliefdekore, Dose mit Musikinstrumenten. Deutsch, um 1900. D. 4 bis 13,5 cm.
Reliefierter Silberrahmen in der Form einer Izba-Front, farbig emailierter Giebel. Auf blauer Samtfassung mit Klappständer. Ohne Marken, wohl russisch. 23,5x 14,5 cm.
800/000 Silber, 146 g. Ovale, gemuldete Form mit Obst- und Blumenrelief, im Boden eingelassene Münze Augsburg 1711. Mz. SCHMEDDING AUGSBURG, um 1900. 3,5x 23x 15,5 cm.
800/000 Silber, 258 g. Rund mit gefächerter Fahne. Kratzer. Mz. GALBIATI, Mailand, 20. Jh. D. 16 bzw. 20 cm.
800/000 Silber, 800 g. Form "Classic". Bestehend aus: Salatbesteck, Fleischgabel und div. Löffeln oder Kellen. Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen, 20. Jh. L. 18,5 bis 22,5 cm.
800/000 Silber, 365 g. Form "Classic". Bestehend aus: Div. Gabeln, Paar Tortenhebern, Zange, Messer und Löffel. Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen, 20. Jh. L. 9,5 bis 20 cm.
aus 84 zolotnik Silber mit geprägter Ranke. Farbige Email-Ikone mit thronender Gottesmutter und Christuskind. D. 22x 20 cm.
Getreppter Sockel und Deckelmontage mit Rocaillengriff aus Silber (geprüft). Korpus aus Bein mit geschnitztem Reh in Landschaft. Mitte 19. Jh. H. 8 cm.
Silber, verschiedene Feingehalte, brutto 396 g. Reliefierte Griffe, teils mit Grotesken, 1x emailliert bzw. Korallenbesatz. Gebrauchsspuren. Europa, 19./20. Jh. L. 8 bis 18 cm.
Silber, geprüft, brutto 77 g. Farbiges Cloisonné-Dekor, teils in so genannter "open work"-Technik. Gebrauchsspuren. Russland. 2x 6x 4 cm, D. 2 bzw. 4,4 cm.
je ein- bzw. dreiflammig. 925/000 Sterlingsilber (gefüllt). Balusterform mit abschraubbaren Leuchterköpfen. Gebrauchsspuren. Mz. Gorham, USA, 20. Jh. H. 32 cm.
je einflammig. 925/000 Sterlingsilber (gefüllte Rundsockel). Gedellt. Wohl USA, 20. Jh. H. 7 bis 9 cm.
je einflammig. Lötiges Silber, 693 g. Gegossen und getrieben. Balusterform mit Akanthusrelief, ziesliertem Bandwerk, Rocaillen und quadratischem Sockel. Zeichenmeister A (R.1166) und Tremolierstich, B...
einflammig. Silber, getrieben und gegossen, 129 g. Godronierter Hohlsockel und Balusterschaft. Beschau Dresden, 18. Jh. mit Zusatz G. H. 17,5 cm.
84 zolotnik Silber, 167 g. Runde, floral gravierte Platte mit getreppter Fahne, auf drei Rocaillenfüßen. Vasenförmiger Aufsatz (verschraubt) mit drei stilisierten Blüten, hebräische Schriftzeichen. Mz...
12 Lot Silber, 645 g, Innenvergoldung. Ovale Form mit Perlrand, seitlichen Widderköpfen und zwei gravierten Kartuschen (einmal mit Monog.). Gebrauchsspuren. Boden mit Feingehalt und Zusatz R.F., 19. J...
84 zolotnik Silber-Oklad mit graviertem und guillochiertem Dekor. Darstellung des Hl. Nikolaus inTemperamalerei auf Holztafel. Mz. "IP", Kokoschnik-Marke 1896-1908 mit Zusatz. D. 6,5x 5,5 cm. In Schau...
800/000 Silbermontage, Daumenrast in Rocaillenform und Deckel mit gravierter Blumenranke und Inschrift "Zum 25jähr. Jubiläum 14. Juli 1897". Facettierter, farbloser Glaskorpus mit Ohrenhenkel. Deutsc...
Speisegabel und -löffel. 84 zolotnik Silber, 194 g. Schlichte Formen, gravierte Griffe mit bekröntem Monog. Gebrauchsspuren. Mz. Pavel Ovchinnikov, Beschau (einmal verputzt) Moskau mit Beschaumeister/...
800/000 Silber, 117 g, Innenvergoldung. Glatte Wandung mit gravierter Inschrift: "Die Treue ist das Mark der Ehre von Hindenburg und: Ostland, Treuefahrt 1933". Auf Sockel mit Reichsadler. Mz. Schleis...
Sockel in Form einer Maus aus vergoldetem Silber. Geschliffener und polierter Marmor. Russland. H. 11 cm.
84 zolotnik Silber, 115 g. Wandung mit gravierten Ranken, Blumen und zwei Kartuschen mit Dorfansichten. Mz. "BE", Beschaumeister Andrey Kovalsky (Moskau) mit Dat. 1856, Beschau für Moskau. H. 8 cm.
84 zolotnik Silber, 153 g. Laibung mit graviertem Dekor. Mz., Beschaumeister "CO" mit Dat. 1896, Beschau Kiev. Löffel St. Petersburg mit Dat. 1866. D. 11 cm.
800/000 Silber, 126 g. Eiförmiger Korpus mit Blumen- und Rankenrelief, goldtauschierte Blüten. Auf Dreibeingestell. Südamerika. H. 13 cm.
239-teilig. 800/000 Silber, ca. 9.506 g (ohne Messer gewogen). Griffe mit Bandwerk in Form von stilisierten Blättern. Bestehend aus: Je zwölf Speisemessern, -gabeln und -löffeln, Dessertgabeln, kleine...
925/000 Sterlingsilber, 495 g. Bandwerk in Form von stilisierten Ranken. Deutsch, 20. Jh. D. 5,3 cm.
925/000 Sterlingsilber, 230 g. Pfeilspitze an schlichtem Stab mit reliefiertem Ende. Gebrauchsspuren. 20. Jh. L. ca. 13 cm.
ein- bzw. dreiflammig. 800/000 Silber, 738 g. Einflammiger Leuchterfuß in Balusterform mit dreiarmigem Aufsatz. Gebrauchsspuren. Punzen etwas verschlagen. Deutsch, 20. Jh. H. 17 bzw. 31,5 cm.
einflammig. 835/000 Silber, brutto 173 g. Godronierte Balusterform (eingesetzte Bodenplatte). Mz. Jakob Grimminger, Schwäbisch Gmünd, 20. Jh. H. 15 cm.
835/000 bzw. einmal 830/000 Silber, 290 g. Verschiedene Formen, dabei mit Hammerschlagdekor. Einmal farbloser Glaseinsatz. L. Gebrauchsspuren. Deutsch, 20. Jh. D. 12 bis ca. 15 cm.
925/000 Sterlingsilber-Fuß und -Knauf. Farbloser Glaskorpus und Deckel mit Facettierung. 20. Jh. H. 20 cm.
Silber. Farbloser, facettierter Glaskorpus mit vergoldeter Silbermontage. Florales Dekor. Altersspuren, berieben. Mz. Anker in Raute, Minervakopf für Frankreich, Ende 19. Jh. H. ca. 28 cm.
800/000 Silber, ca. 262 g, teils vergoldet. Reiches Reliefdekor mit figürlicher Handhabe. Heber bez. "Hallore von der Salzwirker-Brüderschaft im Tal Halle". Altersspuren, rückseitig bez. Halle, 1. Häl...