Eiförmige, hellgrüne Kuppa mit geätztem Bandwerk. Farbloser Schaft und Scheibenfuß. Wohl um 1900. H. 18 cm.
Historismus-Schenkkanne. Grünes Glas. Schlanke, konische Wandung mit Ornamentbändern und schauseitig in bunter Emailmalerei Darstellung einer neben Tisch stehenden Wirtin. Ohrenhenkel. Deckel mit Mess...
Olivfarbener, längs gerippter Glaskorpus mit Rankenmalerei in Emailfarben und Golddekor (l. berieben). Sockel und Deckel (ganz schwache Inschrift mit Dat. 1886) mit figürlichen Applikationen aus Metal...
Farbloses, reich geschliffenes Glas. Montage des eingezogenen Halses mit Henkel und Klappdeckel aus versilbertem Messing. Deckelbekrönung in Form eines sitzenden Löwen. Um 1880. H. 25 cm.
Farbloses Glas. Konische Kuppa mit Steinelschliff und gezackter Lippe. Facettierter Baluster auf Sternfuß. Haubendeckel mit keilförmigem Abschluss. L best. 19. Jh. H. je 30 cm.
Farbloser, floral geschliffener Kristallkorpus. Floral reliefierter Sockelfuß und Montage des Halses mit Klappdeckel und Henkel aus Messing mit teils beriebener Versilberung. 20. Jh. H. 29 cm.
Farblos, Lippe mit weißem Milchglasrand. Schaft mit gedrücktem Kugelnodus auf rundem Fuß. 19. Jh. H. 19 cm.
Farbloses, formgeblasenes, matt geätztes Kristall. An Sockel diamantgerissene Sign. "Lalique, France", nach 1945. H. 18 cm. In originalem Lalique-Karton mit Futteral.
Flakon mit Stopfen und Dose. Farbloses, formgeblasenes, matt geätztes Kristall. An Sockel diamantgerissene Sign. "Lalique, France", nach 1945. H. 14 bzw. D. 10,5 cm. Einmal in originalem Lalique-Karto...
Dickwandiges, farbloses Kristall mit Facettschliff und zwölfpassigem Fuß. Unter dem Boden Ätzmarke Moser, Karlsbad, 20. Jh. H. 13, D. 25 cm.
Studioglasvase. Schwarzes, matt geätztes Glas. Umlaufend in polychromer Emailmalerei Blüten und Blätter sowie schauseitig darauf sitzender Käfer. Eingezogener Hals in Form eines Ringwulstes, matt verg...
Mintfarbenes Milchglas, die montierten Handhaben (1x l. best.) aus farblosem Glas mit vollflächigem Ätzgolddekor. Umlaufend äußerst qualitätvolle Emailmalerei mit blühenden Lilien, wohl von Arthur Ger...
Farblos. Mehrpassige, konische Kuppa auf facettiertem Balusterschaft. Scheibenfuß mit Kerbschliffdekor. Ende 18. Jh. H. 15 cm.
Farbloses Glas. Kuppa mit Facettschliff. 2x best. Um 1800. H. 9,5 bis 15,5 cm.
Eiförmige, lilafarbene Kuppa mit geätztem Bandwerk. Farbloser Schaft und Scheibenfuß. Wohl um 1900. H. 18 cm.
Farbloses, optisch längs gerippt geblasenes Glas. Eiförmige Kuppa mit umlaufender Weinrebenranke. gemalt in bunten, opaken Emailfarben. Konischer Hohlschaft, in ausgestellten Fuß übergehend. Goldrände...
Farblos. Kuppa mit Golddekor bzw. graviertem Monog. Gewundener bzw. facettierter Schaft, je auf Scheibenfuß. Ende 19. Jh./um 1900. H. 23 bzw. 32 cm.
Eiförmiger, farbloser Glaskorpus mit eingezogenem Hals. Montage des Halses mit Henkel und Klappdeckel 800/000 Silber. Deckel mit Widmungsgravur und dat. 1907. Gebrauchsspuren bzw. l. gedellt. H. 25 cm...
Farblos. Konische Kuppa, auf hohem Schaft mit weißer und roter Doppelspirale. England, um 1780. H. 15 cm.
Kugeliger Korpus mit eingezogenem, schlanken Hals aus rubinrotem Glas. Reich durchbrochen gearbeitete Montage mit rundem Sockelfuß, figürlichem Henkel und Klappdeckel aus Zinn. Um 1880. H. 33 cm.
Künstler- bzw. Jahresteller. Farbloses Glas. Auf Rand sign. und Ex. 2.335/3.000. Rosenthal, 1975. D. 35 cm.
Vase "a pazzame". Farbloses Glas mit vertikalen Einschmelzungen in Zyklamrot und Blau. Entwurf um 1950, Ausführung durch Venini & C. H. 11,5 cm.
Farbloses, reich geschliffenes Kristall. Aus der Serie "Gavarni". 1x Lippenrand von innen min. best. Ätzmarke Saint Louis, France, 1. Hälfte 20. Jh. H. 16,5 cm.
Farbloses, reich geschliffenes Kristall. Aus der Serie "Gavarni". Ätzmarke Saint Louis, France, 1. Hälfte 20. Jh. H. 13 cm.