Farbloses Glas mit eingesprengter Goldfolie. Korpus mit gesteckten Blumen, Blattwerk, Armen (verkabelt) und Baluster. Vetreria Venier Murano, Italien, 1983 (laut Kaufrechnung). H. 76, D. 65 cm. Beiga...
je dreiflammig. Vergoldete Bronze mit Ketten und Prismen aus farblosem Glas. Um 1900. H. ca. 40 cm.
einflammig. Messinggestell mit buntem, gebuckelten Glasmosaik. An Stangen- bzw. Kettenaufhängung. Anf. 20. Jh. H. 74, D. 22 cm.
Petroleumtank mit rundem Sockelfuß aus weißem, so genannten "Alabasterglas", teils blau bemalt und mit Goldrändern. Auf Bronzesockel mit vier Füßen. Originaler Brenner (Ansatz des Schraubgewindes mit ...
einflammig. Korpus und Schirm aus farblosem Glas mit blauen, weißen und türkisen Murrinen. Murano, Italien, 50er/60er Jahre. H. 50 cm.
Messing (brüniert) mit Farndekor. Gedellt, Funktion nicht geprüft, da ohne Kabel. 30er Jahre. H. 43 cm.
Weißmetall. Kratzer. 20. Jh. H. 49 cm.
je zweiflammig. Florales Messinggestell mit Leuchtertüllen. Je mit zweiflammiger Lampenmontage und Pagode. H. 60 bzw. 98 cm.
einflammig. Porzellankorpus mit grüner Mingdrachenmalerei. Boden mit Holz verschlossen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H. 27 bzw. 50 cm (ohne Pagode).
Messing mit Glasschaft. Unterseiten mit Etikett. H. je 73 cm (inkl. Pagode und Kristallabschluss).
Messing, goldfarben. Koikarpfen mit hochgerecktem Schwanz die Leuchterfassung tragend. Schwarz lackierter Schirm, l. besch. Funktion geprüft. H. 77 cm.
Korpus in Würfelform aus Messing mit Mattglaskugel, durchbrochen gearbeitete Elemente, mit grünem Glas hinterlegt. Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. H. 23 cm.
Messingarm mit schwenkbarer Kugelleuchte. Funktionsfähig, l. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 33 cm.
10 teils bedruckte Neonröhren und Trafo. Funktion nicht geprüft, da zerlegt. Laut Einlieferer Ex. 1/5. aus einer Auflage von 5+2 Ex. 110 x 80 x 40 cm. Erworben in der Galerie Marion Scharmann, Köln 20...
Tischleuchte "Kolbenform", zweiflammige Messingmontage. Geschwärzter Holzsockel mit Messingplakette, darin geprägte Szeptermarke Berlin, 1962-1992. Wohl 1. Wahl. H. 67 cm (inkl. Pagode).
je einflammig. Silberfarbenes Metallblech mit Reliefdekor. Holzkern. Alters- und Gebrauchsspuren. 18. Jh. H. 84 cm.
je einflammig. Weißmetall. Balusterform mit Reliefdekor. Rest. Wohl 19. Jh. H. 100 cm.
achtarmig/-flammig. Reliefiertes Messinggestell mit farblosem Prismenbehang (nicht auf Vollständigkeit geprüft). Ende 19. Jh./um 1900. H. 70, D. 60 cm.
Alabaster, gearbeitet in Form von Palmen. Schirm als Baumkrone, 1x rep. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. ca. 46 cm.
8-eckiger Fuß und quadratischer Schaft mit aufgelegten Stäben aus versilbertem und vergoldetem Messing. Chamoisfarbene Pagode. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 156 cm.
einflammig. In Form des Dornenausziehers nach der Antike, auf rechteckiger Plinthe mit umlaufenden Mäanderrelief. Porzellan, weiß. Säulenförmige Messingmontage. Sockel best., ohne Stecker, daher Funkt...
zweiflammig. Messing/Kupfer, zwei große Schirme (l. Dellen), verbunden durch Metallkonstruktion. Funktion nicht geprüft. Um 1900. H. 76, L. ca. 114 cm.
Farblose Kristallprismen, Metallhalterung. Funktion nicht geprüft. VEB Ebersbach, DDR, 60er/70er Jahre. 14x 32x 32 cm.
Chromgestell mit Schirm zur Wand- oder Deckenbefestigung. Altersspuren. 20. Jh. L. mind. 140 cm (verstellbar).
zweiflammig. Balusterschaft aus hellem Scherben mit reliefiertem Akanthus und plastischen Blüten (best.). Boden mit Holzplatte verschlossen. Wohl England, 19. Jh. H. 33 bzw. 66 cm.
Metallgestelle, 1x mit Glasschirm. Alters- und Gebrauchsspuren. Ab 1900. H. 31 bis 54 (diese ohne Schirm). Beigegeben: Kleine Wandleuchte.
Bronze. Auf Holzsockel mit 2-flammiger Lampenmontage und Pagode. H. 30 bzw. 63 cm.
Braun patinierter Bronzeschaft mit 3 Satyren und Reliefdekor. Anf. 20. Jh. H. 53 bzw. 98 cm (inkl. Pagode).
Messing. Teils geschwärzter, runder Fuß mit 3 Messingrohren, im oberen Bereich flexibel. Tütenförmige Pagoden mit beiger, strukturierter Stoffbespannung. Gebrauchsspuren. Um 1960. H. ca. 145 cm.
Messinggestell, grüner Glasschirm. Neuwertig, in Originalkarton. H. 35 cm. (Tet_64)
Messinggestell, grüner Glasschirm. Neuwertig, in Originalkarton. H. 35 cm. (Tet_63)
Messinggestell, grüner Glasschirm. Neuwertig, in Originalkarton. H. 35 cm. (Tet_62)
Orange Kugelleuchte (Kunststoff-Schirm) mit höhenverstelbarem Chromarm. L. verschmutzt und l. Kratzer, Funktion geprüft. 20. Jh. H. 154 bis ca. 200 cm.
Modell "Concentra Aglio" von Schlagheck Shultes für Osram. Beiges Metall mit rotem Schaltknopf. L. Gebrauchsspuren, Funktion geprüft. 70er Jahre. H. 39 cm. Beigegeben: Tischleuchte. Gelb-weißer Kunsts...
Weißes Porzellan. Bodenvase nach einem Entwurf von Ludwig Zepner, als Leuchte umfunktioniert. Funktion geprüft. Stempelmarke Wallendorf, 20. Jh. 1. Wahl. H. 61 bzw. 88 cm.
Reliefierte Bronze. 20er Jahre. H. 20 cm.
Runder, hell bespannter Schirm. An Seilaufhängung. D. 80 cm.
zweiflammig. Messingschaft, Glasschirme. Kleiner, schwenkbarer Arm. Neuzeitlich. H. 185 cm.
Metall. Schwenkbare Gestelle und Köpfe. Ikea, 20. Jh. 90 bzw. 120 cm.
Schwarz lackiertes Metall. Schwenkbare Köpfe. Gebrauchsspuren, gedellt. Ikea, 20. Jh. H. bis 130 cm.
Metall. Schwenkbare Gestelle und Köpfe. Ikea, 20. Jh. 90 bzw. 126 cm.
Metall. Schwenkbarer Arm und Kopf. Ikea, 20. Jh. H. 50 cm.
Metall. Schwanenhals. Ikea, 20. Jh. H. 30 cm.
Standfuß mit Tanzgruppe aus Porzellan. Helle Stoffpagode. Funktion geprüft. H. 57 cm.
Metallarm, braun lackiert mit mattem Glasschirm und Lorbeerkränzen. Funktion geprüft. Jugendstil/Art-Deco, 1. Drittel 20. Jh. H. 25 cm.
Messing. Funktion nicht geprüft. 20. Jh. H. 41 cm.
Metallaufhängung mit 3 Milchglaskugeln. 20. Jh. L. 53 cm.
Messinggestell, dunkelgrüner Schirm (Rand l. best), Funktionsfähig. 20. Jh. H. 39 cm.