Nussbaum mit Bandmarketerie, auf Nadelholz furniert. Doppelt gebauchter, dreischübiger Korpus mit darüberliegend abgeschrägter Schreibklappe, dahinter Fächereinteilung. Starke Gebrauchsspuren, Furnier...
Mahagoni. Zweischübige Zarge, kanneliertes Säulengestell. Schloss mit Schlüssel vorhanden. Gebrauchsspuren. Um 1910. 76x 54x 39 cm.
Mahagoni. Klappbare Deckplatte auf einschübiger Zarge. Konisches Säulengestell mit Ablage. Schloss mit Schlüssel vorhanden. Gebrauchsspuren. Um 1910. 77x 58x 41 cm.
Zweischübiger Holzkorpus mit Nussbaumfurnier und Bronzezierbeschlägen. Marmorplatte. Gebrauchsspuren. 89x 139x 54 cm.
Jugendstil-Schminktisch mit Spiegel. Bugholz mit weißer Fassung und schwarzen Ornamenten. Zweischübige Zarge. Fassung erg., Farbverluste und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1908. Ausführung Vereinigte Mö...
Mahagoni mit Faden- und Akanthuseinlagen. Zweischübiger Korpus auf lyraförmigem Wangengestell mit Verstrebung. Gebrauchsspuren, rest. Frankreich, um 1820-1830. 74x 70x 45 cm.
Schwarz lackiertes Holz. Alters- und Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. 102x 26x 26 cm.
Holz mit ebonisierten Zierleisten und Einlagen. Zweischübiges Unterteil auf Balusterbeinen. Zweitüriger Aufsatz. Alters- und Gebrauchsspuren. Ceylon, um 1840. 170x 120x 55 cm.
Holz mit geschnitzten Rocaillen, beige und golden gefasst. Passiger, herausnehmbarer Zinkeinsatz. Gebrauchsspuren, Trockenrisse. Anf. 20. Jh. 72x 98x 36 cm.
Eiche. Gewellter, hoher, zweitüriger Korpus auf Stollenfüßen. Alters- und Gebrauchsspuren. Originales Kastenschloss mit Schlüssel vorhanden. 18. Jh. 230x 210x 70 cm.
Geschnitztes Holzgestell mit weiß-goldener Fassung. Seidenpolsterung. Gebrauchsspuren. 20. Jh. 120x 170x 90 cm.
Vergoldetes Holz (Eiche) mit geschnitztem Akanthusrelief. Altersspuren, besch./rep. 19. Jh. Ca. 20x 253x 20 cm.
Mahagoni mit geschnitzten Verzierungen. Eintürig facettverglaster Korpus mit seitlichen Etageren, offenes Unterteil mit Verstrebungen. Florale Schlossblende aus Messing, Schloss mit Schlüssel vorhande...
Mahagoni. Gondelförmige Rückenlehne, Seiten mit geschnitzten Delphinköpfen. Sitzeinlage. Alters- und Gebrauchsspuren, 2 Stühle mit Bruch. Frankreich, 1. Drittel 19. Jh. H. 77 cm.
Mahagoni. Runde Platte auf Schaft mit Y-förmigem Sockel. Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 80, D. 120 cm.
Birkengestell mit verstellbarer Rückenlehne über seitliche Messinggriffe. Schwarze Polsterung (verschmutzt). Gebrauchsspuren, rest. Um 1840-1850. H. 116 cm.
Eiche. Gedrechseltes Gestell, geschnitzte Rückenlehne mit Inschrift und Dat. "J. Gesch Köster 1866". Alters- und Gebrauchsspuren, Sitzfläche l. besch. Sitz-H. ca. 45 cm, H. 104 cm.
Eiche. Gedrechseltes Gestell, geschnitzte Rückenlehne mit Inschrift und Dat. "J. Anna Pieckenpack 1833". Alters- und Gebrauchsspuren. Sitz-H. ca. 48 cm, H. 112 cm.
Eiche. Gedrechseltes Gestell, geschnitzte Rückenlehne mit Inschrift und Dat. "J. Anna Stolcher Köster 1816". Alters- und Gebrauchsspuren. Sitz-H. ca. 48 cm, H. 111 cm.
Mahagoni, auf Nadelholz furniert. Zweischübige Zarge mit klappbaren Seiten (T. 38 cm). Wangengestell mit vergoldeten Rosetten. Rest.-bedürftig. 19. Jh. 70x 82x 78 cm.
Furniertes Mahagonigestell. Gestreifte Polsterung. Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 112 cm. Beigegeben: Ottomane. Nussbaumgestell mit gestreifter Polsterung. Kratzer, best. H. 50 cm.
Größe 2/70. Beige-cremfarbener Stoffbezug "Jolie", gebeizte Eichenfüße. Gepflegter, fast neuwertiger Zustand. Innen mit eingewebtem Hersteller-Logo und seitlicher Plakette Bielefelder Werkstätten, neu...
Größe 2/80. Beige-cremfarbener Stoffbezug "Jolie", gebeizte Eichenfüße. Gepflegter, fast neuwertiger Zustand. Innen mit eingewebtem Hersteller-Logo und seitlicher Plakette Bielefelder Werkstätten, neu...
BW-135-1002 und BW-135-2000. Beige-cremfarbener Stoffbezug "Jolie", gebeizte Eichenfüße. Gepflegter, fast neuwertiger Zustand, Hocker jedoch mit Fleck. Innen mit eingewebtem Hersteller-Logo und seitli...