Mahagoni mit Faden- und Akanthuseinlagen. Zweischübiger Korpus auf lyraförmigem Wangengestell mit Verstrebung. Gebrauchsspuren, rest. Frankreich, um 1820-1830. 74x 70x 45 cm.
Verchromtes Stahlrohrgestell mit Eichenplatten. Gebrauchsspuren. 40er Jahre. 70x70x 46 cm.
Beige Polsterung (verschmutzt) mit konisch zulaufenden Stuhlbeinen aus Kirsche. Alterspuren. 50er Jahre. H. 81, Sitzhöhe 43 cm.
Rechteckige Tischplatte auf gedrechselten Beinen. Platte beidseitig klappbar, abgerundete Ecken. L. Gebrauchsspuren sowie Schwundriss in der Platte. 2. Hälfte 20. Jh. D. 71,5x 49 bzw. 134x 90 cm.
a) 2 x lichtgrau. L. bzw. 1 großer Kratzer. D. 73,5x 33,5 cm und b) 4 x dunkelgrau. L. Kratzer, Lackapplatzer und 1 Platte l. verrostet . D. 48,5x 33,5 cm.
Dunkel lasiertes Holz. Kannelierter Schaft (durchgängiger Riss, teils rest.) mit profiliertem Kranz und Bodenplatte. L. Wasserflecken. Ca. 103x 25x 26 cm.
Nussbaum. Schlichter, 4-türiger Korpus. Rest.-bedürftig. 19. Jh. 181x 91x 47 cm.
Mahagonifarben lasiertes Holz. 3-schübiger Korpus auf Gestell. Rest.-bedürftig. 19. Jh. 87x 75x 46 cm.
Kirsche. Eintüriger Korpus mit 3 Einlagen. Gebrauchsspuren. Um 2009. 184x 73x 48 cm.
Eiche. Front mit Rolladen und 10 Schubfächern. Glasauflage. Schloss mit Schlüssel vorhanden. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. 114x 43x 41cm.
Gebogte Stahlrohrgestelle, schwarzes Kunstlederimitat (besch.). Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. ca. 80 cm.
Kanneliertes Nussbaumgestell auf Rollen. Bezug stark zerschlissen. Alters- und Gebrauchsspuren. England, 19. Jh. H. 103 cm.
Nussbaum/Wurzelholz. 2-türiger Korpus mit Kopfschub und Rollladen, Inneneinrichtung. Rest.-bedürftig, teils verschlossen und ohne Schlüssel. Mitte 19. Jh. 132x 110x 76 cm.
Gedrechseltes Eichengestell. Geprägtes, braunes Leder mit Rocaillen und Messing-Nieten. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. H. ca. 97 cm.
Weiß gefasstes Holzgestell mit goldenen Elementen. Bezug teils zerschlissen. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 88 cm.
Eiche, mahagonifarben gefasst. Geschnitztes Dekor. Sitz mit Geflecht. Gebrauchsspuren. Worpswede, Anf. 20. Jh. H. 100 cm.
Eiche. Geschnitztes Dekor. Sitz mit Geflecht. Worpswede, Anf. 20. Jh. H. 120 cm.
Gedrecheltes Nussbaumgestell miit 4 Ablagen. Gebrauchsspuren. Um 1890. 93x 55x 31 cm.
Geschnitztes Nussbaumgestell, blaue Polsterung. Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 108 cm.
Mahagoni. 2-türiges Unterteil mit Messinggitterwerk. Aufsatz mit 2 Ablagen. Alters- und Gebrauchsspuren. England, Um 1900. 130x 106x 46 cm.
Bugholz. So genanntes "Wiener"-Korbgeflecht (best./l. geklebt). Gebrauchsspuren. Innenzarge mit Etikett Thonet, Wien. Sitz-H. ca. 47 cm, H. 85 cm.
Eichengestell mit geschnitzten Verzierungen. Braune Polsterung. Gebrauchsspuren. Um 1890. H. 96 cm.
Acrylglas. Schlichte Form, leicht geschwungen. Gebrauchsspuren, Kratzer. 20. Jh. Ca. 39,5/43,5/47,5x 55/63/71x 44 cm.
Nussbaum. 2-türiger, 4-schübiger Korpus. Alters- und Gebrauchsspuren. 50er Jahre. 80x 123x 51 cm.
Weiß lackiertes Fiberglas (?). Instabil, starke Gebrauchsspuren. 70er Jahre. H. 75, D. 90 cm.
Holz mit Zierschnitzereien. Korpus mit Klappdeckel. Gebrauchsspuren. 20. Jh. 75x 102x 50 cm.
Nuss/Wurzel. 2-schübiger Korpus auf gedrechselten Schaft mit 3 Füßen. Gebrauchsspuren. 19. Jh. 75x 44x 39 cm.
Nuss/Wurzel. Klappbare Deckplatte auf geschweiften Beinen. Gebrauchsspuren. 19. Jh. 79x 82x 44 cm.
Eiche mit geschnitztem Zierrelief. Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 86 cm. (MUE-30)
Geschnitzte und geschweifte Nussbaumgestelle. Sitz neu gepolstert. Rest., 19. Jh. H. 86 cm. (Höl-7)
Holz mit filigranen Messingeinlagen. Farblose Glasplatte (lose) auf figürlichem Untergestell mit 4 Delphinen. 47x 72x 72 cm. (Tet-74)
Holz mit filigranen Messingeinlagen. H. 100 cm. (Tet-73)
Würfelförmiges, verchromtes Stahlrohrgestell in Bambusoptik. Eingelegte Rauchglasplatte. Gebrauchsspuren. 2. Hälfte 20. Jh. 34x 34x 34 bzw. 45x 45x 45 cm.
Mahagoni. Aufklappbare, mittig gebauchte Platte, leicht überstehend auf hoher, passiger Zarge mit 4 Pfostenbeinen. Stärkere Gebrauchsspuren und Schwundriss. 72x 78x 39 (bzw. 78) cm.
Metall, teils schwarz lackiert. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 183 cm.
Nussbaumfarbenes Holz. Stärkere Gebrauchsspuren. 2. Hälfte 20. Jh. H. 91 cm.
Nadelholz, gefasst. 2-türiges Unterteil, 2-türiger, verglaster Aufsatz. Rest.-bedürftig. 19. Jh. 205x 100x 70 cm.
Mahagoni mit Messingecken und -griffen. 9-schübig. Starke Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. 78x 120x 58 cm.
Schlichtes Holzgestell. Alters- und Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. H. 87 cm.
3-etagiges Acrylglasgestell mit Messing und farbllosen Glasplatten. Auf Rollen. Gebrauchsspuren. 20. Jh. 60x 69x 44 cm.
Kannelierte Mahagonigestelle mit Messingeinlagen. Schwarze Polsterung in der Art von Roßhaar. Gebrauchsspuren. England, 20. Jh. H. 86 cm.
Mahagoni. 2-geteilte Platte mit abgerundeten Seiten, je auf Baulstergestell, dabei eine Einlegeplatte (T. 53 cm). Gebrauchsspuren. 20. Jh. 78x 160x 98 cm.
Gepolsterte Sitzfläche auf 4 Balusterbeinen mit Rollen. 20. Jh. 40x 70x 70 cm.
Nussbaumgestell mit geschweiften Armlehnen. Gepolstert. Starke Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 85 cm.
Holzgestell mit weißer Restfassung. Gepolstert. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 54 cm.
Nussbaumgestell mit schildförmiger Rückenlehne, konische Füße. Gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 107 cm.
Holz. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. bis 48 bzw. 83 cm.