einflammig. Messinggestell mit buntem, gebuckelten Glasmosaik. An Stangen- bzw. Kettenaufhängung. Anf. 20. Jh. H. 74, D. 22 cm.
je dreiflammig. Vergoldete Bronze mit Ketten und Prismen aus farblosem Glas. Um 1900. H. ca. 40 cm.
je einflammig. Silberfarbenes Metallblech mit Reliefdekor. Holzkern. Alters- und Gebrauchsspuren. 18. Jh. H. 84 cm.
zweiflammig. Balusterschaft aus hellem Scherben mit reliefiertem Akanthus und plastischen Blüten (best.). Boden mit Holzplatte verschlossen. Wohl England, 19. Jh. H. 33 bzw. 66 cm.
je einflammig. Weißmetall. Balusterform mit Reliefdekor. Rest. Wohl 19. Jh. H. 100 cm.
achtarmig/-flammig. Reliefiertes Messinggestell mit farblosem Prismenbehang (nicht auf Vollständigkeit geprüft). Ende 19. Jh./um 1900. H. 70, D. 60 cm.
einflammig. Porzellankorpus mit grüner Mingdrachenmalerei. Boden mit Holz verschlossen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H. 27 bzw. 50 cm (ohne Pagode).
zweiflammig. Messing/Kupfer, zwei große Schirme (l. Dellen), verbunden durch Metallkonstruktion. Funktion nicht geprüft. Um 1900. H. 76, L. ca. 114 cm.