Metall, außen matt schwarz umd innen beige lackiert. Funktion nicht geprüft. Altersspuren. 20. Jh. D. 50 cm.
Fassung aus mattem, dunkelgrauen Metall und mattes Glas. 20. Jh. L. ca. 68 cm.
Kugelleuchte mit Schwenkarm. Rot lackiertes Metall. L. Gebrauchsspuren, Funktion geprüft. H. bis 80 cm.
Kunststoff in Milchglasoptik. Funktion nicht geprüft. 20. Jh. H. 112, D. ca. 38 cm.
Braune Aluminiumkugel, wohl von der Firma Staff. L. Kratzer, Funktion nicht geprüft. 20. Jh. H. 73, D. 20 cm.
Abstrakte Metallrohrfiguren (schwarz u. silbern) in bewegter Position, auf Holzsockel (l. Riss). Funktion geprüft. L. Gebrauchsspuren. 2. Hälfte 20. Jh. H. 63 cm. Beigegeben: Paar Pagoden.
Metallgestell mit eiswürfelförmigen Glasschirmen. Ikea. H. 53 cm.
Säulenschaft aus Bambuskanneluren, auf Messingplinthe. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion geprüft. Hergestellt von Leola, 70er Jahre. H. 60 bzw. 98 cm. Beigegeben: Beige Pagode. (Tet_51)
Vergoldetes Porzellan, 20. Jh. D. 24 cm. (Tet_53)
Metallgestell mit Milchglasschirm. H. 35 cm.
Messinggestell mit schwenkbarem Kopf. H. 133 cm.
In der Art einer Artichocke. Kunststoff. H. 40 cm.