"Glatt", Modell 122. Halbkugelig mit Ohrenhenkel. Blumenbouquetmalerei in Purpur, Staffage des Henkels in Grün und Purpur. Brauner Rand. Szeptermarke Berlin, 1780. 1. Wahl.
"Neuosier". Weiß. Deckelknospen l. best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 28 cm.
Krinolinendame und galanter Herr mit Blumenstrauß. Überwiegend in Schwarz und Gold, sowie die Gesichter, Arme und Hände bunt bemalt. Stempelmarke Rosenthal, 20er/30er Jahre. 1. Wahl. H. ca. 6 cm.
Wandungen mit in Gold abgesetztem Weinlaub und Trauben im Relief, plastischer Rand in Astform. Unterseiten der Ränder min. best. Szepter- und Pfennigmarke sowie brauner Reichsapfel über KPM (1x verwis...
"Neuosier". Bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 31 bzw. 25 cm.
Reich reliefiert mit bunter Bemalung und Gold. Berieben, der größere best. Schwertermarke Meissen, 1. Hälfte 19. Jh. 1. Wahl. D. 18,5 bzw. 21 cm.
Trompetenform. Bemalung "Blume 1", Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 16 cm.
"Rocaille". Bunte aufwendige Blumenmalerei mit Girlanden, Goldränder und -staffage. Rückseitig kl. geklebter Aufhänger. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 28 c...
Rand mit reliefiertem Schleifenband. Bunte Blumenmalerei. Goldrand. 1x Lippenrand rest. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 24,5 cm.
Zwei Skulpturen "Hannoverscher Bergmann", je einmal weiß bzw. bunt bemalt. Szeptermarke, einmal mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 17 cm.
Spiegel und Fahne mit reichem Reliefdekor, teils abgesetzt in Blau und Gold (berieben). Standring min. best. Schwertermarke Meissen, 1. Hälfte 19. Jh. 1. Wahl. D. 20 cm.
Halbkugelig mit Rocaillenhenkel, Untertasse in Schalenform (Standring l. best.). Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder. Blaue Unterglasurmarke Herzoglich Braunschweigische Porzellanmanufaktur, Fürste...
Katze, sitzend. Bemaltes Halsband (Hausmalerei). Entwurf von 1977. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 25 cm.
Halbkugelig mit Ohrenhenkel, Untertasse in Schalenform. Fels- und Vogelmalerei in Unterglasurblau mit teils beriebener, farbiger und Goldstaffage über der Glasur. Unterglasurblaue bzw. geprägte Binden...
"Neuosier", Modell 374. Blumenbouquetmalerei in Purpur, Deckelstaffage in Grün und Gelb. Ausguss-Stelle und Deckelknospe rest. Szeptermarke Berlin, 1780. 1. Wahl. H. 11,5 cm.
Wandungen mit Silber-Overlay (1.000/10.000). Grüne Stempelmarke Rosenthal, nach 1958. H. 5 bis 20 cm.
"Neuer Ausschnitt". Unterschiedliche, bunte Blumenmalereien, einmal mit Insekten. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 21 cm.
Auf naturalistischem Sockel. Bunte Unterglasurbemalung. Stempelmarke Ens, 20. Jh. H. 16,5 cm.
Glockenform mit Ohrenhenkel. Schauseitig bunt gemalte Ansicht von Groß Radisch, so in Schwarzlot bez. Goldränder teils berieben. Szepter- über Pfennigmarke (ohne Malermarke), Berlin, 1848-1870. 1. Wah...
Bunt bemalt. Vergoldung der Schellen teils berieben. Blaue Unterglasurmarke N mit Krone, wohl Volkstedt, 1. Hälfte 20. Jh. H. 27,5 cm.
Paar Trompetenvasen, weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 19 cm.
Halbkugelig, Tasse mit Ohrenhenkel. Reliefdekor "gebrochener Stab". Allegorische, bunte Bemalung mit Tauben und flammenden Herzen, bez. "Ewige Liebe". Gebrauchsspuren. Blaumarke Familien Hammann und G...
Wandfigur weiblicher Akt mit Rückwand. Weiß. Entwurf von 1937 und zeitnahe Ausformung. Hängevorrichtung etwas besch. Szeptermarke Berlin, um 1937. 1. Wahl. H. 15,4 cm. Lit.: Gronert Band 1., S. 457.
Bunte Bemalung mit Goldstaffage. 2 Finger und Applikationen teils l. besch. Ludwigsburg-Imitationsmarke, Thüringen, Anf. 20. Jh. H. 19,5 cm.