Über Linienvordruck bunt gemalte Darstellung einer auf prachtvollem Stuhl vor Webstuhl sitzenden, jungen Frau. Li. u. sign. "M. a. Ende". Um 1900. D. 15,7x 10,5 cm.
Mehrpassig mit muschelartigem Relief. Bunte Blumenbouquetmalerei mit Schmetterlingen, Rand mit grüner und goldener Staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D....
Bemalung in der Art des bayerischen Königsservices mit Ansichten in Grisaille. Grüne Stempelmarke Nymphenburg, 1. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl.
Glockenform mit volutierendem Henkel. Reiche Gold- und Silberrankenmalerei auf königsblauem Fond. Ränder, Stand, Henkel und Innenwandung mit Glanzvergoldung. Stempelmarke Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl.
Campanerform, gefußt. Schauseitig bunt gemalte, karikaturhafte Darstellung enes "Eckenstehers", Untertasse mit dazu passendem Sinnspruch in Berliner Mundart. Polierte Goldränder. Szeptermarke mit rote...
Kugelig gebaucht. J-förmiger Henkel mit reliefiertem Akanthusblattwerk, gekanntete Röhrentülle mit Ausguss inTierkopfform. Bunte Blumenmalerei. Goldstaffage, teils berieben. Henkelansatz und Tülle res...
Mehrpassige, leicht gebauchte Wandung mit umlaufend bunt gemalter, architektonischer Landschaft und zahlreichen Personen. In vergoldeter Bronze montierter Deckel mit bunt gemalter Darstellung von Pers...
"Neuer Ausschnitt" mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Blaues Zwiebelmuster, staffiert in Korallenrot und Gold. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 18,5 cm.
Leicht ansteigende Fahne mit glattem Rand. Blaues Zwiebelmuster. Gebrauchsspuren und 1x Standring best. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 6x 2. und 3x 1. Wahl. D. 23,5 cm.
Zylindrisch mit eckigem Henkel. Goldfond, Tasse mit schauseitig ausgesparter Reserve, darin bunt gemaltes Portrait Franz Grillparzers, so unter dem Boden bez. Blaue Bindenschildmarke, Ende 19. Jh.
Glockenform mit Rosettenhenkel und drei Tatzenfüßen. Schauseitig bunt gemalte Landschaftsreserve, im Vordergrund stehende Darstellung Friedrichs II. von Preußen. Umlaufende Goldrankenmalerei. Breite G...
"Reliefzierat mit Spalier". Florale Goldrankenmalerei, polierte Goldränder (teils berieben). Handhabe des großen Tabletts l., Rand eines kleinen Tabletts min. best. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel ...
Leicht ansteigende Fahne mit gewelltem Rand. Bunte Blumenmalerei und Goldrand bzw. -zahnkante, teils berieben. Herstellungsbedingte Glasurfehler. Schwertermarke, je 1x mit Punkt bzw. Stern, Meissen, 1...
Rechteckig mit gerundeter Schulter und kurzem, runden Hals. Haubendeckel mit Blütenbekrönung (l. best.). Blumenbouquetmalerei in Purpur. Kapuzinerbrauner Rand. Gebrauchsspuren. Verschwommene Schwerter...
Gebaucht mit spitzer Schneppe und eckigem Henkel, auf kurzem, runden Stand. Leichte indische Malerei in Purpur. Schwertermarke mit Stern, Meissen, Periode Marcolini, 1774-1814. 1. Wahl. H. 27,5 cm.
Halbkugelig mit Ohrenhenkel, Untertasse in Schalenform. Tasse schau- und rückseitig sowie Spiegel der Untertasse mit bunt gemalten Singvögeln auf Zweigen. Rand mit Ornamentmalerei in Schwarzlot über k...
"Neuozier". Bunte Blumenmalerei. Goldrand teils berieben. Schwertermarke Meissen, um 1750. 1. Wahl. D. 22 cm.
Skulpturengruppe: Drei Schmetterlinge an blühendem Zweig. Bunt bemalt. Hutschenreuther, 20. Jh. 1. Wahl. H. 16 cm.
Knabe mit Segelboot, "Der erste Kuss" und zwei Kleinkinder mit Buch. Bunte Unterglasurmalerei. Grüne und blaue Unterglasurmarken, Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10 bis 19,5 cm.
Satyr oder Faun, auf Schildkröte reitend. Bunte Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 9,5 cm.
Skulpturengruppe "Kampffische", nach einem Entwurf von 1952. Weiß. Form-Nr. 1900. Rosenthal, ab 1957. 1. Wahl. L. 26 cm.
Biskuit. Am Sockel sign. und Boden mit Form-Nr. 6291 A. Nach einem Nymphenburger Modell. 20. Jh. H. 35 cm.
Skulptur "Ente". Bunte Unterglasurbemalung. Form-Nr. 249/1, nach einem Entwurf von 1913. Grüne Stempelmarke Rosenthal, 1933 bis 1950. 1. Wahl. L. 17 cm.
Kniende Prinzessin mit Blume. Porzellan, teils farbig bzw. goldstaffiert. Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, 40er Jahre. 1. Wahl. H. 22,5 cm.
Campanerform. Blauer Fond. Tasse mit umlaufend in Gold gemalter Schlange und in ausgesparter Reserve bunt gemalter Blume. Ränder mit Ornamentfries in Reliefgoldmalerei. Pinselmarke "Sèvres", wohl Fran...
Glockenbecherform mit Schlangenhenkel. Biskuitprofilporträt der Königin Auguste Victoria von Preussen, nach Leonhard Posch, über goldradiertem Grund. Hellblauer Fond (teils berieben), umlaufender Blat...
Schalenform mit J-förmigem Henkel, Deckelknauf in Zapfenform. In qualitätvoller Hausmalerei bunt bemalt mit Lorbeerkränzen und Krone und auf Tassenschauseite Portrait Friedrichs des Großen. Reiche Gol...
Glockenform mit profiliertem, ausgestellten Stand und volutierendem Henkel. Tasse schauseitig mit bunt gemalter Darstellung eines Kleinkindes mit aus Zweigen gebundenem Kreuz in den Händen. Reiche Gol...
Gefußte Glockenform mit Schlangenhenkel. Chamoisfarbener Fond mit Goldmalerei, schauseitig bunt gemalte Darstellung einer Familie vor Gebäude beim Kaffee sitzend, in ausgesparter Reserve. Reiche Zierv...
Skulptur eines tanzenden Mädchenakts. Bunt bemalt. Sockelunterseite sign. Grüne Stempelmarke Hutschenreuther, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. H. 22 cm.
Gefelderte Form mit Rocaillen im Relief. Vollflächige Bemalung in Gold sowie bunte Bemalung mit Rosen in Schalen und Girlanden. Tasse innen mit Glanzvergoldung. Untertasse mit Sinnspruch "Erlebe noch ...
"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenmalerei, Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Teller D. 18,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 15,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 20x 28,5 bzw. 24,5x 35,5 cm.
"I-Form". Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 26 cm.
"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Korallenrot mit Gold, Goldränder. Deckelknospe l. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 11 bzw. 13 cm.
"Neuer Ausschnitt" mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 17,5x 25,5 bzw. 15 cm.
Verschiedene Formen, Leuchter einflammig. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 15,5 und 10,5 bzw. D. 13x 18 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Deckelknospe der Kanne min. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. (Kanne 1850-1924). 2. Wahl. H. 10 bis 11,5 bzw. D. 32 und 15x 29 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster mit bunter und goldener Staffage, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 15x 29,5 cm.
Dickwandiges Porzellan, außen beige glasiert. Schauseitig je bunt gemaltes Wappen mit Helmzier, einmal mit Überschrift "Frankonis sei's Panier". Im Boden (1x mit Haarriss) je Lithophanie mit Genredars...
"Neuer Ausschnitt". Sechs Teller Wandung mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Rote Rosenmalerei. Goldränder. 1x stärkere Kratzer im Spiegel. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Unterschiedliche Wah...
"Neuer Ausschnitt". Wandung mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Schale H. 15,5, D. ca. 19 cm, Teller D. 16 cm.
"Neuer Ausschnitt". Wandung mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Blaues Zwiebelmuster. 1x ovaler Schalerand l. besch. bzw. kl. Fehlstelle. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Quadr...
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. ca. 61x 29,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. 1x l. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Überwiegend 1. Wahl. Beigegeben: Kleine Teetasse ohne Untertasse.
Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster. Deckelknospen teils min. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. ca. 8 bis 20 cm.