33-teilig. Farbloses Kristall mit umlaufend geätztem, floralen Ornamentfries. Bestehend aus: Likörkaraffe mit Stopfen, sechs Likörgläsern, Weißweinkaraffe mit Stopfen, sechs Weißweingläsern, Rotweinka...
Große, ausgefallene Vase "Ritorto", in der Art eines Füllhorns. Grünes, blasiges Glas "pulegoso", in netzförmige Eisenfassung geblasen. In Vibrogravur bez.: "venini 99 gaeaulenti" und Ex. 66/99. Aus d...
Große, ausgefallene Vase "Torto". Grünes, blasiges Glas "pulegoso", in netzförmige Eisenfassung geblasen. Sprünge an einer Seite. In Vibrogravur bez.: "venini 95 gaeaulenti" und Ex. 45/99. Aus dem Jah...
Farbloses, teils matt geätztes Glas mit Kaltemail- und Goldmalerei, sowie teils blau lüstrierend gebeizt. L. abweichend mit farblosem bis dunkelblau lüstrierendem Schaft. Bestehend aus: 16 Sektgläsern...
Flaschengrünes Glas. Glockenform mit ausgestelltem Stand. Umlaufend in bunter Emailmalerei Darstellung eines mit Hund kämpfenden Hasens und rückseitig Sinnspruch mit Pseudo-Dat. "1703". Um 1870-1880. ...
Farbloses Glas. Schliffdekore in Form von Weinranken und umlaufend holländischer Meeresküste mit Segler sowie Inschrift "T WEL=VAERE VAN DENEGOTIE". Henkel mit Riss. 19. Jh. H. 18 bzw. 15 cm.
Farbloses Glas mit sechs unterschiedlichen Schliffdekoren im persischen Stil, je abgesetzt in Gold und farbigem Transparentemail. Goldränder teils berieben. Gräflich Schaffgott'sche Josephinenhütte, S...
Farbloses, formgeblasenes, matt geätztes Kristall. Mit vier plastischen Spatzen-Skulpturen. An Sockel diamantgerissene Sign. "Lalique, France", nach 1945. H. 8,5, D. 14 cm.
Farbloses, reich geschliffenes Kristall. Aus der Serie "Gavarni". Ätzmarke Saint Louis, France, 1. Hälfte 20. Jh. H. 14 cm.
Farbloses, reich geschliffenes Kristall. Aus der Serie "Gavarni". Ätzmarke Saint Louis, France, 1. Hälfte 20. Jh. H. 9 cm.
Farbloses, reich geschliffenes Kristall. Aus der Serie "Gavarni". Ätzmarke Saint Louis, France, 1. Hälfte 20. Jh. H. 13,5 cm.
Farbloses, reich geschliffenes Kristall. Aus der Serie "Gavarni". Ätzmarke Saint Louis, France, 1. Hälfte 20. Jh. H. 11 cm.
Farbloses, reich geschliffenes Kristall. Aus der Serie "Gavarni". Ätzmarke Saint Louis, France, 1. Hälfte 20. Jh. H. 13 cm.
Farbloses, reich geschliffenes Kristall. Aus der Serie "Gavarni". 1x Lippenrand von innen min. best. Ätzmarke Saint Louis, France, 1. Hälfte 20. Jh. H. 16,5 cm.
Vase "a pazzame". Farbloses Glas mit vertikalen Einschmelzungen in Zyklamrot und Blau. Entwurf um 1950, Ausführung durch Venini & C. H. 11,5 cm.
Künstler- bzw. Jahresteller. Farbloses Glas. Auf Rand sign. und Ex. 2.335/3.000. Rosenthal, 1975. D. 35 cm.
Kugeliger Korpus mit eingezogenem, schlanken Hals aus rubinrotem Glas. Reich durchbrochen gearbeitete Montage mit rundem Sockelfuß, figürlichem Henkel und Klappdeckel aus Zinn. Um 1880. H. 33 cm.
Farblos. Konische Kuppa, auf hohem Schaft mit weißer und roter Doppelspirale. England, um 1780. H. 15 cm.
Eiförmiger, farbloser Glaskorpus mit eingezogenem Hals. Montage des Halses mit Henkel und Klappdeckel 800/000 Silber. Deckel mit Widmungsgravur und dat. 1907. Gebrauchsspuren bzw. l. gedellt. H. 25 cm...
Farblos. Kuppa mit Golddekor bzw. graviertem Monog. Gewundener bzw. facettierter Schaft, je auf Scheibenfuß. Ende 19. Jh./um 1900. H. 23 bzw. 32 cm.
Farbloses, optisch längs gerippt geblasenes Glas. Eiförmige Kuppa mit umlaufender Weinrebenranke. gemalt in bunten, opaken Emailfarben. Konischer Hohlschaft, in ausgestellten Fuß übergehend. Goldrände...
Eiförmige, lilafarbene Kuppa mit geätztem Bandwerk. Farbloser Schaft und Scheibenfuß. Wohl um 1900. H. 18 cm.
Farbloses Glas. Kuppa mit Facettschliff. 2x best. Um 1800. H. 9,5 bis 15,5 cm.
Farblos. Mehrpassige, konische Kuppa auf facettiertem Balusterschaft. Scheibenfuß mit Kerbschliffdekor. Ende 18. Jh. H. 15 cm.